Цель урока (для ученика): научиться обсуждать экологические проблемы, выступая с собственным проектом и принимая активное участие в их презентации.
Цель урока (для учителя): проверить степень сформированности речевых умений учащихся в высказывании по проблеме, используя отобранный лексический и грамматический материал темы.
Задачи:
- Образовательные:
- Закрепить умения учащихся в употреблении сложноподчинённых предложений; придаточных дополнительных; (da?–Satze).
- Проверить понимание на слух незнакомого текста с высказыванием по проблеме.
- Отработать речевые модели: я согласен, что; я хотел бы знать…; я согласен и др.
- Развивающие:
- Развивать умение продуктивно усваивать учебный материал, мобилизуя память, логику и мышление.
- Анализировать факты и информацию.
- Учить формировать своё собственное мнение, не бояться его высказывать, уметь его аргументировать.
- Воспитательные:
- Учиться слушать и слышать другого человека, уважать его мнение.
- Воспитание системы моральных ценностей – бережного отношения к окружающему миру, друг другу, толерантности.
- Экономическое воспитание.
ХОД УРОКА
I этап: Понимание и постановка учебной задачи. Подготовка к активной познавательной деятельности.
Задачи этапа:
- Постановка учебной задачи.
- Нацеливание на успешную реализацию поставленных целей.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Guten Tag, meine Freunde! |
Guten Tag! Gut! |
2. Вступительное слово учителя: |
– Dieses Wort bedeutet die Lehre, die Wisstnschaft, der Umweltschutzt/
– Das sind: die Erde, die Natur, Tiere und Pflanzen, Seen, Flusse. |
II и III этапы: Проектирование и моделирование нового способа действий. Этап проверки усвоения знаний.
Задачи этапа:
- Организация работы по выдвижению и проблематизации проектных идей решения учебной задачи.
- Организация коммуникации и группового взаимодействия для работы с пониманием.
– Vor der Konferenz haben wir eine Wettbewerb der Plakate und Bilder organisiert. Heute prasentieren die Kinder ihre Projekte. Die Teilnehmer der Konferenz und die Journalisten horen aufmerksam und stellt eure Fragen zum Referenten (Приложение 1).
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
– Wessen Arbeit ist daas? |
– Danke schon! |
Die Kinder stellen die Fragen und der Referent antwortet: |
|
a) Ich interessiere mich, ob Tiere und Vogel auch in Gefahr sind? b) Ich wochte wissen, ob unser Planet wirklich in Gefahr ist? |
a) Tiere und Vogel kommen in Gefahr, weil man ihren Lebensraum zerstort und verschmutzt. |
c) Sagen sie, bitte, welche Baume wachsen von unserer Schule? d) Pflanzen die Kinder aus euer Schule Baume und Blumen? e) Warum ist es wichtig, Baume zu pflanzen? |
c) Das sind Pappel, Birken und Kastanien. e) Es ist wichtig, Baume zu pflanzen, um unseren Planeten gruner zu machen. |
f) Как обстоят дела с мусором в вашем посёлке?
|
f) Schade, aber der meiste Mull begraben wird. Das alles verschmutzt den Boden. |
Жаль, но большинство мусора сжигается. Это загрязняет почву. |
|
g) Применяется ли вторичная переработка мусора? |
g) Wir haben keine Mouglichkeit den Mull zu recyclen. |
Учащиеся подготовили плакаты:
Greenpease!
- Wir rufen den Menschen zum schonenden Verhaltnis zur Natur und Tiere!
- Der UmWeltschutz ist die allgemeine Sorge!
– Zur Konferenz habt ihr schone Sachen aus Naturproduckten gebastelt. Wer hat das gemacht?
Учащиеся предоставляют свои поделки из природного материала.
Активизация мыслительной деятельности учащихся:
Antwortet, bitte: |
– Das sind: Luftverschmutzung, Wassenverschmutzung, saurer Regen, das Ozonloch, der Larm. |
Аудирование текста
– Hort zu und sagt: uber welche okologischen Probleme haben wir nicht gesprochen?
Учащиеся прослушивают текст из ЕГЭ стр 41. (Приложение 2).
IV этап: Реализация нового способа.
Задачи этапа:
- Проверить умение учащихся делать выводы при решении практических задач.
- Уточнение и доработка проектов.
– Umweltschutz geht jeden an! Was tut (macht) jeder fur die Umwelt? Schreibt, bitte, an den Preis-Listen!
- Ich planze Baume und Blumen!
- Ich bastle Vogelbauer und Hundehutte!
- Ich kummere mich um die Tiere und Vogel!
- Ich mache das Licht immer aus!
- Man mu? Energie sparen
- Man mu? das Wasser nicht verschmutzen
- Ich f?ttene Tiere und Vogel
- Ich machte keinen Larm in der Klasse
- Man mu? den kranken Mensehen helfen
- Ich sorge fur die Sauberbeit in der klasse
- Ich gei?e Blumen regelma?ig
- Ich schutze herrenlosen Katze.
- Ich werfe keine Kaugummi
- Man mu? den Mull wegraumen.
Die Entscheidung (der Beschlu?)
- Es ist wichtig, sich um Tiere und Vogel zu kummern.
- Man mu? der Mull wegraumen.
- Pflanzen wir neue Baume vor der Schule!
- Umweltschutzt geht an!
– Aber saurer Regen machte Klecksen:wir lesen richtig!
Wir haben viel daruber gespro_ _en, da_unsere Natur in Gef_ _r ist. Die wichtigsten _kologis_ _en Probleme sind Lu_ _ver_chmu_ _ung,
Wa_ _erve_sch_utzung, die Zer_to_ung des Waldes, s_ _ rer Reen, das
O_onlo_ _ .
Die Stad_ _e und D_rfer sind mit M_ll vers_ _mut_t. Aucy die W_lder sind voller Mu_ _.
Wir mussen uns um die U_welt ku_ _ern, um die Okologi_ _ _e Katastrophe zu ve_meiden. Jeder hat die M_gli_ _keit, am Nat_rschu_ _ teil_ _ne_men.
IV. Итоговая рефлексия (итог урока)
- Организация педагогической диагностики понимания и освоения новой единицы содержания.
- Самооценка, самоконтроль.
- Habst ihr die okologische Probleme besprochen?
- Ist die Natur unser gemeisames Haus?
– Sorgen wir gemeinsam fur unseren Planeten Erde! Давайте заботиться сообща о нашей планете Земля!
– Ja, Umweltschutz geht jeden an! Защита окружающей среды касается каждого.