Одной из важнейших составляющих здоровьесберегающей педагогики является рациональная организация урока. Функциональное состояние учащихся (возможность поддерживать длительно умственную способность в процессе учебной деятельности и предупреждать преждевременное наступление утомляемости) зависит от гигиенических и психолого – педагогических аспектов урока. При работе по данному направлению нужно учитывать:
1. При использовании ИКТ:
- соблюдение правил техники безопасности
- рациональное освещение интерактивной доски (ИД).
2. Гигиенические условия в кабинете:
- t°= +18°С - + 20°С
- свежий воздух (обязательное проветривание на переменах),
- рациональное освещение класса,
- не должно быть неприятных, монотонных шумовых раздражителей.
3. Рациональную организацию урока:
- кол-во видов учебной деятельности 4-7 (видов),
- средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности не более 10 мин.,
- включать различные виды преподавания в среднем 3-4 и чередовать их через 10-13 мин.,
- при использовании ИКТ (учитывать гигиенические нормы),
- присутствие эмоциональных разрядок,
- обязательно физкультминутки, желательно 2 по 1 мин., состоящие из 3-4 упражнений с повтором 3-5 раз,
- хорошие взаимоотношения на уроке ученик-учитель, ученик-ученик,
- отслеживание позы учащихся во время разных видов деятельности,
- наличие содержания и вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни, формирование у учащихся культуры здоровья,
- учет мотивации учащихся к обучению.
4. Предварительно к уроку по индивидуальному заданию дети готовят сообщения и презентации.
Хронометрическая карта урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Время в минутах | Деятельность учащихся |
1 | Актуализация знаний | 2 | Ответы на вопросы (устно) |
2 | Сообщения и защита детских презентаций. | 10 +2. | Заполнение таблицы. Взаимопроверка. |
3 | Физкультминутка | 1 | Занимаются стоя у парт |
4 | Изучение питания инфузории-туфельки | 5+2 | Виртуальная лабораторная работа |
5 | Значение простейших в природе и жизни человека. | 5+2 | Работа с учебником, составление схемы-опоры. Взаимопроверка. |
6 | Видеофрагмент | 3+2 | Составление правил профилактики. Итоги по правилам. |
7 | Закрепление пройденного материала | 7+2 | Работа c использованием ИД. |
8 | Подведение итогов | 3 | Выставляют оценки в дневник. |
9 | Д.З стр. | 3 | Записывают в дневник. Особенности заданий в рабочих тетрадях. |
Задачи:
- Развивать умение работать с дополнительной литературой, ноутбуками, ИД.
- Продолжить формировать навыки работы с учебником, умение делать выводы, сравнивать и использовать имеющиеся знания.
- Формировать бережное отношение к своему здоровью.
Методы обучения:
Активный:
- частично-поисковый,
- виртуально - исследовательский,
Самопознания и развития:
- взаимооценка, взаимопроверка.
- развитие коммуникативных способностей, положительных эмоций и интеллекта.
Виды учебной деятельности учащихся:
- составление схемы-опоры,
- работа с учебником,
- заполнение таблицы,
- выполнение виртуальной лабораторной работы,
- рассматривание и сравнивание объектов исследования с рисунками учебника,
- обсуждение и ответы на вопросы.
Приемы деятельности учителя:
- словесный (беседа),
- наглядный,
- информационные технологии,
- виртуальная лабораторная работа с постановкой проблемы.
Личная значимость изученного на уроке для школьника:
- профилактика дизентерии, и др.заболеваний, вызываемых паразитическими простейшими,
- культура здоровья, бережное отношение к своему здоровью.
Источник информации:
- учебник Сухорукова Л.Н. (стр. 26-27),
- ноутбуки, диски,
- рабочие тетради,
- тетради тренажеры,
- доклады,
- видеофильм.
Примечание: в течение урока учитель наблюдает за позой учащегося, положительно оценивает школьников за ответы и активное участие “молодец”, “хорошо”, “умница”, “ты сегодня очень хорошо работаешь”, “я рада твоим успехам” и т.д., создавая мотивацию учебного процесса, включая физкультминутки, а также эмоциональную разрядку. Использует разные виды деятельности, чтоб дети не испытывали переутомление, концентрировать детей на вопросах по сохранению здоровья, поэтому несколько раз повторяем меры профилактики заболеваний, вызванных простейшими.
