Урок-утренник в 3-м классе

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  1. Актуализация лексических навыков;
  2. Тренировка учащихся в употреблении знакомых структур в монологической и диалогической речи;
  3. Развитие интереса к изучению английского языка;
  4. Воспитание у ребят чувства дружбы и взаимопомощи.

Оборудование:

Красочный плакат замка, картинки и игрушки, магнитофон с записями песен, листы с заданиями. (Рис.1)

Рисунок 1

Ход урока

Good morning, boys and girls!

I’m glad to see you. Today we have an unusual lesson. It is a game. Bad men сaught the Queen of Grammar and put her into the castle. We have to save her. Children who retell a poem can do it. Now let’s train our tongues. Repeat after me:

[ r ] ыба на [ r ]аботе.

Что бы получить “проходной билет”, дети рассказывают разученные на уроках стихи, среди них:

У обезьянки monkey. A,B,C,D,E,F,G
Была подружка. John is hiding far from me.
A frog – лягушка, Looking here, looking there,
A rabbit – крольчонок, I can’t see him anywhere.
A pig – поросёнок,
A black cat – чёрный кот
И козлёнок – a goat.

Я шалил, разбилась ваза, Tick the clock says,
Кто разбил? - спросил мой father. Tick, tick, tick.
Моя единственная ваза, What you have to do
Сказала со слезами mother. Do quick.
Осколки он подмёл, всё чисто
За брата заступилась sister.
Она сказала: mother, father,
Шалить не будет больше brother.

So, task for the first level:

Пустыня. Здесь живёт злой джин. Он пропустит вас, если вы расскажите ему о себе. Например, I’m a teacher. My name is Marina Borisovna. I’m many years old. I live in town Penza. I have two daughters. I like sweets and cakes. I can run, jump, dance and sing, play tennis and basketball but I can’t fly.

Ученики рассказывают злому джину о себе. После прохождения уровня учитель крепит на плакат компьютерный значок:

So, task for the second level:

Перед нами бурная речка. Нужно построить мост, чтобы благополучно перебраться на другой берег. Каждое выполненное задание – брёвнышко моста.

  • Соедини слова и транскрипции:

  • Найди 10 слов по теме “ Еда”
A E C H S U G A R
B T E F J H I E K
M E A T L M T N O
C A K E O T W E M
H O P Q U M R S I
E G G B R E A D L
E M N O P R S T K
S U F I S H F E O
E B C D R M N O N
  • Составь предложения из заданных слов:
  1. has, Nick, cat, a.
  2. big, is, cat, fat, his, and.
  3. pig, a, swim, can?
  4. grey, is, pig, a, not, fat.
  5. seven, has, pens, red, red, Tim.
  • Вставь пропущенные буквы в слова:

Lit … le, …ump, t…wn, car…ot, s…pper, s…eet, sprin…, elep…ant, gree…, cl…ver.

  • Расшифруй анаграммы:
  • ergy;
  • tisbbar;
  • cenda;
  • ckelocer;
  • kablc;
  • evrab.

Уровень пройден, и учитель вешает на доску

So, task for the third level:

Перед вами дремучий лес. Нужно отгадать какие звери там живут, и приготовить им угощение.

This animal is big and strong. It is brown. It likes honey and berries. It can run and jump. It can clime the trees.

This animal isn’t very big. It is grey. It likes small rabbits. It can run and jump but cannot fly.

This animal is not very big too. It’s red. It has got a nice tail. It can run and jump but cannot clime the trees. It likes chickens and hens.

This animal is small. It is grey or white. It has got a small tail. It can run fast. It likes carrots and cabbage

This animal is big. It is orange. It has a long neck. It can run but can’t swim. It likes fruit.

This animal is very angry and ugly. It’s big and long. It’s green. It can run and swim but can’t fly. It likes boys and girls.

Отгадав зверей, дети “угощают” их:

Jam is for bear.
Meat is for wolf.
Lattice is for rabbit.
Sausage is for fox.
Apples are for giraffe.
Fish is for crocodile.

Уровень пройден и на доске появляется новый

And now let’s dance and sing a song “About small ducks”

(We are little ducks, want to sing and dance,
Want to sing and dance, krya, krya, krya, krya.
We must raise a tail, run along the way,
Run along the way, krya, krya, krya, krya.
And the forest is nice and the sun us smiles
And the sun us smiles, krya, krya, krya, krya.
Hippopotamus cries that he cannot dance
That he cannot dance, krya, krya, krya, krya.)

So, task for the next level:

Вот мы и перед воротами замка. Они откроются, если мы правильно выполним следующее задание:

Закончите стихотворения словами в рифму:

  • Mary is in bed
  • Her cheeks are …
  • Tim is a good fellow.
  • What lemon does he like? …
  • Nick has got little pigs.
  • How many? …
  • Nora lives in the town
  • Her bag is …
  • Jack has a parrot.
  • It likes a …
  • Jim likes to play.
  • His cap is …

Уровень пройден и на доске появляется новый

А вот и королева. А может быть, это – злая колдунья в её облике? Вот то, что мы знаем о королеве:

The Queen of Grammar is beautiful. She is young but she’s one hundred and twenty five years old. She has got a mother, a father and two brothers. She has a pet – a small pretty rabbit. Its name is Fluff. It’s grey. The Queen’s hobby is dancing and writing English. She likes flowers.

Задайте Королеве вопросы, чтобы убедиться, что это не колдунья.

Входит старшеклассница в костюме Королевы, дети задают ей вопросы:

  • What is your name?
  • How old are you?
  • Do you have brother or sister?
  • Do you have a pet?
  • What is his name?
  • What is your hobby?
  • What do you like?

You see she is a really Queen. We save her.

Королева хлопает в ладоши, и её помощники вносят воздушные шарики и раздают их детям. Урок окончен.

Вы можете посмотреть мультимедийную презентацию для подобного урока во 2 классе. (Приложение 1)