Тип урока: Изучение нового материала и первичное закрепление.
Цель урока:
1. Способствовать формированию представлений о видах односоставных предложений по значению и способу выражения главного члена, развитию навыков разграничения и выделения односоставных предложений в художественном тексте и речи.
2. Продолжить развитие умения школьников находить нужные сведения в тексте учебной статьи, выделять главную мысль в её содержании и применять полученные знания на практике.
3. Воспитывать посредством художественного слова чуткое и бережное отношение к близким людям.
I. Организационный этап.
1. Вводное слово учителя.
Сегодняшний урок посвящен одному из самых светлых праздников - Дню Матери. Позвольте начать его строками стихотворения Расула Гамзатова.
2. Чтение стихотворения Расула Гамзатова « Мама» детьми и учителем (приведен отрывок)
Воспеваю то, что вечно ново.
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою...
Слово это — зов и заклинанье,
В этом слове — сущего душа.
Это искра первого сознанья,
Первая улыбка малыша.
Слово это сроду не обманет.
В нем сокрыто жизни существо,
В нем — исток всего.
Ему конца нет.
Встаньте!... Я произношу его:
Мама.
И пусть самые близкие вам люди, ваши мамы, помогут вам сегодня усвоить тему урока, которая пока остается тайной.
Запись числа.
1. Разминка. Устно.
На доске записано предложение. Его можно считать второй темой урока.
От чистого сердца простыми словами давайте, друзья, потолкуем о маме.
Задание: Выделить грамматическую основу предложения и дать его синтаксическую характеристику
(Побудительное, невосклицательное, простое, односоставное, распространенное, осложнено обращением.)
Основная тема все еще остается закрытой, хотя мы уже приступили к работе над ней.
II. Этап подготовки учащихся к активному и осознанному усвоению нового материала.
1. Лексико-орфографическая работа.
Работа в парах: У каждого на парте есть карточка с изображенной на ней буквой. Вам необходимо записать в тетрадях прилагательные, начинающиеся с этой буквы, которые характеризовали ваших мам. Какие они, ваши мамы? Слов может быть несколько. Обратите внимание на правописание этих слов.
Если затрудняетесь, можете обратиться к толковому словарю в учебнике со стр. 237.
(Варианты слов могут быть следующими:
О-очаровательная
Д- добрая
Н - нежная
О - оригинальная
С –современная (светлая)
О - обаятельная
С - сердечная
Т - талантливая
А – аккуратная (активная)
В - великолепная
Н –ненаглядная)
О - обворожительная
Е – единственная
Дети называют записанные ими слова, в случае затруднения учитель предлагает свои варианты, обращая внимание на правописание слов. Заготовленные таблички вывешиваются на доску друг под другом. В итоге из начальных букв складывается слово.
1. Кто догадался: как звучит тема урока? (По начальным буквам записанных слов)
2.Все ли верно в записи темы?
3. Исправьте ошибку. Укажите тип ошибки.
4. Что было нарушено? Укажите способ связи слов в словосочетании?
2. Запись темы: «Односоставные предложения и их виды».
3. Фронтальная беседа.
Итак, на уроке речь пойдет об односоставных предложениях.
Попробуйте определить цель урока.(Учащиеся дают свои варианты , учитель подводит итог)
Наша задача: научиться распознавать односоставные предложения и определять их вид по значению и способу выражения главного члена.
1. Какие предложения по наличию главных членов различают в русском языке?
2.Чем односоставные предложении отличаются от двусоставных?
3.Распознавание двусоставных и односоставных предложений на слух.
Двусоставное – 2 хлопка
Односоставное – 1 хлопок
Строки из стихотворения Фазу Алиевой «Материнский наказ»
Владей собой (1)
Укус клопа не страшен. (2)
Носи во всем достоинство свое (1)
Горох на сковородке тоже пляшет,
Но все ж не может расколоть её. (2)
4. Конструирование предложений.
Используя прилагательные, характеризующие мам, составьте и запишите
1 вариант – двусоставное предложение.
2 вариант - односоставное предложение.
Варианты составленных предложений: Моя мама очаровательная, добрая…,единственная (двусоставное).
Очаровательная, добрая, …единственная моя мама (односоставное)
III. Объяснение нового материала. (Этап усвоения новых знаний)
1. Беседа.
