Оснащение:
- компьютер,
- медиапроектор,
- диск-видеофильм “Hallo aus Berlin”,
- карта Германии,
- книга,
- открытки,
- слайды о Вуппертале, о “парящем трамвае”,
- диск с немецкими песнями,
- E-Mail из Мюнхена,
- жезл,
- фуражка,
- свисток.
Задачи урока:
1. Практические:
- Ознакомление с новыми лексическими единицами: die Schwebebahn, schweben, Wuppertal, die Fahrgaeste, die elektronische Post, die 1. Probefahrt.
- Тренировка ранее введенного языкового материала;
- Практика учащихся в диалогической речи, песне, чтении.
2. Общеобразовательные:
- Расширение общего кругозора, активного словарного запаса.
3. Воспитательная:
- Усиление мотивации к изучению немецкого языка;
- Стимулирование в целом их интеллектуальной и языковой активности.
4. Развивающая:
- Развить умения работать в группах, парах.
На доске написаны дата, тема урока, вопросы для “экзамена”, новая лексика.
Языковой материал: (на доске)
- der Verkehr, die Verkehrsmittel, die Haltestelle, halten, stehen bleiben, die Verkehrsampel, die Strasse ueberqueren, das (rote, gelbe, gruene) Licht, der Verkehrspolizist, einsteigen, aussteigen/
Ход урока
I. Оргмомент. Подготовка учащихся к иноязычной деятельности.
(Звонок. Все садятся. Включается фильм “In der Stadt” - (Hallo aus Berlin).
После 5 мин. просмотра:
а) приветствие:
- Unsere deutsche Freunde aus Berlin haben uns begruesst und ich moechte auch herzlich euch begruessen. Steht auf! Guten Morgen, liebe Kinder, Jungen und Maedchen!
+ Guten Morgen, Nadeshda Nikolajewna!
- Olja, wie geht es dir?
+ Danke. Es geht mir prima (fein, super, soso-lala, toll). - (У1, У2, ……У10.)
- N.N., wie geht es Ihnen?
- Danke. Es geht mir ehrlich auch gut.
(Беседа о самочувствии. Работа идет по цепочке и при этом передается “Мишка -Taeddybaer”).
б) - Die heutige Stunde ist dem Thema “Der Verkehr. Die Verkehrsmittel in einer Grossstadt” gewidmet. Wir setzen fort dieses Thema weiter zu erlernen. Wir sind in der 2. Trainingsetappe. Was werden wir heute tun?
Wir werden die bekannten Woerter wiederholen, die Verben konjugieren, die Fragen beantworten, 2 Dialoge erzaehlen, ein bisschen spielen, singen, eine kurze Bekanntschaft mit der elektronischen Post machen.
Viel Erfolg bei der Arbeit! Nun los! „Hals und Beinbruch!“
в) - В качестве фонетической зарядки можно с ребятами повторить лексику, данную на доске.
- Wir wiederholen die Woerter zum Thema.
Hoert bitte zu und sprecht richtig aus!
(У-хор, У1-хор, У2-У3 повторяет- переводит. У3 - и.т.д.-У4….У10) работа идет врозь.
(Появляется на экране слайд с глаголами. На этом этапе отрабатывается грамматический материал: отделяемые приставки в глаголах einsteigen, aussteigen.У8 идет к экрану спрягать, а остальные повторяют за ним. Далее работа идет в группах).
Konjugiert!
Einsteigen | Aussteigen |
|
|
|
|
Далее дается задание- Arbeitet zu viert. Konjugiert diese Verben!
(Между тем ставятся несколько стульев для “инсценировки”)
Wir sind alle Fussgaenger und Fahrgaeste. Ja, irgendwohin zu fahren, muss man zuerst in einen Bus einsteigen und dann aus dem Bus aussteigen. Jetzt bewegen wir uns ein bisschen dank diesen Verben. Wer ist Schaffner?
(Уч. садится на 1 стул в качестве кондуктора. У1,…У10 выходят по очереди, спрягая глаголы по числам и лицам, садятся. После имитации поездки все происходит в обратном порядке. У учащихся и учителя на пиджаке “значки” со словами “Fussgaenger|Fahrgast, у “кондуктора- Schaffner” ).
II. Речевую зарядку проводит заранее подготовленный ученик в виде ролевой игры. “Дорожный полицейский” в фуражке и с жезлом в руке расспрашивает учеников о правилах дорожного движения.
- Wie ist der Verkehr in einer Großstadt?
- Welche Verkehrsmittel gibt es in der Stadt Tscheboksary?
- Wo warten die Menschen auf die Verkehrsmittel?
- Halten oder stehen bleiben die Autos? (Объяснить разницу).
- Was bedeutet das rote Licht? и т.д.
- Moechtest du nach Deutschland mit dem Zug fahren oder mit dem Flugzeug fliegen?
