Цели:
- Закрепить представление о систематическом переборе вариантов; сформировать способность в простейших случаях к использованию дерева возможностей для решения комбинаторных задач.
- Закрепить внетабличное умножение и деление; умение решать задачи.
- Тренировать вычислительные навыки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
– Сегодня на уроке мы с вами ещё раз побываем в стране умножения и деления, вспомним, чему мы научились, изучая умножение и деление. Сегодня нам эти знания пригодятся, потому что мы попадём в сказку, где нас ждёт много испытаний. Вы готовы?
III. Устный счёт:
– Жил-был Иван-Царевич. И была у него
невеста–Елена Прекрасная. Однажды гуляли они в
роще, и вдруг налетел вихрь и унес Елену.
Опечалился Иван-Царевич, упал на землю, залился
горючими слезами. А берёзка над ним шелестит: «Не
плачь, добрый молодец, найдёшь ты свою невесту у
Кощея Бессмертного в невиданной стране. Все там
подчинено законам математики».
Отправился Иван-Царевич в далёкий путь. Долго ли,
коротко ли шёл он – на пути встретилась река, а
моста нет. Справиться Иван-Царевич с заданиями,
значит попадёт на другой берег. Поможем
Ивану-Царевичу?
1. с.112, №34
а | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
х |
2. с.112, №39
Ваня задумал число, увеличил его в 5 раз, прибавил 9, разделил на 6, к результату прибавил 15 и получил 24. Какое число задумал Ваня?
IV. Умножение и деление чисел, оканчивающихся нулём
– С вашей помощью Иван-Царевич благополучно миновал реку. А за ней – лес. Лесная тропинка привела Ивана к избушке на курьих ножках. Вошёл он в избушку и видит: сидит на лавке Баба Яга с учебником математики в руках. Увидела Царевича и говорит: «Знаю, зачем пришёл. Но сначала помоги мне разобраться с примерами. Умножать и делить я умею, а вот что с нулями делать, никак не пойму. И как решать примеры, которых нет в таблице?» (Дети письменно решают примеры. Два человека работают у доски).
С.110, №26
19 * 10 100 * 6 80 * 7 30 * 20 19 * 4 8 * 53 |
68 : 2 75 : 3 84 : 28 91 : 13 38 : 9 45 : 7 |
V. Решение задач. «Блиц-Турнир».
– Вот теперь, – говорит Баба-Яга, – могу дать
тебе волшебный клубочек, который укажет дорогу к
Кощею». – «Нет, – говорит Иван-Царевич, – мне
надо скорее. Дай мне лучше ступу». «Что ж бери. Да
только вместо топлива работает она у меня на
математическом ускорителе. Если решишь
правильно задачи, сможешь взлететь».
(На доске задачи):
а) Было n красных шариков и m синих. Их разделили поровну на 4 человека. Сколько шариков досталось каждому? |
|
б) Вова поймал а рыбок, а Саша – в 3 раза
меньше. На сколько рыбок меньше поймал Саша, чем Вова? |
|
в) У Тимура было d руб. Сколько денег у него осталось после того, как он купил k мороженных по x руб.? |
|
г) У Светы было c тетрадей. Она взяла сначала b тетрадей, потом в 2 раза больше. Сколько тетрадей у неё сталось? |
VI. Индивидуальная работа с перфокартами
– «Молодец, Иван-Царевич. Открою тебе два
секрета Кощея. Игла, которой заключена смерть
его, храниться в шкатулке под троном. И открыть ту
шкатулку можно, решив задание, написанное на ней.
А чтобы войти в его дворец, надо справиться с
замком, на котором много цветных кнопок. Как с ним
справиться – зашифровано в этих трёх шифровках.
(Учитель раздаёт трём ученикам перфокарты).
(Остальные в это время играют в игру «Диагональ», «Отгадай, кто это?»)
VII. Задание на сравнение двух выражений
– Поблагодарил Иван Бабу-Ягу, сел в ступу и через полминуты приземлился около огромного камня, который лежал на развилке дорог. Вылез Иван Царевич из ступы и призадумался, по какой дороге идти. Видит, на камне написаны два выражения. Понял Иван, что надо их сравнить и идти в ту сторону, куда укажет стрелка.
650 * 40 : 100 … 550 * 50 : 100
– обрадовался Иван Царевич, что нашёл нужную дорогу. Но прежде чем идти к Кощею, решил немного размяться.
VIII. Физкультминутка
Мы туристы, мы в пути.
Веселей шагайте, ноги,
Легче выдох, глубже вдох,
Путь неблизок недалёк
Впереди течёт ручей,
Перепрыгнем поскорей.
IX. Сравнение по рисунку равенств
(Учитель собирает перфокарты у трёх учащихся).
– Увидел Кощей Бессмертный, что идёт к нему
Иван-Царевич, и решил притвориться добреньким, а
сам задумал дело хитрое. Тем временем
Иван-Царевич справился с шифровками, которые
дала ему Баба-Яга, и разгадал секрет замка: нажать
желтую кнопку.
(Учитель демонстрирует перфокарты).
– Наш герой появился перед Кощеем, а тот говорит ему так ласково: «За невестой пришёл, добрый молодец? Давай мирно договоримся: задам я тебе всего одну задачу. Решишь её – забирай Елену Прекрасную, а не решишь – голова твоя с плеч долой.» Делать нечего, согласился Иван. Говорит Кощей: «Составь на рисунке все возможные равенства и объясни их смысл:
X. Решил Иван-Царевич задачу, но не захотел Кощей Бессмертный выполнить своё обещание. Выхватил Иван меч, и стали они сражаться: шаг за шагом всё ближе подбирается Иван к трону. Вот уже и схватил он шкатулку с иглой. На шкатулке уравнения:
Х : 5 = 68 90 * Х = 6300
(Двое учеников у доски, остальные в тетрадях решают уравнения).
– Решил Иван-Царевич уравнения, в тот же миг шкатулка открылась. Иван взял в руки иглу и переломил её. Кощей упал замертво, а в стене открылась потайная дверь, и вышла Елена Прекрасная.
XI. Дерево возможностей
– Стал Иван-Царевич рассказывать о своих
приключениях, о том, с какими трудностями
пришлось ему встретиться на пути к невесте. Елена
Прекрасная восхищалась Иваном и спросила, может
ли он выполнить ещё её задание:
Три поросенка – Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф –
решили построить себе домики. Выбрали три
прекрасных места: у реки, на озере и на горе. Найди
все возможные варианты их размещения с помощью
«дерева» и таблицы:
– Выполнил Иван-Царевич задание. Похвалила его Елена Прекрасная, и отправились они домой, в своё царство. Сыграли свадьбу и стали жить в мире и согласии.
XII. Подведение итогов
– Вот и закончилась сказка. Понравилась она
вам? А чему она учит? Что повторим?
– Все сегодня на уроке старательно работали.
Спасибо вам, дети, за урок!
XIII. Домашнее задание: с.110, №28; №29.