Цели урока:
- Обучающая – формирование новых знаний, умений и навыков по теме “Двоичная система счисления”, осознанное понимание представления чисел в двоичной системе счисления, перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления, контроль за усвоением учебного материала.
- Развивающая – развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала, самостоятельность, развитие речи;
- Воспитательная – активизация познавательной и творческой активности учащихся, воспитание чувства ответственности, коммуникативности.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный, продолжительность 40 минут.
Возраст учащихся: 9 класс.
Оборудование урока:
- Компьютер с видеопроектором;
- Презентация;
- Карточки с заданиями;
- Листы для проставления итоговых баллов
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Подготовка к восприятию нового материала, мотивация.
Сегодня на уроке вы имеете возможность показать свои знания не только по информатике, но и по математике и заработать отличные оценки. Каждый полный и правильный ответ на мой вопрос оценивается жетонами, дополнительно будут выставляться баллы за работу по карточкам. 1 жетон = 1баллу
“5” -– 14 балов, “4” - 12 балов, “3” - 10 балов
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. С каким универсальным техническим устройством мы работаем на уроках информатики? | Это устройство называется компьютер. |
2. Для чего была изобретена ЭВМ? | ЭВМ изобретена для работы с числами |
3. Зачем нужны числа? | Для практически |
4. На каком школьном учебном предмете вас учат работать с числами? | С числами работаем на математике. |
5. Сколько цифр используется для представления чисел? | 10 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 |
6. Какие сигналы используются в компьютере и как они обозначаются? | включено, выключено; 0,1 |
7. Сколько цифр используется? | Используется 2 цифры: 0 и 1. |
8. Какая это система счисления? | Это двоичная система счисления. |
9. Тема сегодняшнего урока? | “Двоичная система счисления” (Презентация, слайд 1) |
10. Попробуйте поставить задачи урока. Правильный ответ- 3 балла |
Научиться работать с двоичными числами:
(Презентация, слайд 2) |
11. Вспомним принцип записи числа в
десятичной СС. Число 333 (Презентация, слайд 3) Представьте это число в виде суммы разрядных единиц Этот факт выражаем равенством: 33310=3*102 +3*101+3*100 Это развернутая форма записи многозначного числа. Договорились основание записывать подстрочно. (Презентация, слайд 4) |
333=300+30+3 (Правильный ответ 1 балл) |
12. Задание: запишите в развернутой форме
число 1 вариант 356210 2 вариант 286410 |
Работа в тетрадях по вариантам: 356210=3*103 +5*102+6*101 +2*100 286410=2*103 +8*102+6*101 +4*100 (правильная запись – 1 балл) (Презентация, слайд 5) |
13. Запишите в развернутой форме
двоичное число 10010012 (Презентация, слайд 6) |
10010012=1*26 +0*25+0*24+ 1*23
+0*22+0*21+ 1*20 (правильная запись – 1 балл) (Презентация, слайд 6) |
14. Можете ли вы вычислить какое это число в десятичной системе счисления? | Да. 64+8+1=7310 (Правильный ответ 1 балл) |
15. Переведите в десятичную систему
счисления двоичное число 111012 (Презентация, слайд 7) |
111012=1*24+ 1*23 +1*22+0*21+
1*20 =16+8+4+1=2910 (правильная запись – 1 балл) (Презентация, слайд 7) |
16. У каждого из вас есть карточка с заданием. Выполните задание №1 в тетрадях. | Работа по карточкам. |
17. Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга и выставьте баллы (1 за правильный ответ) | Работают в парах. |
18. Переводить двоичные числа в
десятичную СС вы научились. Как осуществить обратный перевод десятичного числа в двоичную СС? Например число 1810 (Презентация, слайд 8) |
Необходимо разложить на слагаемые,
степени двоек. 1810=16+2=1*24+ 0*23 +0*22+1*21+ 0*20=100102 |
Есть другой способ. (Число 37)
В результате перевода получаем: 3710=1001012 (Презентация, слайд 9) |
|
18. Выполните задание 2 на вашей карточке в тетради. | Работают по карточкам. (Приложение 1) |
19. Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга и выставьте баллы (1 балл за правильный ответ) | Работают в парах. |
20. Нам необходимо познакомиться с правилами двоичной арифметики: сложением и умножением. Выпишите все варианты сложения и умножения двоичных чисел. | 0+0=0 0*0=0 0+1=1 0*1=0 1+0=1 1*0=0 1+1=10 1*1=1 |
21. Складывать и умножать столбиком
двоичные числа очень просто. Давайте попробуем. Задание: 1010112+10012 |
Складываем столбиком: 1010112+10012=1101002 |
22. Сложите и умножьте два двоичных числа, полученных в результате выполнения задания 2 на вашей карточке в тетради. | Работают по карточкам. |
23. Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга и выставьте баллы (1 за правильный ответ) | Работают в парах. |
Рефлексия |
|
Что такое двоичные числа? Чем хороша двоичная система счисления? Недостаток двоичной системы счисления. |
Числа, в записи которых используется
только 0 и 1. Простота двоичной арифметики. (3 балла) Многозначность двоичного числа. (3балла) |
Посчитайте свои жетоны, приплюсуйте
свои баллы. Выставляем оценки в журнал. |
Считают, Проставляют в листы для проставления итоговых баллов., Выставляют оценки в дневники. |
Дома: §16 читать, №4, 5,6,7 выполнить в
тетради Работа с дневниками. (Презентация, слайд 10) |
Литература:
- Учебник Семакин И.Г. и др. Информатика и ИКТ. 9 класс М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005
- Семакин И.Г. и др. Преподавание базового курса информатики в средней школе: методическое пособие М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005