Цели и задачи урока:
- продолжить обучение умению анализировать текст художественного произведения;
- совершенствовать навык краткого художественного пересказа;
- совершенствовать навык беглого выразительного чтения;
- учить умению читать в лицах;
- продолжить обучение умению выделять тему, идею, основную мысль произведения;
- воспитывать чувство любви к прекрасному.
Наглядность:
- картины на “морскую тему”: И. Айвазовский, Р. Судковский, плакаты с изображением эпизодов произведения;
- альбом с работами И.Н. Крамского;
- портрет А.Грина;
- выставка рисунков к произведению;
- “морская выставка”: синее полотно в виде волны, раковины, морские камушки, ракушки, зелёные живые вьющиеся растения, морские звёзды.
ТСО:
- магнитофон с записью песен: Ю. Лоза “Маленький плот”, Ж. Агузарова “Верю я”, Б. Гребенщиков “Город золотой”.
- гитара.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Подготовка учащихся к активной и осознанной деятельности.
1) Вступительное слово учителя: объявление целей, задач урока;
2) Работа над эпиграфом к уроку (на доске).
“Александр Грин – писатель солнечный и, несмотря на трудную судьбу, счастливый, потому что через все его произведения победно проходит глубокая и светлая вера в человека, в добрые начала человеческой души, вера в любовь, дружбу, верность и осуществимость мечты… И каждый прочитавший его становится чем-то богаче и чище”.
(В. Кетлинская)
Проблемный вопрос: способен ли человек совершать чудеса своими руками?
Учитель: чтобы решить проблемный вопрос, мы рассмотрим роман-феерию Грина в трёх аспектах:
1. Мир А. Грина.
2. Мир Ассоль.
3. Мир Артура Грэя.
Мир Грина
3) Биография А. Грина (задание 2 ученикам) (монолог учащихся).
4) Музыкальная заставка Ю. Лоза “Маленький плот”.
Вопрос: Как вы думаете, воплощается ли в эпиграфе и в этой песне жизнь Грина?
Созвучна ли песня жизни писателя? В чём?
Ответ: Жизнь А. Грина была очень трудной, тяжёлой, было много испытаний.
Вывод: Сытым, довольным своей жизнью людям живётся легко, гораздо легче, чем людям мечтающим, поэтам.
Мир Ассоль
3. Анализ произведения.
Глава 1 “Предсказание”.
1) Краткий художественный пересказ (1 ученик) “Предсказание” до слов “…Ассоль увидела, что у ручья, спиной к ней сидит человек…”
Эгль, рис. А. Колесникова (7 кл.)
2) Инсценирование эпизода “Эгль и Ассоль”.
Вопрос: Почему Эгль именно Ассоль сделал предсказание?
Он – тонкий психолог, что в облике девочки он отметил для себя?
Ответ: Невольное ожидание прекрасного, блаженной судьбы.
Вопрос: Что же происходит после того, как сказочник Эгль предсказал Ассоль “Алые паруса”?
Лонгрен, рис. А. Колесникова (7 кл.)
3) Выборочное чтение. Задание учащимся: Лонгрен.
(Реакция отца на рассказ Ассоль).
“…Вырастет, забудет, – подумал он, – а пока…не стоит отнимать у тебя такую игрушку. Много придётся в будущем увидеть тебе не алых, а грязных и хищных парусов; издали – нарядных и белых, вблизи – рваных и наглых…А насчёт алых парусов думай, как я; будут тебе алые паруса…”
Рис. И. Гусевой (6 кл.)
Толпа и Ассоль – сравнение
“…Девочка, вздрогнув, невольно взглянула из-под руки на разлив моря, затем обернулась в сторону восклицаний; там, в двадцати шагах от неё, стояла кучка ребят; они гримасничали, высовывали языки. Вздрогнув, девочка побежала домой…”
4. А. Грин – конец 19 века, картина Крамского “Хохот. Радуйся, Царю Иудейский”.
Задание учащимся: Рассмотреть картину. Что общего между: Ассоль – толпа и Иисус Христос – римские войны во главе с Понтием Пилатом?
Рис. Л. Смирновой (7 кл.)
Ответ: Общее в идее: противопоставление добра и зла, света и тьмы, высокой души (духа) и физической силе, низменным страстям.
5. Музыкальная заставка Ж. Агузарова “Верю я”.
Задание: Отражает ли песня душевное состояние Ассоль в эти минуты?
Ответ: Да, несмотря на осмеяние толпы, Ассоль продолжает верить в чудо.
Выводы по главе 1 “Предсказание”
Вопросы для беседы:
- Как, в каких условиях жилось Лонгрену и Ассоль?
- Поверила ли Ассоль предсказаниям Эгля?
