Многозначные слова

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

1. Обучающие:

  1. Выработать умение правильно произносить звуки;
  2. Закрепить изученные орфограммы;
  3. Умение составлять слова и предложения;
  4. Работать над дикцией;
  5. Умение различать однозначные и многозначные слова;
  6. Закрепление умения моделировать сказку.

2. Развивающие:

  1. Развитие навыка точного употребления слов в речи;
  2. Развитие мышления, памяти;
  3. Правильно составлять предложения, выражать мысли;
  4. Развитие орфографической зоркости;
  5. Развитие фонематического слуха;
  6. Развитие интереса художественным произведениям.

3. Воспитывающие:

  1. Взаимовыручка;
  2. Воспитание коллективизма;
  3. Доброты, ответственности;
  4. Самостоятельности;
  5. Воспитание мотивов труда, добросовестного отношения к труду;
  6. Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям;
  7. Воспитание дисциплинированности.

Ход урока

I. Эмоциональный настрой. Мотивация.

1. Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Улыбнитесь друг другу
Подарите мне свою улыбку.

2. Сядут девочки, затем мальчики.

3. Урок ОГ. Легкий или трудный этот урок для вас? Почему?

4. Зачем нужно уметь читать? Быть грамотными?

II. Постановка цели урока.

  1. Мы повторим то, что изучали, а также узнаем что-то новое.
  2. Наш урок пройдет в необычной форме. Героями будут персонажи известной сказки.

- Какой? (“Теремок”)

- За основу возьмем авторскую сказку “Теремок”, которую написал в 1946 году С.Я. Маршак.

III. Основная часть:

1. В чистом поле теремок, теремок
Он не низок, не высок.
Шла лягушка из болота,
Видит: заперты ворота.

- А на воротах висит замок. Чтобы его открыть надо выполнить все задания, написанные на нем. Лягушка в школе не училась и не знает, что ответить.

- Как быть? Поможем?

Задания:

  1. Что такое речь? (Способность говорить, беседа, разговор)
  2. Какая бывает речь, из чего состоит?

  1. Назовите гласные буквы.
  2. назовите парные согласные.
  3. Назовите сонорные согласные.

2. Теремок отворился.
Только свет зажгла лягушка,
Постучалась мышь – норушка
Говорит: пусти меня в дом,
Будем жить с тобой вдвоем.

- Лягушка предлагает выполнить такое задание:

1. Выполнить звуко-буквенный анализ слова МЫШЬ (1 ученик у доски, остальные в тетрадях)

МЫШЬ – 1 слог; 4 б., 3 зв.

3. Посетила мышь с лягушкой.
Вдруг стучится на рассвете
Петушок горластый Петя
“Разрешите здесь пожить,
Буду честно вам служить”

- Как зовут петушка?

Это его имя.

- Как записываем имена?

- Еще какие слова пишем с заглавной буквы?

- Лягушка попросила петушка рассказать стишок про себя.

Физминутка

На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем вытирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкультпривет!

4. Так и быть,
Пожалуй в дом,
Веселее жить втроем.
Вот живут они – лягушка,
Петушок и мышь-норушка.
Их водой не разольешь,
Вдруг стучится серый еж
“Разрешите здесь пожить,
Будем терем сторожить”

Задание : работа по карточкам – составить из слогов слова (работа в парах).

5. Вот идут к соседям –
Волк с приятелем – медведем
Впереди лиса идет,
В теремок гостей ведет:
- Эй, хозяева, откройте-ка добром,
А не то мы вам ворота разнесем!
Мышь – Тише, Мишенька!
В ворота не стучи!
Лягушка – Наше тесто опрокинется в печи!
Петушок – Ты не суйся в теремок – кукареку!
Или шпорами тебя я засеку!
Еж – Коли будешь заниматься грабежом,
Познакомишься со сторожем-ежом
Испугались волк. Лиса и медведь и решили сделать так:

Выполнить задание:

Волк: 1. Прочитать слова. Назвать орфограммы. Объяснить значение слова

ЛЫЖИ (деревянные полозья для хождения, бега по снегу, есть водные лыжи)

ЧАЩА (густой. Частый лес)

ЧУДО ( что-то поразительное. Удивляющее)

ЩУКА (хищная. Пресноводная рыба)

ВЕК (сто лет. Долгое время)

ЖИТЬ (находиться в процессе жизни)

Назовите лишнее слово. Почему?

2. Составьте предложение

Что получилось? (пословица)

– Объясните значение.

Физминутка.

Топай мишка, хлопай мишка,
Приседай со мной братишка
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись

3. Медведь:

1. Прочитай текст и объясни значение

1 ряд. Я открыл рот.
Доктор посмотрел
На язык и сразу сказал:
– Ты болен (орган)

2 ряд. Мои приятели знали
Иностранные языки.
Яков – 1, а Иван – 2
(речь разных народов)

3 ряд. Языки пламени лизали дрова (огонь)
- Я еще знаю значения этого слова:

Язык
– 1. У колокольчика
2. Пленник

- Для чего надо знать многозначные слова?

Вывод: в русском языке есть слова, которые имеют несколько значений. Такие слова называются многозначными.

2. Разделите слова на две группы:

Каток, коса, лук, кран, яблоня, плитка, нос.

4. Лиса:

1. Промоделируйте сказку “Теремок” (по группам)

- Устали вы, наверное, ведь, очень много вы сделали для героев сказки. Да и они тоже устали.

А пока теремок – на замок,

Будет спать теремок.

IV. Итог урока.

- Итак, попробуйте сформулировать тему урока.

- Повторите основной вывод урока.

- Что было трудно?

- Чем запомнился урок?

- Оцените свою работу.

- Спасибо за урок. Мы хорошо поработали.

Закончить урок хочется словами Л.Н. Толстого:

“Слово – дело великое, потому, что слово можно соединить людей, словом можно и разъединить их . . . Берегитесь от такого слова, которое разъединяет людей.”