Урок математики в 5-м классе по теме "Решение уравнений"

Разделы: Математика


Тема урока: Решение уравнений

Цели:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по теме;
  • развивать умения применять знания в конкретной ситуации;
  • воспитывать требовательность к себе, любовь к малой Родине.

ХОД УРОКА

Организационная часть

Сообщение темы урока

– Для того чтобы решать уравнения нужно знать законы арифметических действий и уметь их применять.

1-й этап. Устно

1. Вычислите:

2. Восстановите цепочку:

3. По уравнению составьте задачу и решите её: 3x + x = 60

(на доске, после решения, записываются ответы)
0          20        4          3          100     15

– Сложить данные числа, увеличить в 10 раз и вычесть 27. Назовите ответ (1393).

– У каждого человека есть Малая Родина, где ты родился. У многих из нас – Крестцы. О своей Родине мы должны знать, как можно больше. Сегодня мы узнаем, чем знаменит наш край.

1393 г.  – первое упоминание о Крестцах.

2-й этап. Решите уравнения по вариантам:

x . 23 = 44206                        23832 : x = 12
x = 1922                                 x = 1986
(ученики комментируют решения у доски).

1922 г. – умер Велимир Хлебников («Первый Председатель Земного шара»).
1986  г. – был открыт Музей Велимира Хлебникова (в д. Ручьи).

– Ребята, в этом году летом мы обязательно запланируем поездку в деревню Ручьи, где захоронен поэт.

3-й этап. Устно:

Зx + 7x = 180                         15у –  6у = 72
x = 18                                     y = 8

– Какими законами пользовались, чтобы упростить левую часть уравнения.

На доске (с комментарием).

13х – (1623 + 8х) = 8267
x = 1978
(повторение правила вычитания суммы из числа).

18.8.1978 – Открыт памятник авиаторам Северо-Западного фронта, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

4-й этап. Составьте буквенное выражение:

Задумайте число, прибавьте к нему число пять. Результат увеличьте в 2 раза, к результату прибавьте 7.

2x + 7

Какое число задумала я, если в ответе получила 3965.

Решение уравнения на доске.

2x + 17 = 3965
x = 1974

В этом году была открыта школа № 2.

5-й этап. Составление уравнений к задачам

В школе № 2 обучаются 667 человек.  Девочек на 27 больше, чем мальчиков.  Сколько в школе обучается девочек и мальчиков?

x + x + 27 = 667
x = 320 – мальчиков
320 + 27 = 347 (девочек)

Итог урока:

– Что называется уравнением?
– Что значит решить уравнение?
– Что называется корнем уравнения?
– Какими законами пользовались для решения уравнений?

6-й этап. Решение тестовых заданий:

1 вариант

1) 48у – 25у = 437

Т)19    Б) 10051     А) 109

2) 7x + x + 27 = 99

И) 9      К) 18     М) 576

3) 17(x – 18) = 408

К) 6954     Р) 6     М) 42

4) 232x + 215 = 13207

О)506     У) 56    С) 57

5) 18(192 – x) = 3042

К) 361    В) 2832     Р) 23

2 вариант

1) 215х = 1720

А) 6     Б) 369800     Ф) 8

2) 50у –18у = 832

М) 26624     Р) 26   К) 800

3) 6zz + 18 = 43

У) 5     М) 125     К) 20

4) (x –  56) : 12 = 37

Н) 500     К) 388    О) 24864

5) 1826 – 14x =1252

К) 219    Р) 401   З) 41

6) 416 : z + 24 = 50

Б) 10816    Е) 16    А) 106

Проверка: Тимур Фрунзе.  В честь его названа улица в нашем поселке.

7-й этап. Домашнее задание: составить тесты (5 уравнений). К каждому уравнению по 3 ответа.
Используйте материал, который знаете о поселке.

Книги: К. В. Минутин «Крестцы», В. Абрамов «Крестцы – городок на Большой дороге».

Приложение 1

Приложение 2