Правило проверки безударных гласных в корне слова. Урок-игра

Разделы: Начальная школа


“В детском возрасте игра – это норма, и ребёнок должен всегда играть, даже когда делает серьёзное дело”

А.С. Макаренко

Цели:

  • развивать умение распознавать в корне слова орфограмму;
  • научить способам проверки безударных гласных в корне слова;
  • учить ребят на этапе контроля сопоставлять своё суждение с правилом учебника;
  • работать с текстом учебника, находить главное;
  • развивать умение логично, правильно высказывать мысли, слышать друг друга, уважать чужую точку зрения, обогащать речь учеников;
  • воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование:

  • учебник “Русский язык” – 3 класс. Авт. Рамзаева Т.Г.;
  • карта путешествия;
  • карточки со словами;
  • памятка-плакат;
  • магнитофон;
  • аудиозапись песни В. Шаинского “Чунга-Чанга”.

Ход урока

1. Организационный момент.

Микроцель: подготовить учащихся к работе, создать ситуацию успеха.

Учитель: – Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы совершим с вами путешествие в страну “Орфографию”. Что необходимо иметь путешественнику?

Дети: – Карту, чтобы не заблудиться.

Учитель: – Пожелайте друг другу успешного плаванья. Во время путешествия вам необходимо быть внимательными, проявить смекалку, показать свои знания и умения. Итак, друзья, в добрый путь!

(На доске появляется карта путешествия) Рисунок 1.

Учитель: – Скажите ребята, чему учит нас орфография?

Дети: – “Орфография” по – древнегречески означает “прямой” “графо” – пишу, значит это правильное написание слов.

Учитель: – Откройте тетради. Запишите число.

Чистописание. ал ол ял ил ел

2. Актуализация знаний.

Микроцель: уточнить знания детей о корне, родственных словах.

Учитель: – Первую остановку мы совершим на острове “Однокоренных слов”

Корень слова – главная,
Значимая часть.
Родственные связи дарят
Корню власть.
Выясни умело линию родства -
Однокоренные подбери слова.

Задание: Запишите родственные слова с заданными корнями: хлеб, сторож, лес.

Поставьте ударение, выделите корень.

(Класс разделён на три группы, у каждой группы карточка с одним корнем, дети обсуждают и записывают родственные слова.)

Учитель: – Проверим работу.

1 – ученик: хлеб, хлебушек, хлебный, хлебец, нахлебник.

2 – ученик: сторож, сторожка, сторожить, сторожевой.

3 – ученик: лес, лесок, лесник, перелесок, лесной.

(Учитель выставляет карточки с этими словами на доску. В ходе проверки повторяются правила)

Учитель: – Что такое корень слова?

Дети: – Общая часть родственных слов называется корень.

Учитель: – Какие слова называются родственными или однокоренными?

Дети: – Слова, которые имеют общий смысл и одинаковый корень.

Учитель: – Как пишется корень в однокоренных словах?

Дети: – Корень в однокоренных словах пишется одинаково.

Учитель: – В какой части слова могут находиться безударные гласные?

Дети: – Безударные гласные могут находиться в приставке, корне, суффиксе и окончании.

Учитель: – Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Давайте немного отдохнём.

Первое упражнение:

исходное положение,– сидя за партой руки на пояс

раз – поднять плечи вверх

два – исходное положение

три – поднять плечи вверх

четыре – исходное положение

(выполнить 4 раза)

Второе упражнение:

исходное положение,- руки за голову

раз – прогнуться

два – отвести локти назад

три, четыре – держать

пять – исходное положение.

(выполнить 3 раза)

3. Постановка проблемы.

Микроцель: понаблюдать, что произношение и написание безударных гласных различное.

Учитель: – Ребята, мы приплыли к острову “Обиженных гласных”. Какие гласные живут здесь?

Дети: – На острове живут гласные буквы Е И Я А О.

Учитель: – Давайте вернёмся к родственным словам. В каких словах возникло затруднение при написании?

(Возможные ошибки в словах: хлебец, сторожка, сторожевой, лесник, лесной.)

Учитель: – Давайте подумаем, почему в этих словах неверное написание?

1-й ученик:- в слове хлебец в корне слышится звук И, а пишется буква Е.

2-й ученик:- в слове сторожевой в корне слышатся звуки А, а пишутся буквы О .

Учитель: – Я верно поняла вас ребята, что слышится звук И , а пишется буква Е , звук А, а пишется буква О?

Дети:- Да, верно. Правописание отличается от произношения в безударной гласной.

Учитель:- Как вы считаете, какая главная задача урока?

Дети:- Научиться проверять безударные гласные в корне слова.

Учитель: – Это тема нашего урока.

4. “Открытие” детьми нового знания.

Микроцель: познакомить со способом проверки безударной гласной в корне слова.

Учитель: – Спишите предложение с пропуском букв.

Осыпался с б…рёзы лист
И, как к…вер, устлал д…рогу.

(А. Майков)

Учитель: – Найдите корни слов с пропущенными буквами. Выделите их.

Проверка.

1-й ученик: – в слове берёзы корень “берёз”, так как однокоренные слова берёзонька, подберёзовик.

