Защита творческого проекта "Грелка на чайник"

Разделы: Технология


Модуль: Машиноведение.

Дидактическое обоснование урока

Цели урока:

  • Развивающие:
  1. Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усиление выразительности).
  2. Способствовать развитию познавательного интереса к предмету, овладению учащимися всеми видами памяти.
  • Воспитательные:
  1. Способствовать развитию эстетических качеств личности.
  • Образовательные:
  1. Закрепить имеющиеся понятия о машинных швах.
  2. Познакомить с историей русского чаепития.
  3. Развивать кругозор учащихся, эрудицию.

Методическое оснащение урока:

  1. Материально-техническая база:
  • кабинет трудового обучения;
  • швейные машины.
  1. Дидактическое обеспечение:
  • рабочая тетрадь;
  • таблицы;
  • технологическая карта машинных швов;
  • схема выбора ткани;
  • таблица расчета себестоимости;
  • образцы грелок на чайник;
  • репродукция картины Кустодиева “Чаепитие”.

Методы обучения:

  • беседа с закреплением материала;
  • самостоятельная работа учащихся по защите проекта;
  • проблемные вопросы.

Формы организации занятия:

  • индивидуальная;
  • фронтальная;
  • групповая.

Объекты труда:

  • творческий проект “Изготовление грелки на чайник”
  • модель грелок на чайник.

Межпредметные связи:

  1. Русский язык: правописание слов - себестоимость, проект
  2. История: история XYIII в. на Руси - появление чая
  3. Изобразительное искусство: картина Кустодиева “Чаепитие”
  4. Литература: произведение Н.В.Гоголя “Вечера на хуторе близ Диканьки”; пословица на доске: “Попей чайку - забудешь тоску”
  5. Черчение: построение чертежей, таблиц
  6. Экономика и математика: арифметический подсчет себестоимости изделия, формулы подсчета.

Тип урока: обобщающий

Ход урока

1. Организационный момент:

  • приветствие учащихся;
  • работа с дежурными и заполнение классного журнала;
  • проверка готовности;
  • доведение до учащихся плана урока.

2. Актуализация знаний - повторение (см. Приложение № 1)

3. Обобщение тем предыдущих уроков данного модуля.

4. Вводный инструктаж по защите проекта.

5. Практическая работа: учащиеся выходят к доске и защищают каждый свою часть пояснительной записки, (см. Приложение № 2). При этом используют таблицы, образцы, схемы.

6. Подведение итогов урока (см. Приложение № 3):

  • закрепление результатов урока;
  • анализ произведенной защиты;
  • сообщение о достижении цели урока;
  • объективная оценка учащимися результатов защиты проекта;
  • оценка работы, проделанной учениками;
  • сообщение о домашнем задании.

На предыдущих уроках этого модуля учащиеся в качестве самостоятельного домашнего задания готовили пробригадно следующие разделы пояснительной записки: выбор и обоснование проблемы, рекламный проспект изделия, раскрой грелки, описание модели, история чайной церемонии. При этом каждая бригада работала над своим объектом труда: “Грелка Маруся”, “Грелка Акулина”, “Грелка Буренка”, при защите каждая бригада защищает свой проект.

Список используемой литературы

  1. “Учимся играть” журнал № 3. Москва. Изд-во Просвещение. 2004г.
  2. Чернякова В.Н. Технология обработки ткани 7-9 кл. Москва. Просвещение. 2000г.
  3. Симоненко В.Т. 5, 6, 7 кл. Вентана граф. 2002г.
  4. Школа и производство 2003г. № 1. Изд-во Просвещение.
  5. Для тех, кто шьет. Е.Н.Юдина и др. Лениздат. 1985г.

<Приложение 1.>

<Приложение 2.>

<Приложение 3.>