Виды алгоритмов – урок математики во 2-м классе

Разделы: Начальная школа


Учебник: Л.Г.Петерсон «Математика» 2 класс, часть 2.

Цели:

  • образовательные
    • сформировать представление о видах алгоритмов,
    • изучить способы описания видов алгоритмов,
    • закрепить навыки устных и письменных вычислений,
    • закрепить умение самостоятельного решения задач;
  • развивающие – развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать, умение выполнять алгоритм по известным шагам;
  • воспитательные – воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность.

Оборудование: кинопроектор, экран, робот из геометрических фигур, снимок программиста, сигнальные карточки.

Тип урока: комбинированный урок с мультимедиа-презентацией.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Сообщение темы и целей урока.

II. Актуализация опорных знаний

На доске

– Дети, какие здесь фигуры? (Называют геометрические фигуры)
– Относительно оси АВ выложите симметрично такие же фигуры. Кто получился? (Робот)

– Кто такой Робот? (Это машина, которая во всем слушается человека и выполняет его приказы)

– Дадим Роботу команду «Выполнить устный счет и записать ответы в тетрадях»

Слуховой устный счет:

  1. Найти сумму 15 и 13.
  2. Найти разность 45 и 15.
  3. Первое слагаемое 31, второе слагаемое 3. Чему равна сумма?
  4. Уменьшаемое 45, вычитаемое 5. Чему равна разность?
  5. 39 увеличить на 9.
  6. 60 уменьшить на 2.

– Проверим Робота: 28, 30 , 34, 40, 48, 58.
– Найдите закономерность (Каждое последующее число увеличивается на 2, 4, 6, 8, 10)
– Продолжите ряд на 3 числа (70, 84, 100)

Рефлексия: покажите сигнальные карточки (зеленый цвет – умею, желтый цвет – могу, но сомневаюсь, красный цвет – сомневаюсь)

III. Открытие нового

На экране кинопроектора презентация <Приложение 1> по учебнику Л.Г.Петерсон «Математика» 2 класс, часть 2.

– Робот выполняет задания на экране, а вы в тетради. (Слайд 1)

Виды алгоритмов (стр. 32, №1, 2)

– От какого слова образовано слово «линейный»? (Линия) (Слайд 2)
– Дадим команду Роботу выполнить линейный алгоритм.
– От какого слова образовано слово «разветвляющийся»? (Ветка) (Слайд 3)
– Циклический алгоритм повторяется до тех пор, пока не выполнится условие. (Слайд 4)

Рефлексия.

IV. Закрепление

– Напомним Роботу алгоритм решения уравнений. (Слайд 5)

Решение уравнений (стр.34, №10) (Слайд 6)

– Робот выполняет задания на экране, а вы в тетради.

Рефлексия.

V. Дадим команду Роботу «Выполнить зарядку»

Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.

6. 

А в жизни нужны нам алгоритмы?
– А в математике? (Решение задач, примеров, уравнений)
– Часто в жизни приходится приводить в порядок разные операции. У человека иногда получается, а иногда – нет. В век электроники человек применяет разные машины, аппараты, роботы, в том числе компьютер, который есть у вас дома. Любите играть в игры? Кто составил нужный порядок в играх? (Программист – снимок вывешиваю на доске.)

– Что он сделал с операциями? (Расположил в определенном порядке)

7. Повторение

– Попросим Робота выполнить блиц-турнир (уч. стр. 34, №7) (Слайды 7–10). Выполняем сами и проверяем Робота.

Рефлексия. (Слайд 11)

8. Итог

– С какими видами алгоритмов мы сегодня познакомились?
– Как мы их различаем?

9. Домашнее задание

№ 9, 11 стр. 34.