Праздничная программа, посвященная Дню учителя

Разделы: Внеклассная работа


Задачи:

  • воспитывать уважительное, доброе отношение , чувство любви и чувства благодарности к воспитателями, учителям;
  • воспитывать умение приносить радость людям.
  • развитие творческих и актёрских способностей детей;
  • помочь детям и взрослым найти путь к сердцу друг друга, не терять душевный контакт и веру в близких людей.

Оформление:

  • специально оборудованный зал,
  • костюмы Зевса, Афродиты, частушечников.

Ход мероприятия

Зал празднично оформлен (на сцене в кресле сидит Зевс, возле него богиня, ведут разговор).

Зевс:

Ну, что, какие вести?
Какой у нас сегодня на день план?
Моя работа – дело чести.
Я должен знать, что в каждой есть из стран:
Где праздники, где радость, где ненастья?
Узнав всю информацию, скажу,
Где солнца ждать иль будет, где ненастье,
Я должен знать, что я за всем слежу.

Афродита:

С докладом выступает Афродита,
Всё чудно и дела всё шито крыть,
Нашла сегодня я детский дом
Где праздник празднуют все в нём.

Зевс:

- Афродя, интересно мне,
- А что за праздник на Земле?

Афродита:

Неужто, милый Зевс, ты не в курсах.
Что школы все, гимназии, лицеи,
Все отмечают День Учителей!
О, ты великий бог наш и могучий,
Поздравь всех тех, кем мы так дорожим.

Зевс:

Садись и всё рассказывай ты мне,
Но только с толком, с расстановкой,
Как там? Учи…учу…учителя,
Скажи-ка мне, а кто они такие?

Афродита:

- Они, о - Зевс, работают весь день,
В ночь до утра программы сочиняют.
Да что там говорить,
Смотри всё сам,
Спускайся ты с небес на землю,
Да и поздравь всех тех,
Кем мы так дорожим

Зевс:

О, да! Я вижу, здесь нескучно вам,
Народу много собралось.
С горячим сердцем, душою открытою,
С любовью к детям великою.
Ну будем праздник начинать,
Я всех сердечно поздравляю.
И ведущих приглашаю.

(Зевс садится вместе с Афродитой смотреть концерт).

Выходят два ведущих:

1 ведущий:

Привет, друзья, мы рады видеть вас!
И наш концерт начнём сейчас.
Напомним лишь для зрителя,
Сегодня – День Учителя!

2 ведущий:

Пусть этот праздничный концерт,
Вам скажет всё за нас,
О том, что, сколько долгих лет,
Мы очень любим Вас,
За честность, мудрость, ум, талант,
За ясность ваших глаз,
За вашу доброту,
Столь редкую сейчас.
С праздником Вас, наши педагоги!

(песня 1 на мотив “Так будьте здоровы…..) [Приложение 1]

1 ведущий:

Педагог! Как ёмко это короткое слово, и сколько оно вмещает в себя смысла!

С педагогом связано становление личности, формирование его характера, ума, совести.

2 ведущий:

Судьбы людей – вехи, по которым можно проследить биографию любого коллектива.

1 ведущий:

Судьбы наших ветеранов – открытая книга детского дома.

Посмотрите на них, это педагоги с большой буквы.

К своей работе они приложили умелые руки и своё огромное сердце.

(во время рассказа на экране появляются фотографии ветеранов) приложение 1.

2 ведущий:

Многое было сделано этими людьми, но большое их достижение – воспитание Человека, личности.

Сегодня мы чествуем Вас, вы проработали на один десяток лет и всё своё сердце отдавали благородному делу.

Своим личным примером вы зажигали умы и сердца не только детей, но и взрослых.

1 ведущий:

Сегодня у Вас праздник “с сединою на висках”, праздник радостный и чуточку грустный.

Этот день был и будет в жизни каждого из Вас, но когда он придёт и тихо скажет “спасибо” за всё то, что сделано, на глаза навернутся слёзы.

Тогда станет жаль безвозвратно ушедшего времени, но останется гордость за то, чем жили, что творили, что создавали.

И этот день придёт к тебе одному.

Педагог, и ты не печалься, а будь рад ему.

Чтение стихотворения.

