Цели:
- познакомить учащихся с получением ряда чисел, который используется при счете предметов, то есть с отрезком натурального ряда чисел от 1 до 9;
- развитие логического мышления, речи, памяти, внимания;
- воспитание умения слушать говорящего, усидчивости, аккуратности.
Оборудование:
- комплект матрешек,
- наборные полотна демонстрационные и индивидуальные,
- демонстрационный набор цифр от 1-9,
- индивидуальные наборы цифр,
- наглядный материал “стручки гороха и горошины”,
- геометрические фигуры.
Тсо: магнитофонная запись.
Ход урока
Орг. момент.
1. Изучение нового материала.
Дуйте в дудки
Бейте в ложки
В гости к нам пришли… (матрешки)
Учитель выставляет матрешек по одной.
У. – Сколько матрешек? (1)
- Какой цифрой обозначим это число?
Диалог продолжается до 9.
Учитель выставляет на демонстрационное наборное полотно цифры от 1-9; дети работают в парах на инд. полотнах.
У. -Что мы получили? (ряд чисел, которые используются при счете)
- Как появлялись матрешки? (сначала одна потом еще одна)
- Сколько получилось? (2)
- Как стало 3? (было 2 добавили еще одну) т.д. до 9
Вывод: Как получаем следующее при счете число?
У. – Посмотрите на матрешек, разгадайте правило расположения. (по размеру)
- Матрешки говорят: Внимательно на нас посмотрите – лишнюю среди нас найдите.
- Покажите 5 матрешек. Покажите пятую.
- Что обозначает число 5? (сколько всего; № матрешки)
- Покажите 3 матрешки. Покажите третью.
- Что обозначает число 3.
Вывод: Что обозначает число при счете предметов?
Физминутка.
Мы веселые матрешки
Ладушки, ладушки
Мы похожи словно сестры
Ладушки, ладушки….
2. Первичное закрепление нового материала.
Работа с учебником (стр. 47 № 99)
Работа под руководством учителя в сочетании с самостоятельной работой в тетради. (один ученик работает самост за доской)
У. - Проверьте, получился ли у вас такой ряд чисел?
3. Коллективная работа.(на доске наглядное пособие- стручки гороха; выстраиваем числовую лестницу)
У. - Сколько? 91 горошина) Поставим цифру в соответствие.(1)
- Что изменилось? (была1 добавили еще 1 и стало 2) и т.д.
- Что получили? (лестницу)
- Почему такая форма?
Вывод: Как получить следующее при счете число?
Что обозначает каждое число?
Устная коллективная работа (стр. 47 №100)
3. Подведение итогов.
На доске геометрические фигуры
- По каким признакам можно разбить фигуры на группы? (форма, размер, цвет, настроение?
- Когда у нас хорошее настроение, что нам хочется делать?(…, танцевать,…)
Динамическая пауза- дети танцуют.
4. Общие выводы по уроку.