Разработка урока по русскому языку в 3-м классе на тему "В гости к зиме"

Разделы: Начальная школа


Тип: урок-закрепление.

Цели:

  • способствовать развитию умения различать падежи, правильно писать безударные падежные окончания;
  • формировать умения различать тип склонения, род, число имен существительных;
  • развивать орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь, умение слушать, наблюдать и сравнивать;
  • воспитывать интерес к предмету, прилежание, любовь к природе.

Оборудование: музыка Вивальди «Зима», фонограмма, использование возможностей интерактивной доски, снежные комки, индивидуальные карточки с домашним заданием, книжки – малышки о зиме, выполненные детьми, снежинки-задания.

ХОД УРОКА

I.

Звучит музыка Вивальди  «Зима».

Придет неслышными шагами,
Незримой стужею дохнет
И, все вокруг покрыв снегами,
Вдруг всем нам уши надерет:
Зачем, мол, вы в такой мороз
Из дома высунули нос?

– О каком времени года говорится в тексте? (Зима)

Выставка книжек-малышек о зиме.

– Зимой очень много интересных завораживающих явлений. Наверное, со мной многие согласятся, что самое прекрасное волшебное явление – снегопад. Поднимите руки, кто любит рассматривать снежинки. Слово = снежинка =, какой частью речи является? (Имя существительное).

II.

– Вот сегодня мы с вами вспомним и повторим все, что знаем об имени существительном. А какая одна из самых любимых ваших игр зимой? (Снежки)
Давайте поиграем.

1. Что такое имя существительное?
2. Что обозначает?
3. На какие вопросы отвечает?
4. Какие имена существительные отвечает на вопрос – кто?
5. Какие имена существительные отвечает на вопрос – что?
6. Какие еще бывают имена существительные?
7. Как изменяется имя существительное?

а) по родам – (назвать)
б) по числам – (назвать)
в) по падежам – (назвать)

8.   Что еще имеет имя существительное? (III склонения)

– Молодцы, думаю, что эти ваши знания помогут вам в дальнейшей работе

III. Минутка чистописания

– Посмотрите эта снежинка прилетела к нам с I заданием. Откройте тетради, запишите число, классную работу. И на минутке чистописания предлагаю отработать написание сочетаний -оро-, -оло- укажите склонение в словарных словах.

Сорока, холод, ворона, воробей, мороз, молоко.

IV. Словарно-фонетическая работа

Эта II снежинка – загадки. Нужно отгадать загадки, отгадки записывать, указывая количество букв и звуков.

Белой стайкой мошкара
Вьется, кружится с утра,
Не пищат и не кусают,
просто так себе мелькают.

(Снежинки)

Что вверх корнем растет? (Сосулька)

Он слетает белой стаей
И сверкает на лету,
Он звездой прохладной тает
на ладони и во рту.

(Снег)

Кто осенью спать ложится,
а весной встает?

(Медведь)

Скачет по лесу то взад, то вперед
воет, гудит и деревья трясет.

(Вьюга)

– На что обратили внимание? (Однокоренные слова – снежинки – снег)
Молодцы.

V. Подумай

– Ребята, посмотрите на эту замечательную картину. (III снежинка)
– Что на ней изображено?
– Составьте по 1 предложению.
Молодцы.
– Давайте еще раз попытаемся внимательно рассмотреть картину и запишите имена существительные I скл., II скл., III скл. (Cамостоятельно в тетради, проверяем).

VI. Вот эта IV снежинка – легкая, летающая высоко над землей предлагает физкультминутку.

VII. Кто помнит, какие строки из стихотворений вы написали в своих книжках-малышках? (Дети читают стихи)
Эта V снежинка – пиши внимательно. Запишем под диктовку.
В первом предложении подчеркните главные и второстепенные члены предложения.
Укажите склонение и падеж у существительных. Разбор слов по составу.
Деревья стояли в красивом снежном2 уборе. Они были украшены2 серебристым инеем. Снег переливался всеми цветами радуги.

VIII. Какие приметы о зиме вы знаете? (Дети называют приметы)

(В подчеркнутых словах указать падеж и склонение)

– А знаете ли вы что погоду можно определять:

– по звездам: Яркие звезды зимой – к морозу, летом к дождю.
– по облакам: Облака иду против ветра – к снегу.
– по луне: Луна краснеет – к морозу.

IX. Итог урока

– Ну что ж, эта VI снежинка – повтори предлагает подвести итог, повторить что же мы знаем об имени сущ. и составим трансформер. (Приложение)

Оценки.

X. Домашнее задание: индивидуальные задания по карточкам.