- Wer ist unser Verkehrspolizist? Andrej, geh an die Tafel, lies die Fragen, dann soll sie jemand uebersetzen, der dritte antworten usw.
У – хор, У5 –У6 читает-переводит, У7 отвечает, У5 – У8 и.т.д.
- Vielen Dank, Andrej. Setzt dich!
III. Контроль домашнего задания. Обучение и развитие диалогической речи (ситуации то теме)
Учитель дает установку.
А) Jetzt pruefen wir die Hausaufgabe. Das sind 2 Situationen. Zu Hause sollte jeder von euch eigene Rolle lernen. Bitte, wiederholt den 1. Dialog. Arbeitet zu zweit!
(Пока дети работают в парах, на экране появляются ситуации на русском языке для присутствующих). Ситуация 1.
+ Извините. Не могли бы Вы подсказать, где находится Залив в Чебоксарах?
- Да, конечно. Садитесь на троллейбус №1 .
+ Это далеко отсюда?
- Да. Примерно 15 остановок.
+ Н-даааа. Далековато. Ну хорошо. Может быть, я поеду на такси…
- Как хотите.
+ Спасибо большое.
- Пожалуйста.
+ До свидания.
- До свидания.
Ситуация №2
+ Entschuldige…
Извини. Скажи, пожалуйста, как мне дойти до универмага “Шупашкар”?
- Gehe..
Иди прямо, потом направо.
+ Kann…
Я могу дойти туда пешком?
- Ja…
Да, конечно.
+ Muss..
А мне надо переходить дорогу?
- Ja, 2…
Да, два раза.
+ Danke.
Спасибо.
- Bitte…
Пожалуйста.
+ Tschus.
Пока.
- Tschus.
Пока.
- Wer ist fertig? Nun. Wer moechte zur Tafel gehen? Welches Paar? Bitte....(Все пары должны рассказывать, так как это было домашнее задание).
(К доске идет следующий “дорожный полицейский” со свистком, при этом жезлом показывает направления движений, а остальные как бы сдают “экзамен”, показывая их).
- Wir machen eine kleine Pause. Naechster Verkehrspolizist geht an die Tafel und prueft: „Was bedeutet das?“
- Achtung! Vorsicht!
- nach links!
- nach rechts!
- stehenbleiben!
- geradeaus!
Поблагодарив, все садятся. (Можно еще кого-нибудь попросить повторить “контроль”).
Б) Wir setzen fort den 2. Dialog zu wiederholen. Arbeitet wieder zu zweit! (Опять работают в парах, каждая рассказывает у доски).
На этом этапе также отрабатывается лексический материал.
IV. Разучивание песни по теме в качестве музыкальной паузы (немного отдыха): на экране появляется текст песни в 9 куплетов, дети поют с листа. Песня взята из материалов семинара, который проходил осенью в Чебоксарах по программе “Breitenarbeit”.
Объявление на вокзале:
Meine Damen und Herren!
Achtung am Gleis 10!
Die Tueren schliessen selbsttaetig!
Vorsicht bei der Abfahrt!
TSCHUF-EISENBAHN
1.Tschuf- tschuf- tschuf
Die Eisenbahn
Wer will mit nach Italien fahr?n?
Alleine fahren mag ich nicht
Da nehm ich mir die Angela mit6. Tschuf- tschuf- tschuf
Die Eisenbahn
Wer will mit nach Kossowo fahr?n?
Alleine fahren woll?n wir nicht
Da nehmen wir Lindita mit2. Tschuf- tschuf- tschuf
Die Eisenbahn
Wer will in die Türkei mitfahr?n?
Alleine fahren woll?n wir nicht
Da nehmen wir die Hatitsche mit7. Tschuf- tschuf- tschuf
Die Eisenbahn
Wer will mit nach Afrika fahr?n?
Alleine fahren woll?n wir nicht
Da nehmen wir den Jussuf mit.3. Tschuf- tschuf- tschuf
Die Eisenbahn
Wer will mit nach Griechenland fahr?n?
Alleine fahren woll?n wir nicht
Da nehmen wir den Kostas mit8. Tschuf- tschuf- tschuf
Die Eisenbahn
Wer will mit nach Australien fahr?n?
Alleine fahren woll?n wir nicht
Da nehmen wir die Helen mit4. Tschuf- tschuf- tschuf
Die Eisenbahn
Wer will mit nach Spanien fahr?n?
Alleine fahren woll?n wir nicht
Da nehmen wir die Carmen mit9. Tschuf- tschuf- tschuf
Die Eisenbahn
Wer will mit in den Deutschkurs fahr?n?
Alleine fahren woll?n wir nicht
Da nehmen wir die Kinder mit
La-la-la-la-la-la5. Tschuf- tschuf- tschuf
Die Eisenbahn
Wer will mit nach Afganistan fahr?n?