Учитель: – Как вы считаете, верно ответил Саша? Если неверно, то как правильно?

Объясните вашу точку зрения.

(Объясняют все слова с пропущенными гласными)

Учитель: – Корни вы выделили верно.

Учитель: – Скажите, это умение помогло вам определить, какая гласная пропущена в слове?

Дети: – Нет.

Учитель: – Как же можно проверить безударные гласные?

Дети: – Мы знаем, что гласные звуки могут быть ударными и безударными.

Мы повторили правило, что корни родственных слов пишутся одинаково , следовательно надо проверить безударную гласную ударением.

Учитель: – Молодцы. Подберите проверочные слова.

Дети: – Слова берёза, дорога – словарные, проверить можно по словарю.

К слову ковёр подбираем однокоренное слово “коврик”.

(Дети цветной пастой вписывают буквы в слова)

Учитель: – Откройте учебник страница 88 . Прочтите правило. Сопоставьте свой вывод с правилом.

Дети:- Проговаривают пункты памятки.

  1. Выясни смысл слова.
  2. Обозначь ударение.
  3. Выдели корень.
  4. Найди безударный гласный в корне.
  5. Найди проверочное слово.
  6. Напиши в корне проверяемого слова ту букву, которая пишется в ударном слоге проверочного.

(На доске вывешивается плакат – памятка)

Учитель:- Скажите, ребята, что нас привело к правильному написанию орфограммы?

Дети:- Выполнение этого алгоритма.

Учитель: – На острове “Обиженных гласных” живёт Фея. У неё в руках волшебная палочка.

Как она помогает проверять безударную гласную в корне слова?

(Дети учат стихотворение)

Если в корне гласный звук
Вызвал вдруг сомнение
Ты его немедленно
Ставь под ударение.

Учитель:- Какие способы проверки безударной гласной в корне слова?

Дети:- Можно проверить ударением или по словарю.

5. Физминутка.

Учитель:- Давайте, ребята, сделаем привал в нашем путешествии.

(Звучит песня муз. В. Шаинского сл. Ю.Энтина “Чунга-Чанга”.)

Дети выполняют танцевальные движения, кто желает, – поют.

6. Первичное закрепление.

Микроцель: закрепить алгоритм проверки безударных гласных в корне.

Учитель:- Вернёмся к словам, в которых вы вначале урока сделали ошибки.

Объясните правописание этих слов.

1-й ученик:- хлебец – проверочное слово “хлеб

2-й ученик:- сторожить – проверочные слова “сторож”, “сторожка”.

Учитель:- Верно, ребята, если в слове две безударные гласные, значит надо подобрать два проверочных слова.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Микроцель: – учить находить орфограмму в тексте, подбирать проверочные слова.

Учитель: – Мы приплыли на острова “Упражнялкины”. Кто хозяйка этого острова?

Дети: – Хозяйка этого острова мудрая Сова . Она держит ручку и гласные буквы А О Е И Я.

Учитель: – Дети, найдите в тексте “Помоги друзьям” слова с орфограммой на безударную гласную в корне слова.

(Дети читают текст на карточках, ставят ударение, выделяют корень.)

Текст.

Наступили морозные дни. Снег замёл все дорожки. Вася побежал в сад и повесил на большой дуб кормушку. Прилетели птички. Жадно клюют они крошки и зерно. Помоги и ты пернатым друзьям.

Учитель: – Прочтите слова с орфограммой.

Дети зачитывают слова, подбирают проверочные слова.

Учитель: – Закройте текст и по памяти запишите эти слова в тетрадь.

(Дети пишут слова: побежал, большую, кормушку, прилетели, они, зерно, помоги, пернатым)

Учитель: – Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга работу.

Учитель: – Как вы, ребята, помогаете пережить птицам суровую сибирскую зиму?

(Свободные высказывания детей.)

Учитель: – Давайте запишем главное предложение. Зимой птицам нужна забота.

8. Закрепление

Микроцель: – закрепить новый способ действия.

Учитель: – Выполните упражнение 236 стр.89.

Задание. Отгадать загадку, списать, вставить пропущенные буквы.

Я с…льней десяти к…ней,
Где в п…лях пройду в…сной, -
Летом встанет хлеб ст…ной.
(т_ _ _ _ _ р)

9. Итог урока. Рефлексия.

Микроцель: – показать, какие действия учеников привели к успешному выполнению задачи урока.

Учитель:- Наше путешествие подходит к концу. Вдали виднеется наша школа. Назовите главную цель путешествия в страну “Орфографию”.

Дети:- Научиться проверять безударную гласную в корне слова.

Учитель:- Выполнили мы задачу, которую поставили?

Дети:- Да. Мы узнали способы проверки безударных гласных в корне слова.

Учитель: – Как мы это делали?

Дети повторяют алгоритм проверки.

Учитель:- Что нового открыли для себя на уроке?

Дети:- Научились проверять безударную гласную в корне слова.

Учитель:- Какое настроение было у вас во время путешествия?

Дети отвечают.

Домашнее задание:

Правило стр.88

Упражнение 235

Найти загадки, в отгадках которых есть безударная гласная в корне слова.

Составить кроссворд или ребус, используя слова на орфограмму (по желанию).