Вы отдали детскому дому много лет,
Душевных сил, сердечного тепла.
Оставили в сердцах питомцев след,
Который не сотрётся никогда.
Вам – долгих лет!
Вам – светлых лет!
Вам – голос сердца нашего!
Почётнее профессий нет,
Нет благородней вашей.
Вас поздравляем с вашим Днём!
Пусть добрым праздник будет!
Сегодня мы для Вас поём,
Родные наши люди!

(исполняется музыкальный номер песня на мотив “Улыбка”) [Приложение2]

2 ведущий:

Мы отмечаем сегодня этот праздник в нашем доме.

А какой же дом без хозяйки? Давайте предоставим ей слово.

(Стихотворение, посвященное директору детского дома, читают 4 детей по очереди.)

1 чтец.

Директор наш – учитель заслуженный целой России.
Во всём компетентен, о чём не спроси!
Имеет дипломы, награды.
Во всёх отношеньях начальник – что надо!
Известно любому – она управляет нашим домом.

2 чтец.

Мы любим Вас как хорошего друга,
За то, что у нас с вами всё сообща.
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Мы любим Вас и за то, что порою,
Становятся строже, в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою,
Исчезнут морщинки, умчится гроза.

3 чтец.

За то, что всегда без утайки и прямо,
Мы можем доверить вам сердце своё,
И просто за то, что вы наша мама,
Мы крепко и трепетно любим её.

4 чтец.

А вот и завуч наш, поклон вам и от нас!
В тревоге вы, в заботе,
В учебной, а также внеклассной работе.
У вас не найдёшь недочётов, пробелов,
Директору помощь и словом и делом.

(Исполняется песня на мотив “Надежда”) [Приложение 3]

1 ведущий:

А вот если только представить?
Что было бы, если б не было бы Вас?

2 ведущий:

Что? Что?

Не было бы такого большого, дружного педагогического коллектива.

(чтение стихотворения поочерёдно).

1

Мы праздник свой продолжаем
Для тех, кто не спит ночами.

2

Для тех, кто энергией своей,
Делает нашу жизнь веселей.

1

Кто лекарства нам раздаёт,
Коленки нам лечит, здоровье бережёт

2

Кто вкусно печёт и готовит,
Кто раньше всех на роботу приходит.

1

Кто, не жалея сил, нас умными детьми растит,
Кто чистоту везде наводит.

2

Кто продукты для нас завозит,
Кто работой всей руководит.

1

Хоть нередко и сердце болит.

2

А подвергли нас к этому,
Праздничные события.

1

И сегодня мы покажем каждому,
Необычное сердце Учителя!

1 ведущий:

Можете ли вы себе представить, что происходит с сердцем педагога, ведь у него оно особенное.

Оно состоит из множества долек, которые рвутся па части из-за нас с вами и сегодня мы с вами соединим все его частички в одно большое, крепкое и счастливое сердце.

2 ведущий:

Итак, первая долька нашего сердца - преданность. Её составляют педагоги, которые и по сей день, преданы своему делу, проработали в детском доме более тридцати лет.

- Этот музыкальный подарок звучит для вас.

Частушки.

1.

Мы сейчас для вас, друзья, пропоём частушки
Вы внимательно вникайте, навостряйте ушки

2.

День Учителя у вас,
Пожеланья “прут” из нас,
Будем мало мы шалить,
И цветочки всем дарить.

3.

Мы споём про педагогов,
Про дела про школьные
А вы можете не слушать,
Вы же люди вольные

4.

В магазине присмотрела
Сногсшибательный наряд
Будешь ты вместо наряда
Методички покупать.

5.

У Марининой хотела
Детектив я почитать!
Ну, а кто же тебе будет
Программу ночью сочинять.

6.

Эх, хотя бы отоспаться
Уж давно не чую ног!
Нет, сегодня в расписанье
Открытый я даю урок.

7.

Каждый день в семье любимой,
То несчастье, то беда.
А быть может, это счастье
Вашей жизни господа?

8.

Вам зарплату повышали
Аж в двух тысячном году
Знаешь, может педагогам
И зарплата ни к чему?

9.

Мы не всё ещё пропели
В доме жизнь ключами бьёт!
Дай нам волю, мы б сумели
Петь хоть весь учебный год!

10.

