Разработка урока по теме "Решение квадратных уравнений с параметрами"

Разделы: Математика


Тема: Решение квадратных уравнений с параметрами.

Цели урока:

образовательные:

  • систематизировать знания учащихся по решению квадратных уравнений;
  • углубить знания учащихся по данной теме, рассмотреть решение квадратных уравнений с параметрами;

развивающие:

  • развивать умения учащихся анализировать, сопоставлять, исследовать искомые решения

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Актуализация опорных знаний учащихся.

– Решить уравнения:

а) а х = 5

Ответ: 1) если а = 0, то решений нет;

2) если а 0, то

б) х2 = а

Ответ: 1) если а = 0, то х = 0;

2) если а > 0, то ;

3) если а < 0, то решений нет.

в) При каких значениях параметра p заданное уравнение является неполным квадратным уравнением?

Ответ: 1) р – 3 = 0; р = 3; ;

2) р = 0; .

г) При каких значениях параметра р уравнение является приведенным квадратным уравнением?

Ответ: 2 р – 5 = 1; р = 3; .

3. Новый материал

– При каких значениях параметра р уравнение имеет корень, равный 6? (р = -4)

– При каких значениях параметра р уравнение имеет один корень?

– От чего зависит количество решений квадратного уравнения?

– № 820 (б)

Решение: D =0

D =

– № 839 (а) Решить уравнение с параметром р

.

Решение: D = .

; ;

.

Ответ: .

– № 840 (а, б) Решить уравнение с параметром р

а) .

Решение: D = .

; ;

.

Ответ: .

б)

Решение: – Если р = 0, то .

– Если р full.h1.jpg (693 bytes) 0, то D =

1) D > 0 – 2 корня

2) D = 0 – 1 корень

р = 4

;

3) D < 0 – корней нет

Ответ: при р = 4 ,

при – корней нет,

при

Вывод:

Решить уравнение с параметрами, это значит:

  • исследовать, при каких значениях параметров уравнение имеет корни и сколько их при различных значениях параметров;
  • найти все выражения для корней и указать для каждого из них те значения параметров, при которых это выражение действительно определяет корень уравнения.

4. Работа в парах

– № 840 (б)

Решение: 1) р = 0

х = .

2) р 0

а) если D > 0 – 2корня

; ;

б) если D < 0 – корней нет.

р > 4 корней нет

в) D = 0 – 1 корень

р = 4

Ответ: при р = 0 х = ;

при р = 4 ;

при р > 4 корней нет

при

5. Домашнее задание

– № 840 (в), № 841 (а)

6. Итог урока

Оценивание работы учащихся за урок

Литература:

  1. А.Г. Мордкович “Алгебра 8”. Москва, Мнемозина, 2006
  2. Н.Я. Виленкин, Г.С. Сурвилло и др. “Алгебра-8” – учеб. пособ. для школ и классов с углубленным изучением матем. Новосибирск, ВО “Наука”-1992
  3. “Изучение сложных тем курса алгебры в средней школе” под ред. Фальке Л.Я. Москва, Илекса, Ставрополь, Сервис школа, 2002
  4. В.П. Моденов “Задачи с параметрами” (координатно-параметрический метод). Москва, “Экзамен”, 2006