Alleine fahren woll?n wir nicht
Da nehmen wir den Mirwais mit
V. Знакомство с электронной почтой про “парящий трамвай”. Работа над чтением.
(На доске даны некоторые слова с электронной почты, присланной специально из Мюнхена. Дается перевод этих слов. Показываются слайды с трамваем, взятые из Интернета, книга о Вуппертале). Можно и в Интернет выйти, если есть такая возможность.
+ N.N., waren Sie in Wuppertal? (Спрашивает один из учеников)
(Учитель вкратце делится впечатлениями о “перевернутом” трамвае).
- Ja, zweimal, vor 15 und 6 Jahren. Wuppertal liegt im Wesren Deutschlands (показыает по карте местоположение), im Nordreihn-Westfallen. Die Stadt ist nicht besonders gross aber doch. Womit ist Wuppertal beruehmt? Natuerlich mit der Schwebebahn. Ihr koennt hier einige Fotos, Bilder sehen. Ich habe absichtlich meinen Bekannte aus Muenchen gebeten, eine elektronische Post mit der Information ueber die Schwebebahn zu senden. Heute machen wir eine kurze Bekanntschaft mit der Mail.(Появляется письмо на экране, а у детей на партах листы).
München, den 2. Dezember 2007
Liebe Schüler der 7. Klasse der Schule №40, eine kurze Erzählung über ein deutsches Verkehrsmittel in Wuppertal.
Die Schwebebahn.
Die Stadt Wuppertal liegt nicht weit von Düsseldorf, im Westen Deutschlands.
Einmal im Leben durch Wuppertal schweben! Es ist doch ein schoner Traum! Die meisten Besucher kommen wegen der weltberühmten Schwebebahn.
Im Sommer 1898 wurde mit dem Bau begonnen. Am 5. Dezember 1898 stieg die 1. Probefahrt. Der erste März 1901 ist das Datum der offiziellen Betriebseroffnung.
Im Stadtverkehr hat sich seit 1901 die weltweit einmalige Schwebebahn bewährt, als Wahrzeichen der Stadt und als Symbol für Zuverlässigkeit.
Täglich schweben über 75.000 Fahrgäste kreuzungs- und staufrei auf der 13,3 Kilometer langen Strecke, 8 m über der Straße und 12 m über dem Fluss Wupper. Montags bis freitags fahren die Schwebebahnen alle 3-4 Minuten, samstags alle 5-8 Minuten, an Sonn- und Feiertagen alle 7-9 Minuten. Der Fahrpreis für eine einfache Fahrt beträgt für Erwachsene 2,10 ?, für Kinder 1,20 ?
Es gibt 20 Haltestellen. Der mittlere Abstand der Haltestellen beträgt 700 m und die mittlere Reisegeschwindigkeit 26,6 km/h.
Die Zahl der Fahrgäste je Werktag liegt bei 87 000.
Viel Spaß bei der Fahrt mit der Schwebebahn!
Mit freundlichen Grüssen
Adolf Jaendl
Beantwortet die Fragen! (Для домашнего задания вопросы заранее напечатаны, чтобы показывать на экране)
- Wie heisst der Text?
- Wo liegt die Stadt Wuppertal?
- Ist die Schwebebahn ein deutsches Verkehrsmittel?
- Was ist Wahrzeichen der Stadt?
- Wieviel Fahrgaste schweben taglich?
- Nenne den Fahrpreis fur Erwachsene und Kinder?
- Wieviel Haltestellen gibt es in Wuppertal?
- Wer hat diese Mail geschickt?
А) Hoert aufmerksam zu! Ich lese vor. (Все следят, учитель читает).
Б) – Sprecht mir nach! (У –хор работают над цифрами),
С) – Lest einmal den Tex! (шепотом читают самостоятельно),
Д) – Lest nach der Kette! (по цепочке).
VI. Заключительный этап урока.
А) Объяснение домашнего задания. (дифференцированно)
Schreibt! (на доске запись).
Die Hausaufgabe ist A) die unbekannten Woerter aus dem Text auszuschreiben,
B) den Text ausdrucksvoll zu lesen,
C) die Fragen schriftlich zu beantworten.
Б) Подведение итогов урока, выставление оценок. (на экране даны вопросы)
Was haben wir heute in der Stunde gemacht?
Wir haben heute die Woerter geuebt, gelernt,
die Verben konjugiert,
die Fragen beantwortet,
2 Dialoge erzaehlt,
ein bisschen gespielt, gesungen,
eine Bekanntschaft mit der elektronischen Post aus Bayern gemacht.
Ja, ihr habt tuechtig gearbeitet. Ich bedanke mich bei euch fuer die fleissige Arbeit. Ihr bekommt alle nur gute Noten „eine Fuenf“ und „eine Vier“. (Называются фамилии учащихся. Каждый получает, что заслужил).
Auf Wiedersehen, liebe Kinder! - Auf Wiedersehen, Nadeshda Nikolajewna. Учитель прощается со своими учениками, при этом включается легкая немецкая музыка