Цели урока:
Образовательные:
- продолжить знакомство с художественным жанром - басней;
- добиться понимания содержаний басен, умения сравнивать басни: находить общее и различие, воздействия содержания на чувства, мысли детей;
- обобщить знания детей о творчестве Эзопа и И.А. Крылова на основе прочитанных басен.
Развивающие:
- развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
- умения и навыки анализа басен, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитательные возможности текста.
Использовать на уроке ИКТ с целью:
- предоставление наглядности;
- самопроверки;
- сообщения информации.
Оборудование:
выставка книг баснописцев;
карточки для самостоятельной работы;
заготовленные листочки;
«домики» с портретами баснописцев;
ПК;
проектор;
экран;
таблицы для сравнения басен;
учебник «Литературное чтение», авт. Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова 3 класс;
рабочая тетрадь «Литературное чтение», авт. Л.А.Ефросинина 3 класс, №1.
Ход урока
1. Организация внимания учащихся.
2. Сообщение темы урока, актуализация знаний.
(Приложение. Презентация: Слайд №1).
Учитель: Выделите фамилии авторов с произведениями, которых мы будем работать? Их можно выделить из данного списка: И.А. Крылов, Н. Н. Носов, В.Ю. Драгунский, Эзоп.
(Дети оставляют И.А.Крылова и Эзопа, т.к. это баснописцы, а Носов и Драгунский – детские писатели).
Учитель: Правильно. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с баснями этих авторов, научимся их сравнивать.
3. Проверка дом задания:
Групповая работа, работа в парах.
1 ряд: | 2 ряд: | 3 ряд: |
Что такое басня? | Какие басни написал И.Крылов,Эзоп? | Что знаете о Крылове, Эзопе? |
- 1 ряду раздаются карточки, в которые надо вставить слова из определения басни. (Приложение Рис. № 1).
- 2 ряд на листочках заполняет названия басен и вставляет в карточки с портретами писателей – баснописцев;
- 3 ряд готовит информацию о Крылове и Эзопе. (Крылов написал 205 басен).
Проверка проводится по рядам.
Учитель:
- Какие басни прочитали дома?
- Что обязательно есть в баснях? Что называем моралью?
- Прочитайте слова в басне Крылова «Лиса и виноград», где мораль не высказана прямо, а подразумевается.
4. Определение названия басен на урок.
(Приложение. Презентация. Слайд №2).
Учитель: Крылов и Эзоп написали много басен. Отгадайте загадки и узнаете название басен, с которыми будем работать сегодня на уроке.
1) Учитель:
Носит серенький жилет,
Но у крыльев – чёрный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: - Карр, карр, карр. (Появляется ворона).
2) Учитель:
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт.
В деревне кур крадёт. (Появляется лиса).
(Учащиеся определяют названия басен Эзоп «Ворон и Лисица» Крылов «Ворона и Лисица»).
5. Самостоятельное чтение басни Эзопа.
Вопросы:
- Какой показана лиса?
- А ворон?
- Почему?
- Как лисица заполучила тот кусок мяса, который нужен был ей?
- А Ворон как поступил?
З.:
- Прочитайте мораль басни. Как вы её понимаете?
- Сформулируйте её своими словами.
6. Чтение басни Крылова (учитель).
а) Проверка первичного восприятия.
Вопросы:
- Понравилась ли басня? Чем именно?
- Что запомнилось?
- Все ли герои понравились?
б) Выводы: Слушая и читая басню – можем мы увидеть в героях и себя. Автор высмеивает недостатки у героев басни. Значит, необходимо их исправить. В басне есть вывод - мораль (в начале или в конце), где дана главная мысль басни. Как вы думаете почему?
7. Физминутка:
Пофантазируем: представьте ситуацию, что вы юные артисты, которым предлагается не совсем обычное задание - изобразить себя в виде животных, птиц. Сделать это надо не кистью, а с помощью языка, жестов.
8. Словарная работа.
З.: Перечитайте молча басню и найти непонятные слова.
(Приложение. Презентация. Слайд №3).
- «лесть» - похвала, не соответствующее истине.
- «гнусна» - отвратительна;
- «пленил» – очаровал.
- «вещунья» - приносящая вести, прозвище вороны.
в) Выборочное чтение. Нахождение в тексте выводов.
Учитель: Найдите, где в данной басне спрятан вывод? (В начале, зачитайте).
-Как вы его понимаете? (Не надо льстить, надо говорить правду, ложь откроется, нужно быть честными и умными).
9. Сравнение басен.
(Сначала находим сходства).
Выполнение задания в тетр. С. 24 з. 1.
Уч. с. 53.
- Чем похож Ворон и Ворона?
- Какую лисицу легче представить?
(Крылов был драматургом).
Для определения различий дети заполняют таблицы (работа в парах). Первая строка: сравнивают по жанру, вторая – нахождение морали, третья – главные герои.
Проверяют по таблице (Приложение. Презентация. Слайд №4).
Учитель: Как в этой басне удалось заполучить сыр?
10. Сопоставление.
Учитель: Что в басне сказочное, а что настоящее?
Ученики: Настоящее: животные: Лиса и Ворона.
Сказочное: Герои говорят, поют, танцуют.
Учитель: Над чем же смеются Эзоп и Крылов в своих баснях? (Над глупостью вороны).
11. Оценивание. Итог урока.
Учитель:
- Понравилось, как читали басню?
- Хорошо мыслили, сравнивали?
- Какое сейчас настроение?
Домашнее задание: Выучить наизусть басни Крылова по выбору.