Урок "Мир вокруг нас" на тему "Наш край"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Познакомить с историей образования Кузбасса, административной картой России
  2. Сформировать представление обучающихся о родном крае.
  3. Развивать умение работать с картой и дополнительной литературой.
  4. Развивать интерес к природе Кемеровской области, познавательную активность.
  5. Воспитывать любовь к своему краю, умение работать в группах, выслушивать чужое мнение.

Оборудование:

  • Административная карта России,
  • карта Кемеровской области, атласы Кемеровской области,
  • индивидуальные контурные карты,
  • карточки - “помогайки” для групп,
  • кроссворды по числу групп,
  • гербарий растений, картинки животных.
  • Красная книга Кузбасса, видеофильм “География Кузбасса”.

Ход урока

Организационный момент.

(Звучит песня “Наш край”).

- Почему сегодня наш урок начался так необычно?

Почему прозвучала эта песня?

Объявление темы и цели урока.

- Мы начинаем изучение нового раздела “Наш край – часть большой страны”.

- Какой он наш край? Что окружает нас? Вот об этом мы будем говорить.

Ученик рассказывает стихотворение В.Михайлов “Родина наша малая”.

На доске запись “Наш край”.

Работа над новой темой.

- Давайте, познакомимся с административной картой России (в учебнике стр.144-145).

Внимательно посмотрите на карту и изучите условные обозначения. Что нам расскажет карта?

- Посмотрите, сколько республик, краев, автономных округов и областей в составе нашей страны.

- Найдите самые крупные республики (Саха), края (Хабаровский), округа.

- Где в основном находятся эти большие по территории края, округа, республики?

(Западно-Сибирская равнина и Среднесибирское плоскогорье.)

- Как называется наш край?

Какое второе название имеет?

(отгадайте ребус)

- (Кузбасс)

1 страница. “История края”

В начале XVII в. заимка Щеглово.

С основанием рудника в 1900 г возникает рабочий посёлок.

В 1925 г. Щегловск стал центром Кузнецкого округа.

В 1932 г. Щегловск переименован в город Кемерово.

26.01.43 – Кемеровская область выделена из состава Новосибирской области, и город Кемерово получил статус областного центра.

Идёт добыча угля.

Михайло Волков открыл месторождения каменного угля.

2 страница. “ Овеянный гербом и флагом”

Знакомство с символикой области:

1. герб

  

2. флаг

 

- Найдите на карте Кемеровскую область.

- Кто наши соседи? Каков наш край по сравнению с соседями?

- Изучение карты Кемеровской области.

(просмотр видеофильма “ Административные деления Кузбасса. Раздел: города”

3 страница. “Статистические данные”:

В области проживает 2826300 человек. Причём женщин среди них больше, чем мужчин – 53%

Пенсионерами являются 19% кузбассовцев. 16 % составляют ребятишки.

Всего в области 20 городов и 167 сельских поселений.

4 страница. Практическая

(работа с контурной картой области)

- У вас лежат контурные карты, отметьте областной центр, Мариинск, соседей нашего края.

(Взаимопроверка)

- Чем богат наш край? Откройте атласы Кемеровской области на стр. и назовите.

Физкультминутка.

Далее работа ведется по группам.

Материалы для ботаников:

Гербарий, рисунки растений, книга “ Я познаю мир”.

Карточка - “помогай-ка”:

1. Дать общую характеристику природной зоне.

2. Выберите из гербария растения и расскажите о 2-3растениях.

Обучающиеся рассказывают о берёзе, кедре

Материалы для зоологов:

Книга “Я познаю мир”, картинки животных.

Карточка - “помогай-ка”:

1. Разнообразие животного мира Кузбасса.

Материалы для экологов:

Красная книга Кузбасса, картинки с изображением растений и животных.

Карточка - “помогай-ка”:

1. Экологические проблемы (причины их возникновения).

2. Растения и животные, занесенные в Красную книгу.

Материал самостоятельно изучается и обсуждается в группах. Если возникают вопросы учитель консультирует.

Далее проводится коллективное обсуждение изученного материала.

(выступления обучающихся см. в приложение).

По ходу рассказа картинки растений, животных прикрепляются на доску.

Рассказ экологов:

К сожалению и у нас возникли экологические проблемы.

Причины:

  • загрязнение воды, воздуха;
  • деятельность человека;
  • неразумная охота.

Эти причины послужили предпосылками для создания заповедников и заказников на территории Кемеровской области. Официально существует 19 особо охраняемых природных территорий:

Государственный природный заповедник “Кузнецкий Алатау”;

Государственный природный “Шорский национальный парк”;

14 заказников;

2 памятника природы

“Поднебесные Зубья” - особое лесничество.

Работа с картой.

Итог урока

Отгадывание кроссворда.

Выставление отметок.

Домашнее задание

Устный рассказ “Мой край”.

Сообщение “Лекарственные растения Кузбасса”.