Урок истории в 6-м классе "Феодальная раздробленность"

Разделы: История и обществознание


Цели:

  • Изучить задачи и особенности государства в период феодальной
  • раздробленности;
  • выяснить причины феодального раздробления,
  • объяснить закономерность феодальной раздробленности, показав связь между укреплением собственности феодалов на землю и переходом к ним функций государственной власти;
  • продолжить создание представлений о феодальной морали и обычаях, способствовать выработке умения устанавливать взаимосвязи причин и следствий;
  • извлекать знания из карты.

Оборудование: карты “Киевская Русь”, “Раздробленность Руси”.

Основные понятия и термины: феодальная раздробленность, усобицы, уделы.

Ход урока:

Сегодня мы начинаем с вами новую тему (на доске). Вспомним, что мы уже знаем?

I. ПОВТОРЕНИЕ

1. Когда образовалась Древняя Русь? (в первой половине IX века).

2. Какую территорию занимала? (показ по карте).

3. Как управлялась?

Это Русь в IX – начале XII веков.

II. ПЕРЕХОД К НОВОМУ МАТЕРИАЛУ.

На доске две карты, посмотрите внимательно.

Что общего? (Русь)

Чем отличаются? ( Вторая, как “лоскутное одеяло”)

Тема нашего сегодняшнего урока: “Политическая раздробленность Руси и ее последствия”.

Раздробленность – деление на части.

III. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.

Киевская Русь, как единая держава сплотила все восточнославянские племена в древнерусскую народность. Была создана система обороны от печенегов и половцев, усиливались самостоятельные дружинные и боярские вотчины, преобладало натуральное хозяйство, стали обособляться крупные города Новгород, Полоцк, Смоленск, Ростов, Суздаль, Рязань (по карте показать какие).

Управлять таким огромным государством было очень трудно.

В 1132 году начался период феодальной раздробленности (доска).

Потому, что небольшими территориями было легче управлять, легче навести порядок и следить за его поддержанием. Образовались самостоятельные княжества: ЧЕРНИГОВСКОЕ, ПОЛОЦКОЕ, ПЕРЕЯСЛАВСКОЕ, ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОЕ, СМОЛЕНСКОЕ, РЯЗАНСКОЕ, СУЗДАЛЬСКОЕ, НОВГОРОДСКАЯ ЗЕМЛЯ, КИЕВСКОЕ и ряд мелких.

Всего к началу XIII века образовалось около 50-ти княжеств.

Итак:

1. Феодальное общество – заключительный этап исторического развития общества (доска).

2. Почему произошло деление на мелкие княжества? (стр. 51 работа по учебнику)

1) Политическая борьба князей за власть.
2) Образование самостоятельных боярских вотчин.
3) Усиление городов.
4) Упадок Киевской земли от набегов степняков.
5) Господство натурального хозяйства.

3 Что изменилось в управлении? (слабая власть князя)

4. Чем характеризуется раздробленное государство?

положительное отрицательное

Работа по учебнику стр. 51 – 52

1. Рост городов, ремесел, торговли. 1. Слабая центральна власть.
2. Культурное и хозяйственное
развитие отдельных земель.
2. Междоусобицы.
3. Уязвимость для внешних врагов.

ТАБЛИЦА.

ОСНОВНЫЕ ЦЕНТРЫ ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ,

Особенности Владимиро-Суздальское Галицко- Волынское Новгородская земля
1. Природа      
2. Экономическое развитие      
3. Политическое развитие      

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

должно соответствовать учебнику, по которому обучаются школьники.

Подведение итогов урока – например, сегодня на уроке хорошо работали и перечислить учащихся отличившихся на этом уроке, назвав возможную отметку за работу на уроке.

Учебная литература:

1. А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. История России с древнейших времён до конца XVI века.

2. А.А.Преображенский, Б.А.Рыбаков История отечества.

3. Л.А.Кацва, А.Л.Юрганова. История России с древнейших времён до конца XVI века.

4. А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. История государства и народов России с древнейших времён до начала XVI века.

5. А.Н.Сахаров. История России с древнейших времён до конца XVI века.