Конспект урока русского языка во 2-м классе по теме "Правописание безударной гласной в словах"

Разделы: Начальная школа


Цели.

1. Закрепить знания, умения, навыки учащихся по данной теме.

2. Активизировать познавательную деятельность через работу в парах.

3. Пробуждать интерес к русскому языку, используя занимательные задания и игровые моменты.

4. Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас.

5. Воспитывать любовь к природе.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Запишите дату.

- Улыбнитесь солнышку!

II. Чистописание.

- Какие звуки обозначают буквы Ф, м.

- Напишите эти буквы.

- Запишите пословицу: “Февраль с метелью, март с капелью”.

- Почему так говорят?

III. Закрепление пройденного.

- Послушайте музыку Чайковского и настройтесь на дальнейшую работу.

(Дети закрывают глаза и слушают музыку).

- Какое настроение вызвала музыка Чайковского?

- Послушайте стихотворение А. С. Пушкина:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

- О чём это стихотворение?

(Это стихотворение о природе.)

- Скажите, любите ли вы природу и охраняете ли её? – Расскажите, как?

- Прочитайте, что пишет поэт о снеге?

(Снег лежит блестя, на солнце, великолепными коврами.)

- Каким словом можно заменить слово “великолепными”?

(Замечательными, сказочными…)

IV. Изучение новой темы.

Сегодня мы будем работать под девизом: “Люби и охраняй природу”.

- Ведь на уроках русского языка мы очень часто работаем со словами, связанными с предметами живой и неживой природы.

- Сейчас давайте совершим путешествие на вертолёте, но, чтобы мы услышали, что наш вертолёт готов к взлёту, запишите слово вертолёт в звуковой домик.

(Дети пишут в тетради транскрипцию к слову вертолёт):

[в' э, р, т, о, л', о, т].

(Один ученик пишет на доске).

- Скажите, ребята, в каких словах безударная гласная не проверяется? (В словах из словаря)

Вертолёт доставит нас до цветочной поляны, но только тот сможет поиграть на ней, кто справится с заданием, ведь на поляне нет посадочной площадки.

Но у нас есть парашюты. (На парашютах написаны гласные). Нужный парашют приземляется в словарном слове).

V. Картинный диктант.

- Запишите слова в тетрадь.

(Лопата, девочка, корова, пальто, заяц, медведь, ученица, посуда, учитель, ребята.).

- Какие из этих слов можно объединить в одну группу?

- Проверьте друг у друга, правильно ли написали?

(Учитель открывает словарные слова, которые записаны на доске. Дети меняются тетрадями и проверяют работы друг у друга).

- В каких словах пишутся безударные гласные? (- В словах из словаря.)

- Приземлились удачно. Мы с вами на цветочной поляне.

На поляне цветиков – семицветиков, но цветы ещё не все распустились.

Лепестки быстрее распустятся, если вы правильно сделаете задание.

VI. Продолжение изучения новой темы.

(Ученики берут лепестки от цветика – семицветика и работают за партой, помогая слабым учащимся).

I группа. Ц.на, м.сты, ск.ла.
II группа. В.сна, с.ва, стр.ла.
III группа. Н.ра, кр.я, д.жди.
IV группа. В.дро, м.ря, тр.ва.

(Проверка с сигнальными индивидуальными карточками безударных гласных).

- С одним из слов составьте предложение про лес.

- Посмотрите, как красиво на нашей поляне!

- Около поляны растёт лес, а знаете, что растёт в лесу?

- Послушайте загадку Старичка-Лесовичка: “Стоит Антошка на одной ножке”.

VII. Закрепление нового материала.

- Для вас Старичок-Лесовичок приготовил лесные подарки, каждому по грибочку.

- Нужно взять только тот гриб, который ты видел у нас в лесу летом.

(Учитель открывает “лес” с грибочками. Дети подходят и выбирают съедобные грибы).

- На грибке написано задание, которое вы должны сделать побыстрее. Ведь у Старичка-Лесовичка ещё много дел в лесу.

(Задание на грибке: - Зачеркни ненужные буквы).

Слова: гр.за (а, о), пч.ла (е, и), с.сна (а, о), ст.ляр (о, а),

скв.рец (а, о), д.ла (и, е), п.руса (о,а), д.ма (а,о), дл.на (и,е).

VIII. Итог урока.

- Чему научились на уроке хорошо?

- Какие этапы урока больше понравились?

- Хотели бы вы ещё встретиться со Старичком-Лесовичком?

- Какие задания вы бы хотели, чтобы он вам приготовил?

IX. Домашнее задание.

- Попробуйте записать пять слов с безударной гласной и подобрать к ним проверочные слова.

(В класс заходит ученик в костюме Старичка-Лесовичка и дарит ребятам цветочки с призывом: “Береги природу – она твой друг!”)

Наглядность к уроку:

  • Вертолёт.
  • Парашюты.
  • Цветик-семицветик.
  • Старичок-Лесовичок.
  • Грибочки.
  • Сигнальные карточки с безударными гласными.
  • Цветочки.