1. Сколько односоставных предложений записано на доске?
2.Основываясь на примерах односоставных предложений, записанных на доске, определите, на какие 2 группы по форме главного члена могут делиться О.П.
2. Работа по составлению опорной схемы. <Приложение 4>
( Схема составляется поэтапно, по мере изучения нового материала)
3. Работа в группах.
Задание: пользуясь материалом учебника (Русский язык. Практика под редакцией Ю.С.Пичуговой), необходимо выяснить, какие группы односоставных предложений различают по значению и способу выражения главного члена
1 группа – п.184, стр.236
2 группа – п.181, стр.232
3 группа – п.182, стр.233
(4-я группа односоставных предложений, безличных, на данном этапе урока не рассматривается)
Предлагаю работу над новым материалом 3-мя разными способами.
Они указаны в 3-х приложениях разного цвета, которые есть на каждой парте.
Каждое состоит из теоретической и практической частей.
Прочитайте задания для теоретической части. (ЧТЕНИЕ ВСЛУХ).
ЗАДАЧА работы над заданием 1 уровня состоит в том, чтобы выяснить, как называется данный вид односоставных предложений. Какие предложения относятся к этому виду?
ЗАДАЧА учащихся, выбравших 2 уровень – объяснить, почему так называются односоставные предложения данного вида.
ЗАДАЧА работы 3 уровня состоит в том, чтобы отобрать теоретический материал для составления опорной схемы.
На данном этапе выполняется ТОЛЬКО ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ! Приступив к работе, учащиеся выбирают сигнальную карточку того цвета, который соответствует данному уровню, и помещает её на бейджик.
4. Отчет о работе групп.
Перед проверкой работы групп по 1 представителю, изучающему учебный материал на 3 уровне в каждой группе, вызвать к доске.
Заготовлены таблички с напечатанными на них грамматическими признаками главного члена каждого вида односоставных предложений.
ЗАДАНИЕ: Составить опорную схему, выбрав нужные грамматические признаки главных членов предложения определенного вида.
5. Выполнение практической части приложений 1, 2, 3.
ВСЕ примеры – теплые слова, слова-признания поэтов в адрес любимейшей из женщин – мамы.
Учащиеся анализируют примеры своего уровня, выполняя задание, указанное в приложениях № 1, 2, 3.
6. Фронтальная беседа.
1. Один вид односоставных предложений остался неизученным.
Решите пример: НЕОПРЕДЕЛЕННО – ЛИЧНОЕ – НЕ – ОПРЕДЕЛЕННО+ БЕЗ=?
2. Какие односоставные предложения могут называться безличными?
7. Анализ предложений.
ЗАДАНИЕ: В предложенных примерах все предложения являются безличными. Используя таблицу на странице 234 в учебнике «Практика», выясним, чем может быть выражено сказуемое в безличном предложении.
Безличные предложения.
1. Натруженные руки матерей,
Святее вас нет ничего на свете. (слово нет)
2. Все видеть, все понять, все знать, все пережить,
Все рифмы, все цвета вобрать в себя глазами.
Пройти по всей земле горящими ступнями,
Все воспринять и снова воплотить. (инфинитив)
3. Вот и стало мне обидно: (категория состояния )
Просчитал я четки лет,
Дней таких у нас не видно, праздника такого нет.
4. Уходят наши матери от нас не сразу, нет,
Нам только кажется, что сразу. (безличный)
5. Без сна ночей твоих прошло немало.(личный в безличном)
6. И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж…(возвратный в безличном)
Закончить составление опорной схемы. Раздать приложение 4
IV. Этап проверки понимания учащимися нового материала.
1. Работа с сигнальными карточками.
1.1.Это предложение односоставное:1. В доме добрыми делами занята,
По квартире тихо бродит доброта.
2. Настоящая мать человеку дается однажды.
3. Братья мои, берегите своих матерей.
1.2. Это предложение односоставное, определенно-личное:
1. Дай твои руки расцеловать, самые добрые в целом свете.
2. Самое нежное слово - мама.
3. Нет милее дружка, чем родная матушка.
1.3. Это предложение неопределенно-личное:
1. Восславим женщину-мать, чья любовь не знает границ.
2. Весь мир поместили в ладони и тебе подарили одной.
3. Пуще глаза маму берегите от обид, от тягот, от забот.