Частушек много знаем
И хороших и плохих,
Хорошо тому послушать,
Кто не знает частушек никаких (вместе).

1 ведущий.

Я напомню, что наши педагоги постоянно повышают свою квалификацию, участвуют в конкурсах. Этим, дорогие наши, вы демонстрируете свой опыт, свои знания, своё мастерство. Не скудеет наш детский дом талантами, у нас есть будущее, так как у вас есть беспредельная верность своему делу.

И следующая частичка нашего сердца – верность.

(гимнастический танец с лентами)

2 ведущий.

На всё вы готовы ради нас, на всех хватает у вас внимания: за 5 минут поднять, отправить на зарядку, умыть и накормить завтраком. Потом ещё раз переодеть и передать в руки учителя.

Спасибо за ваше - внимание.

(появляется долька сердца внимание с фотографиями воспитателей данной категории).

- Сейчас мы покажем вам сценку из жизни обычной семьи педагога. По накалу страстей эта жизнь не успевает трагедиям Шекспира.

Поэтому героине мы дали имя Дездемона, а её мужу Отелло.

(сценка).

1 ведущий

А без вашей бы доброты в сердце, мы могли бы и вовсе не узнать, что такое Мир счастливого детства. Да что тут скроешь. Если мы на самом деле бываем дерзкими, озорными, непослушными. Иногда мы говорим с вами на разных языках.

Но вы своей добротой принимаете нас такими, какие мы есть на самом деле.

И следующая долька нашего сердца – доброта.

(появляется долька сердца доброта с фотографиями педагогов данной категории).

(чтение стихотворения).

Почётен и сложен
Педагогический труд.
Призванье, сердце
В дорогу зовут.
Но знаний богатство,
Вы дарите вновь,
Вы с ними - надежду,
Добро и любовь!
Терпенье святое,
И трепетный смех,
Настойчивость, радость,
И веру в успех,
Живите достойно,
Нам силы даря,
Всегда напряженно,
А значит, не зря!

2 ведущий.

Но с каждым годом, сердце нашего педагогического коллектива постоянно растёт и пополняется.

Вот и в этом году оно стало больше ещё на одного педагога

(На экране появляются фотографии вновь прибывших педагогов).

1 ведущий.

- Но вот, друзья.

Мы и соединили все дольки нашего сердца в одно живое, большое, золотое сердце.

2 ведущий.

Это ваше сердце,

Дорогие наши педагоги!

И если оно здесь. Рядом с нами, то значит, вы нам его дарите, отдаёте навсегда.

И мы с большой гордостью, принимаем его.

Заверяем, что ясный свет ваших сердец мы будем беречь, и настии в себе всю жизнь и что ваш труд и доверие мы постараемся оправдать.

- Слава сердцу педагога на века!

(Входит Зевс)

Зевс:

Ну ладно, у меня есть план такой.
В сей день педагогов я зачитаю,
Сердечный, новый и важный указ.
Отныне всем – всем- всем постановлю.
Всегда любить педагогов (в зал) – то есть вас!
Учить уроки каждый день серьёзно,
Не драться, не шалить и не хамить,
Во всём прислушиваться к мнению старших.
Не врать, не лгать, злым никогда не быть.
Поэтому достигнем компромисса,
И в этот замечательный день.
Мы скажем (вместе с богиней)
Главное, мой друг – учиться!
Забудь тоску и лень!

(Финальная песня на мотив О. Газманова “Офицеры”) [Приложение4]

1 ведущий.

Ещё раз поздравляем Вас дорогие педагоги с праздником!

2 ведущий.

Желаем Вам здоровья, счастья, успехов в вашем нелёгком труде.

И давайте будем беречь ваше сердце, чтоб не пришлось его опять собирать.

Приложение 4

Список литературы

  1. Журнал. “Чем развлечь гостей”. Москва, , 2006 год № 7, 9, 12.
  2. Использованы отдельные фразы из сборника “Праздник длиною в учебный год” Санкт – Петербург, “КАРО”, 2001 год.
  3. Часть сценария из сборника “Театрализованные представления в школе” - “Формула успеха”.
  4. Журнал. “Досуг в школе” 2007 год № 2, 6, 9.
  5. Л.М. Вакуленко и др. “школьная мозаика”.
  6. Э.Н. Большакова “Сценарии школьных праздников”.