Ход урока
Приветствие. «Здравствуйте, ребята! Улыбнулись друг другу, мысленно пожелали успеха себе и своим друзьям. Мы одна команда».
1. Актуализация опорных знаний.
На доске написан вопрос урока: «Почему в Антарктиде встречаются айсберги зелёных, розовых и коричневых оттенков?»
Учитель | Ученик |
1.Вокруг нас много одноклеточных организмов– бактерий, растений, грибов, животных –« Простейшие».Почему их так называют? | Они просто устроены, их тело состоит из одной клетки. |
2. Правильно. Но, несмотря на простоту строения, это настоящие живые организмы. Назовите признаки живого. | Способность к размножению, обмену веществ и энергии, клетка как целостный организм способна дышать, питаться, расти, развиваться , выделать во внешнюю среду продукты обмена веществ, умирать. |
3. Как устроена клетка одноклеточных растений? | Оболочка, цитоплазма, ядро, органы особого назначения – хлоропласты, вакуоли. |
4. Молодцы. Как приятно с Вами работать. А есть ли отличия в основе строения клеток растений, животных, грибов? | План строения клеток всех организмов одинаков, т.к. все организмы имеют единое происхождение |
2. Работа с учащимися и защита детских презентаций по дополнительному материалу с использованием ИКТ.
Учитель | Ученик - докладчик | Ученик - слушатель |
Организация работы учащихся с заполнением таблицы. Следит за правильной осанкой. Выборочно проверяет ответы по ходу заполнения таблицы. . |
Первый ученик рассказывает о многообразии одноклеточных растениях – №1-хламидомонаде, №2- хлорелле, №3 -зелёной эвглене. Слайд (урок – презентация) № 2, 3, 4. Второй ученик рассказывает о одноклеточных животных – простейших- №1 - Амёба обыкновенная, дизентерийная. №2 - Инфузория- туфелька, инфузория - бурсария. Слайд № 5, 6. |
Работают в парах, заполняя таблицу, Таблица №1 «Растения» Взаимопроверка в парах. Работают в парах, заполняя таблицу. Таблица №2. «Простейшие» Взаимопроверка в парах |
3. Физкультминутка
4. Работа с ноутбуками. Виртуальная лабораторная работа «Питание инфузории». Слайд № 7.
Электронный носитель «Открытая биология».
Учитель: «Произошли ли какие - то прогрессивные черты у инфузории туфельки по сравнению с амебой обыкновенной?»
5. Значение простейших в природе и жизни человека
Учитель |
Простейших на Земле более 40 тыс.видов. Их не видно невооруженным глазом, однако они оказывают огромное влияние на окружающую среду и жизнь человека. |
Давайте попробуем составить опорную схему по вопросу значение простейших. |
Опорная схема.
6. «Заболевания и профилактические меры.» Просмотр видеофильма.
Учитель | Ученик |
Просмотрев видеофильм, постарайтесь запомнить какие профилактические меры мы должны соблюдать, чтоб не заразиться паразитическими простейшими | Просмотр видеофрагмента. Составление правил профилактики.
|
7. Закрепление изученного материала. Слайд №11-16
Учитель | Ученик |
-«Вставь в текст пропущенные слова»- | С использованием ИД, слайд №11 вписывает один ученик ответы. Следующий слайд №12 правильные ответы |
«Выбери правильный ответ» | С использованием ИД, слайд №13. Другой ученик работает .Ответ на слайде №14. |
«Отгадай кроссворд» | Слайд №15 - задания. Слайд №16 - ответы. |
Возвращаемся к проблемному вопросу урока - «Почему в Антарктиде встречаются айсберги зелёных, розовых и коричневых оттенков?»
Ответ: Потому что на поверхности льда, погружённого в воду, живут разные одноклеточные водоросли.
8. Итоги- отметить тех, кто активно работал на уроке, кто работал не так как всегда (лучше, хуже).
9. Д.з-стр26-27. ответить на вопросы. Дополнительно - «Колониальные организмы».
Литература:
- Академический школьный учебник «Живой организм». 6 класс. Издательство «Просвещение» 2007год. Авторы : Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова, Л.В. Воронин.
- Тетрадь- практикум «Живой организм». Лабораторная работа №5, стр. 16.
- Электронное учебное издание «Дрофа». «Живой организм».6 класс. Мультимедийное приложение к учебнику Н.И. Сонина.
- http://google.biological.ru/
- http://molbiol.ru/
- http://www.bigref.ru/
- http://penza.Fio.ru/