1.4. Это предложение безличное:
1. Мать всегда против смерти.
2. Как прекрасно мама.
3. Нет милее дружка, чем родная матушка.
1.5. Это предложение назывное:
1. А мамины глаза с годами все добрее и добрее.
2. Лучше всех на земле мама, моя мама.
3. Утро. Солнце. Моя мама.
2. Уровневая самостоятельная работа <Приложение №5> с последующей самопроверкой и выставлением отметок в «оценочный лист»
Каждый ученик получает лист с заданиями для самостоятельной работы.
Самостоятельная работа. Ф.И._________________________
1 уровень.
Задание: Определить вид односоставных предложений. Выделить грамматическую основу.
1. Встречаешь, провожаешь, ждешь ( ) с волненьем,____________
(Покоя в сердце матери ведь нет!) ____________
И нянчишь дома внуков с упоеньем… ____________
2.Детство. Дом. Молодая мама. ____________
3. Легче всего обидеть мать. ____________
4. За то, что не видели в жизни плохого, ___________
спасибо тебе, родной человек.
5. Берегите их от черных шалей!
Берегите женщин от войны. _____________
6. Им не забыть своих детей, погибших на кровавой ниве, ___________
Как не поднять поникшей иве своих поникнувших ветвей. ____________
2 уровень.
Задание: Определите вид односоставного предложения, морфологические признаки главного члена (сказуемого). Распределите предложения в таблице.(Указать № предложения, в скобках – грамматическое значение)
1. Трудно жить, навеки мать утратив.
2. В чем упрекнуть тебя посмеют, увидев с проседью виски?
3. Повидайся со мной, родная, появись легкой тенью на миг.
4. Сеешь жизнь, как в поле просо!
Средь туманов и ветрил, светишь ярче всех светил.
Отгоняя тучи бед, зажигаешь жизни свет.
5. Матери, русские матери, в горе своем сединой убеленные, над обелисками низко склоненные.
6. Возраст твой считают не годами, а заботой, лаской и теплом.
Назывные |
Определенно-личные |
Неопределенно-личные |
Безличные |
|
( ) |
|
|
|
( ) |
|
|
|
( ) |
|
|
|
|
|
|
3 уровень.
Задание: Выберите односоставные предложения, определите их вид, укажите форму главного члена. ( Записать № предложения, вид, в скобках – грамматическое значение)
1. Настоящая мать человеку дается однажды!
2. Любите, братья мои, берегите своих матерей!
3. Есть в природе знак святой и вещий, ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин – женщина с ребенком на руках.
4. Как много слов больших и малых дано сознанием принять!
5. Весь мир поместили в ладони и тебе подарили одной.
6. И все-таки лучше всех на земле мама, моя мама.
7. Бессонница и вечная тревога за сына и за дочь, что вдалеке.
8. Нет счастливей тех, чья мать жива.
1._____________( _________ ) 5 .______________ (_________ )
2.____________ (_________ ) 6. _____________ (___________)
3. ____________ (___________ ) 7. ____________ ( ___________ )
4. _____________ (__________ ) 8. _____________ ( ___________ )
Оценочный лист. Ф.И._________________
Теория (самооценка) |
Практика |
Самостоятельная работа (самооценка) |
Общая оценка за урок (оценка учителя) |
|
|
|
|
Задание: дайте оценку своей работы на уроке, заполните соответствующие строки в таблице оценочного листа.
V. Этап информации учащихся о самостоятельном домашнем задании.
1 уровень – упр.192, определить вид односоставных предложений.
2 уровень – упр. 193.
3 уровень – Творческая работа: Составьте список домашних дел для девочки и мальчика, используя односоставные предложения.
VI. Подведение итогов.
1. Фронтальная беседа.
1. Какая задача стояла перед вами?
2. Что удалось узнать?
3. Как оцениваете свои знания?
4. Что оказалось трудным?
5. Как вы думаете: с какой целью был выбран такой практический материал?
Пусть не смолкают слова благодарности в адрес лучшей из женщин на Земле.
Пусть вечно звучит гимн женщине-матери.
Чтение стихотворения « Женщина с ребенком на руках».
2. Творческая работа.
Составить поздравление в форме односоставного предложения, записать на заранее приготовленном бумажном цветке, прикрепить в корзину – газету.