- С помощью каких изобразительных, языковых средств автор показывает жизнь Ассоль и Лонгрена и жизнь жителей Каперны?
- Противопоставляет ли автор главных героев толпе?
- Как называется такое противопоставление?
- Началась ли завязка сюжета?
- Отняли ли жители Каперны веру, мечту у Ассоль?
6. Музыкальная заставка:
Б. Гребенщиков “Город золотой”Вопрос: О чём эта песня?
Впечатления учащихся.
Мир Артура Грэя
Анализ главы 2 “Грэй”.
- Краткий художественный пересказ (1 ученик)
Вопросы для беседы:
- Как начинается эта глава? (зачитать)
- Кто такой Ю. Цезарь? (Заострить внимание на эпизоде с картиной, изображающей распятого Христа) – проявление желания освободить страдающего.
- Какая черта характера проявляется в Грэе? (доброта, человеколюбие, гуманизм).
- Что наложило отпечаток на дальнейшую судьбу Грэя?
“…Я не могу допустить, чтобы при мне торчали
из рук гвозди, и текла кровь. Я этого не хочу…”
“Артур Грэй родился с живой душой”.
“Грэй жил в своём мире”.
“Знатная дама напоминала паву, высидевшую яйцо
лебедя”.
Картина, изображающая корабль в библиотеке.
“Он родился капитаном, хотел быть им и стал им”.
(Человек осуществляет свою мечту сам!)
5) Отношение к слугам (Бетси)
Вывод: Грэй был не похож на аристократа, он был человеком с живой душой.
Анализ гл. 3 – “Рассвет”.
1) Вопрос: Каким вы представляете Грэя? Нарисуйте словесный портрет.
2) Встреча Ассоль и Грэя (чтение).
“Спящая Ассоль – выборочное выразительное чтение.
3) Встреча в трактире.
Рассказ Миннерса Хина-угольщика.
“Ты, верно, когда наваливаешь свою корзину углём, то думаешь, что она зацветёт?”
О чём эти слова?
Анализ гл. 4 - “Накануне”.
Прошло 7 лет с тех пор, когда Эгль рассказал на берегу моря сказку о корабле с Алыми парусами.
Ассоль? Какая она? (описание внешности, иллюстрации) Её характер, душа, разговор с природой.
Анализ 5 – 6 гл. “Боевые приготовления”
“Ассоль остаётся одна”.
Краткий художественный пересказ.
Анализ гл. 7 – “Алый секрет”
Вопрос: Каковы жизненные принципы Грэя?
Рис. Н. Ежовой (6 кл.)
“Он сидел, тихо водил смычком, заставляя струны говорить волшебным, неземным голосом, и думал о счастье…”.
Вывод:
“Истина в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками”.
4. Исполнение песни под гитару “Алый парус” (класс)
5. Подведение итогов урока.
Работа в группах
1 группа
Вопрос: Каким образом Артур Грэй осуществил свою мечту стать капитаном?
Придумать название к этой иллюстрации.
2 группа
Вопрос: Как воспримет капитан Артур Грэй историю с алыми парусами, рассказанную
в таверне как старую сплетню?
Подобрать название к этой иллюстрации.
3 группа
Вопрос: Случайно ли название шхуны “Секрет”? В чём секрет капитана А.Грэя? Ассоль? Лонгрена? Придумать название к этой иллюстрации.
Вопросы для викторины
- В чём “секрет” Артура Грэя?
- Перечисли героев романа “Алые паруса”.
- Что предсказал путешественник Эгль Ассоль?
- Какова главная мысль произведения?
- Есть ли у вас мечта? Как вы осуществляете свою мечту, приближаетесь к ней?
Работа с лексикой произведения
Феерия – 1) театральное или цирковое представление сказочного содержания, отличающиеся пышной постановкой и сценическими эффектами;
2) (перен.) волшебное, сказочное зрелище.
Фееричный – сказочно красивый как в феерии.
Завязка – начало, исходный пункт каких-нибудь действий, событий, начало драматического или иного литературного произведения со сложной фабулой.
Сюжет – в литературном или сценическом произведении последовательность и связь описания событий.
Развязка – конец, завершение какого-нибудь сложного события, ситуации; заключительная часть драматического произведения или иного литературного произведения.
Контраст – резкая противоположность.
Композиция – строение, соотношение, взаимное расположение частей.
Мир –
1) совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная.
2) отдельная область Вселенной. Звёздные миры.
3) Земной шар, Земля, а также люди, население Земли.
4) Объединённое по каким-нибудь признакам человеческое общество. Античный мир. Научный мир.
5) Светская жизнь, в противопоставлении монастырской жизни.
6) Отдельная область жизни – мир растений, мир животных, мир звуков.