Тема урока: «Влияние условий на скорость химических реакций».
Задачи урока:
- продолжать развивать представление учащихся о скорости химической реакции, о факторах, влияющих на изменение скорости реакции;
- развивать логическое мышление учащихся, умение сравнивать и делать выводы;
- совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием;
- обосновать использование полученных знаний на практике, в быту.
- формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы.
Оборудование: карты с заданиями и лабораторное оборудование для работы в группах, презентация с этапами урока и тестами.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Вступительное слово учителя. Мы продолжаем изучать основные закономерности протекания химических реакций. И задачами сегодняшнего урока является выявление факторов, которые влияют на скорость химической реакции.
II. Актуализация знаний
Заполните схему с вопросами о скорости реакции слайды №2 (Приложение 2):
III. Изучение нового материала
Класс делится на группы, которые получают
задания. В ходе выполнения этих заданий ученики
выполняют лабораторные опыты, позволяющие
пронаблюдать влияние различных факторов на
скорость химических реакций (Приложение
1).
Отчет работы учебных групп.
В результате отчета представители групп
рассказывают о проделанной работе и о тех
выводах, которые они сделали. В результате
отчетов групп учащихся, коррекции и беседы с
классом заполняется общая таблица, которая
записывает каждый ученик в тетрадь слайды № 3-7 (Приложение 2).
Условия, влияющие на скорость химической реакции.
Изучаемый фактор |
Используемые вещества |
вывод |
Природа реагирующих веществ | HCl Уксусная кислота + Zn + Zn V1 > V2 |
Чем активнее вещество, вступающее в реакцию, тем быстрее идет эта реакция. |
Концентрация реагирующих веществ | HCl 10%
HCl 20% + Zn +Zn V1 < V2 |
Чем больше концентрация реагирующих
веществ, тем выше скорость химической реакции. Реакции между ионами протекают мгновенно. |
Площадь соприкосновения реагирующих веществ. | Fe (порошок) Fe (кнопка) + HCl +HCl V1 > V2 |
Чем больше площадь соприкосновения реагирующих веществ, тем выше скорость химической реакции. |
Температура | Al Al + HCl + HCl + t V1 > V2 |
При нагревании скорость химической реакции повышается. |
Присутствие некоторых веществ | Н2О2
Н2О2 + MnO2 V1 > V2 |
Катализаторы – вещества, ускоряющие
скорость химической реакции. Ингибиторы замедляют скорость химической реакции. |
– Как влияет изменение давления на скорость реагирующих веществ?
В ходе беседы ученики отвечают на поставленный вопрос, делают вывод.
Вывод. При увеличении давления увеличивается концентрация газообразных веществ, следовательно увеличивается скорость химической реакции.
– Как мы используем знания о скорости реакции в быту? Ответить на вопросы слайда № 8, 9, 10 (Приложение 2).
Закрепление.
Задание в виде тестов слайды № 11–13 (Приложение 2).
- С наибольшей скоростью при комнатной температуре реагируют:
- CuSO4(тв) и Fe (порошок)
- CuSO4(тв) и Fe (гвоздь)
- CuSO4(р-р) и Fe (порошок)
- CuSO4(р-р) и Fe (гвоздь)
2. С наименьшей скоростью при комнатной температуре реагируют
- Al и О2
- Na2SO3 и H2SO4
- NaOH (р-р) и HCl (р-р)
- CuSO4 (р-р) и КОН (р-р)
3. Скорость реакции: S(т) + О2 ––> SO2 увеличивается при…
- уменьшении концентрации кислорода;
- увеличении концентрации кислорода;
- повышении температуры;
- понижении давления.
Домашнее задание: §20, упр 1, 2, 3.
Используемая литература:
1. Новошинский И.И., Новошинская Н.С. Учебник
Химия 9 класс, Мир и Образование, ОНИКС, 2004 г.
2. Новошинский И.И., Новошинская Н.С.
Самостоятельные работы по химии. 9 класс Оникс
XXI век, 2006.