Путешествие по планете

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • дать понятие о физической карте мира, карте полушарий;
  • познакомить с океанами, материками земного шара;
  • развивать интерес к окружающему миру, представление о многообразии природы;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • физическая карта полушарий, презентация по теме урока (Приложение1),
  • видеосюжет об Австралии;
  • выставка книг: М.В.Ревенко “Малышам о географических открытиях”, географический атлас “Мир и человек”;
  • “Я познаю мир. География”.

Ход урока

Приложение 1

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания. 1 слайд

Кроссворд “Путешествие по Оке”

- Разгадав правильно кроссворд, вы прочитаете название города у истока реки Ока.

По вертикали:

1. Вблизи этого города находится заповедник, где живут зубры. (Город, где живут учёные-биологи.) Пущино

2. В этом городе родился К.Э. Циолковский. Калуга

По горизонтали:

3. В этом городе родился Илья Муромец. Муром

4. Город художников, город вышивальщиц. Таруса

5. В этом городе учёные наблюдают за небом и звёздами. Серпухов

6. Город, где Москва-река впадает в Оку. Коломна

- Как же называется город у истока реки Ока?

III. Сообщение темы урока. 2 слайд

- Сегодня мы снова путешествуем. Но теперь уже не по своей стране, а по всему миру.

- Тема нашего урока: “Путешествие по планете”.

- Мы познакомимся с океанами и материками Земли, узнаем какой океан, материк самый большой, а какой самый маленький, познакомимся с физической картой полушарий.

IV. Работа по теме урока.

Работа по карте мира. Знакомство с океанами.

1) - Путешествовать по планете можно с помощью карты мира.

- Перед вами физическая карта полушарий. Слово “физическая” произошло от греческого слова “физис” - природа. Это карта природы мира.

Физическими называются карты, на которых изображены равнины, горы, моря, реки, озёра и другие природные объекты.

2) - Рассмотрите физическую карту мира в учебнике на стр. 116-117.

- А на доске физическая карта полушарий.

- Мы с вами на уроках знакомились с глобусом. Две половинки глобуса, поделённые пополам – это полушария: западное и восточное.

- Назовите океаны земли.

/Дети называют, я показываю на карте полушарий./

3) - Послушайте внимательно стихотворение, а затем ответьте на вопросы.

Спят четыре океана,
Синеглазых великана.
Солона у всех водица
Не удастся ей напиться.
Тихий океан к Востоку,
Самый сильный и большой.
Атлантический на Запад
С голубой бежит волной.
Океан Индийский к югу
Занимает синий угол.
А для Северных сторон
Ледовитый шлёт поклон.

- Сколько океанов на Земле?

- Какой океан самый большой?

4) 3 слайд

- Кто сможет назвать все океаны?

- Ребята, вы догадались какой же океан самый большой, а какой – самый маленький?

Океан – водное пространство, омывающее материк или находящееся между материками.

Знакомство с материками.

- Океаны на карте обозначены …… (дети) цветом.

- Какой цвет ещё присутствует на карте и почему?

- Суша…

4 слайд

Огромные участки суши, со всех сторон окруженные водой – это материки, или континенты.

- Всего их шесть. Самый большой материк – Евразия. Рядом – Африка. Два других больших материка похожи друг на друга – это Северная Америка и Южная Америка. Пятый материк – Австралия, он меньше остальных. И шестой, ледяной, материк Антарктида находится в самом низу карты мира.

- Знакомство с материками начнём с самого большого – Евразии.

- Откройте печатные тетради на с. 54 -55.

- Находим Евразию и подписываем её на карте.

- Как будем писать название материка?

/На 4 слайде гиперссылка на слове – Евразия/

1) Евразия 5 слайд

- Евразия — самый большой материк Земли.

Она так велика, что ее делят на 2 части света – Европу и Азию, а разделяют Евразию Уральские горы.

- Евразия - единственный материк, берега которого омываются водами всех четырех океанов.

И на этом материке, омываемом всеми четырьмя океанами, расположена огромная страна - ….. РОССИЯ!!! /Показать на карте презентации./

- В каком полушарии находится этот материк? /Показать на карте полушарий на доске./

Возможно, кто–то догадался, почему так называется этот материк, Евразия, а если нет, то найдите ответ к следующему уроку.

6 слайд

- В Евразии самые высокие горы на Земле - Гималаи.

Здесь расположена самая высокая гора Эверест (или Джомолунгма);

7 слайд

- Евразия богата реками и озёрами. И одна из них Волга - величайшая река Европы.

Свыше тысячи рек, речек, ручейков несут свои воды в великую Волгу.

Знакомое название?

В Евразии много озёр.

Самое большое озеро – Каспийское, его ещё называют Каспийским морем.

8 слайд

- В Евразии самое глубокое озеро – Байкал.

- Вспомните, в Байкал впадает 336 рек, а вытекает? Какая?

- Всего одна река – Ангара.

9 слайд

- Так как территория материка огромна, то здесь можно увидеть разнообразные растения и животные.

- Лебедь-кликун, серые журавли, орёл, сова – лесной хищник.

10 слайд

- Лиса.

- Главным образом барсуки обитают в лесах Евразии.

- Большеглазый долгопят.

11 слайд

- Обитательница индонезийских лесов.

- Такие обезьяны обитают в Индонезии.

- Орангутан, макака.

12 слайд

- Бенгальский тигр занесен в Красную книгу, сохранились тигры в основном в заповедниках.

- Семья индийских слонов.

- Панда обитает в горных лесах Китая. Панда питается в основном молодыми побегами бамбука. Это очень редкое животное, она объявлена в Китае национальным сокровищем.

