Цели:
- Систематизировать и расширить представление детей о жизни животных.
- Учить находить признаки живого у животных, назвать условия, необходимые для их жизни.
- Развивать мышление и речь у учащихся.
- Воспитывать бережное отношение к животным.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что животные питаются, размножаются, заботятся о потомстве, передвигаются, строят жилища; научить перечислять условия, необходимые животным для жизни.
Оборудование:
- Карточки со словами «животные», «пища», «вода», «тепло», «воздух», «свет».
- Таблица с кроссвордом «Как называют ребяток-зверяток». (Приложение 2)
- Иллюстрации стрекозы, голубя, собаки, бабочки, щуки, окуня, волка.
- Мультимедийная презентация к уроку. (Приложение 1)
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
II. Повторение изученного.
1. Показываю иллюстрации нескольких животных, например: стрекоза, голубь, собака, бабочка, щука, окунь, волк (слайд).
(Раздаю таблицы) -Поделите этих животных на 4 группы.
-Соедините названия животных с названиями групп. -Какие группы получились? (Насекомые, рыбы, птицы, звери.)
(проверка по слайду)
2.- Что нужно растениям для жизни?
-Как живут растения?
III. Сообщение темы и цели урока.
-Мы сегодня на уроке должны ответить на вопрос: Как живут животные?
IV. Новая тема- вступительная беседа.
-Вы знаете, что растения- живые.
-А животные?
-Докажите что животные-живые существа.
(Ответы детей.)
Обобщаю ответы детей: все животные дышат, передвигаются, питаются, растут, размножаются, умирают.
- А как же живут животные?
V. Работа по учебнику. (стр.52-53)
1. На стр.53 учебника соедините линиями пары рисунков, отвечая на вопрос: Кто что ест?
- Так, что же необходимо животным для жизни? (Ответ: пища)
На доске появляется таблица:
- Но для жизни животных нужна не только еда. Подумайте, что еще нужно животным? (Ответ: вода)
На доске появляется таблица:
2. На странице 53 учебника вверху мы видим части тела некоторых животных.
- Каким животным принадлежат эти части тела? (Ответ: Птице, лошади, кошке, лягушке, бабочке, рыбе)
- Для чего они служат? (Ответ: Для передвижения)
Вывод: Все животные в отличии от растений передвигаются: летают, бегают, прыгают, плавают.
Физкультминутка.
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку
И с дорожки, на плетень,
Тири-тири, тень-тень-тень.
3. Все животные приносят потомство, размножаются.
- А теперь я хочу вас проверить, знаете ли вы, как называются детеныши зверей. Для этого отгадываем кроссворд «Как называют ребяток-зверяток?»
- Если решите кроссворд правильно, то в выделенных клетках по вертикали прочтете, как называют детеныша верблюда.
1. Волк | 4. Белка | 7. Еж | 10. Свинья |
2. Медведь | 5. Корова | 8. Кошка | 11. Собака |
3. Лошадь | 6. Индюк | 9. Овца |
Ответы:
- Волчонок.
- Медвежонок.
- Жеребенок.
- Бельчонок.
- Теленок.
- Индюшонок.
- Ежонок.
- Котенок.
- Ягненок.
- Поросенок.
- Щенок.
Ключевое слово: Верблюжонок.
4. Для себя и своих детенышей многие животные строят жилища. Работаем на стр. 53 учебника.
- Отгадайте загадку о животном и соедините линией его жилище.
(Показываю слайды.)
Загадка № 1.
Работящие зверьки
Строят дом среди реки.
Если в гости кто придет,
Знайте, что из речки вход!(Бобр- хатка)
Загадка № 2.
Плотник острым долотом
Строит дом с одним дуплом.(Дятел- дупло)
Загадка № 3.
Роет, роет
Ход подземный строит,
Роет- строит ловко
Спальню и кладовку.(Хомяк- норка)
Загадка № 4.
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.(Ласточка- гнездо)
Загадка № 5.
Модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха,
Укусит- будет плохо.
Ловко вылепит гнездо
Высоко висит оно.(Оса- гнездо)
- Для чего животным нужен дом? (Ответ: чтобы было тепло)
- Значит, что еще необходимо для жизни животных? (Ответ: тепло)
На доске появляется таблица:
5. В чем еще нуждается каждое живое существо? (Ответ: в воздухе и свете)
(Показываю слайды.)
VI. Итог урока.
- Что необходимо для жизни животных? (Ответ: пища, вода, тепло, свет, воздух)
- Как живут животные? (Ответ: они дышат, передвигаются, питаются, растут, размножаются, умирают)