13 слайд

- Территорию Евразии населяет огромное количество народов.

Индийские женщины, житель Тибета, житель Крайнего Севера, русские, французы

14 слайд

- Итальянцы, Гонконг, китайцы в национальных костюмах, буряты, китайцы.

/Возврат на 4 слайд, используя гиперссылку/

/На 4 слайде гиперссылка на слове – Северная Америка/

2) Северная Америка 4 слайд

- Находим Северную Америку и подписываем её на карте в тетрадях.

15 слайд

- Материк Северная Америка находится в Западном полушарии.

Его омывают воды трех океанов – Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического.

16 слайд

- В Западной части Северной Америки тянутся горы Кордильеры.

С них стекает самая крупная река материка – Миссисипи.

17 слайд

- В Северной Америке находится цепь великих Великих озёр, соединённых друг с другом.

Пять озёр образуют пресноводное море.

18 слайд

- Между двумя озёрами на реке Ниагаре находится знаменитый Ниагарский водопад.

19 слайд

- Природа Северной Америки разнообразна. Здесь есть ледники, тундра, тайга, степи пустыни.

20 слайд

- Поэтому разнообразен и животный мир.

В реках, озёрах и болотах Северной Америки водятся аллигаторы.

Бизон – громадный бык пасётся на лугах.

21 слайд

- Самое крупное из травоядных животных - овцебык, или мускусный бык. Толстый слой подкожного жира и длинная густая шерсть позволяют животным переносить самые жестокие морозы. Кроме того чтобы согреться, овцебыки сбиваются вместе. При малейшей опасности они образуют круг, в центре которого находятся молодняк и самки.

- Скунс известен, прежде всего, своим необычным способом защиты от врагов. При приближении хищника он не прячется, не убегает, а спокойно ожидает его приближения. Затем поворачивается к врагу задом, поднимает хвост и выпрыскивает жидкость, обладающую чрезвычайно неприятным запахом. “Аромат” не только неприятен, но и необыкновенно устойчив. Он неделями преследует незадачливого хищника.

- Фламинго. Багамы.

22 слайд

-Индеец-охотник.

- Индейцы из племени “Черная нога”.

- Американцы .

- Жители Канады.

- Мексиканцы.

/Возврат на 4 слайд, используя гиперссылку/

/На 4 слайде гиперссылка на слове – Южная Америка/

3) Южная Америка 4 слайд

- Находим Южную Америку и подписываем её на карте в тетрадях.

23 слайд

Материк Южная Америка находится в Западном полушарии.

Его омывают воды двух океанов – Тихого и Атлантического.

24 слайд

На этом материке протянулись самые длинные горы – Анды и течёт самая полноводная река мира – Амазонка. 25 слайд

Амазонка — вторая по длине река планеты.

26 слайд

В Южной Америке находится самый большой в мире водопад Анхель.

Южная Америка – родина картофеля, помидор, шоколадного дерева.

27 слайд

Этот материк населяют очень красивые и необычные животные.

Ламы используются как вьючные животные. Они выносливы и покорны. Ценится шерсть лам, их мясо идет в пищу.

Ягуар хорошо лазает по деревьям, плавает, длина телa достигает двух метров.

Ягуар занесен в Красную книгу.

Броненосцы - как рыцари в латах. Питается он насекомыми и личинками. Днем броненосец прячется в норах, а ночью бродит в поисках пищи. В случае опасности он проворно зарывается в землю, мясо броненосца съедобно, и на него охотятся.

/Возврат на 4 слайд, используя гиперссылку/

/На 4 слайде гиперссылка на слове – Африка/

4) Африка

- Находим Африку и подписываем её на карте в тетрадях.

28 слайд

Материк Африка находится в Восточном полушарии.

Его омывают воды двух океанов – Индийского и Атлантического.

Африка – самый знойный материк.

- Открываем учебник на с. 124.

- Читает текст об Африке …..

/Возврат на 4 слайд, используя гиперссылку/

/На 4 слайде гиперссылка на слове – Северная Америка/

5) Австралия 4 слайд

- Находим Австралию и подписываем её на карте в тетрадях.

29 слайд

Материк Австралия находится в Восточном полушарии.

Это самый маленький материк.

Видеосюжет об Австралии.

/Возврат на 4 слайд, используя гиперссылку/

/На 4 слайде гиперссылка на слове – Северная Америка/

6) Антарктида 4 слайд

- Находим Антарктиду и подписываем её на карте в тетрадях.

30 слайд

Материк Антарктида - самый холодный материк.

31 слайд

- В Антарктиде нет ни лесов, ни рек. Материк покрыт ледником.

- Айсберг - отколовшиеся от ледника массивы.

- Здесь запрещены любые военные приготовления.

- Материк отдан в распоряжение учёных разных стран.

- Поселок ученых.

32 слайд

- Животных в этих суровых условиях немного.

- Антарктическая крачка.

- Пингвины и моржи.

- Тюлень.

- Пингвины.

V. Итог урока.

Обобщение.

- Сколько всего материков? Океанов? Назовите их.

- Материки.

- Океаны.

- Какой материк самый большой?

- Самый маленький?

- Самый жаркий?

- Самый холодный?

Домашнее задание. С. 116 – 125, П.т. с.56 – 58

На уроке использованы:

  • Сюжет видеокассеты “Национальные парки мира. Зачарованные страны. От Австралии до стран Востока”. Ридерз дайджест.
  • Картинки, фотографии из библиотеки электронных наглядных пособий “География 6 – 10”.

Приложение 1