Уроки литературного чтения – это не только уроки развития речевых умений и навыков, но и уроки введения детей в мир художественной литературы, уроки воспитания читательской культуры. Культура читателя не сводится к умению бережно обращаться с книгой. Культура чтения проявляется также и в умении глубоко проникать в смысл читаемого, в умении выбрать достойную книгу для чтения и постоянно читать художественную литературу. Культура чтения сказывается на всём духовно-нравственном и эстетическом развитии личности школьника.
Какая тема для первоклассников, ещё не владеющих определёнными знаниями в области литературы, очень важна, так как это первая ступенька художественно-эстетического видения мира, где и начинается знакомство с такими понятиями, как «Автор» и «Герой произведения», « Характер героя» и другие.
Тема «Апрель, апрель! Звенит капель…»имеет познавательно-природоведческую окраску. Задачи этого раздела учебника значительно шире и несут в себе определённый художественно-эстетический смысл, где вся тематика связана с пробуждением природы, что позволяет их сопоставлять, выделять общее и различное.
Простое сравнение поэтических текстов без сложного анализа и малодоступной детям терминологии позволяет им самостоятельно сделать первые «художественные открытия», т. е. почувствовать значимость слова в художественном тексте, прислушаться к ритмическому «рисунку» стихотворения, к созвучию рифмующихся слов, обратить внимание на своеобразие авторской манеры и подметить разницу в отношении поэтов к миру.
Очень важно на уроках литературного чтения сохранять разноуровневый разбор произведений. Это позволяет органически связываться не только с развитием навыков чтения, но и с формированием речевых умений.
Особую трудность на уроках чтения вызывает анализ лирических произведений. Главное направление при работе с художественным текстом-обеспечить эмоционально-образное восприятие стихотворения, чтение и перечитывание произведений словесного искусства, воспитание внимательного отношения к слову в художественном тексте. Какие представления (зрительные или слуховые образы) в большей степени нужно активизировать у детей на уроке, может подсказать только автор. Так при чтении стихотворения И.Токмаковой «Ручей» (1 класс) нет необходимости активизировать зрительные образы.
Важно использовать личный жизненный опыт ребёнка, наблюдавшего пробуждение весны, направить его внимание на слушание стихотворения, его ритм, повторяющиеся слова (бежал, бежал, лежал,лежал и другие), с помощью которых автору удалось изобразить, «оживить» весенний ручеёк.
Другое дело стихотворение Есенина «Берёза», где необходимо обратить внимание на слова-сравнения в художественном тексте, которые помогут детям воссоздать в своём воображении образ берёзы, нарисованный поэтом. Если ограничиться только чтением и простой оценкой изображённой в стихотворении берёзы, не выявив через образные слова и выражения отношения к ней автора, то у детей возникает внеконтекстный образ берёзы, берёзы обычной, а не есенинской.
В подобных случаях не решается основная цель автора – приобщить читателя к своим ценностям, помочь ему увидеть мир глазами художника тем самым обогатить себя эстетически и духовно
Тема: «Апрель, апрель! Звенит капель…»
Цели урока:
- помочь учащимся повторить и обобщить знания;
- совершенствовать навык чтения целыми словами;
- учить выразительному чтению стихотворений, сопоставлять, выделять общее и различное в них;
- развивать речевые умения и творческие способности;
- воспитывать в детях читательскую культуру;
- учить видеть и беречь красоту природы.
Тип урока: урок-обобщение.
Оборудование: буквы с числами, выставка книг на весеннюю тему, П.И.Чайковский «Времена года», репродукции картин о природе весной, фишки, букет весенних цветов.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Постановка цели урока
– У каждого на столе карточки с буквами, я
предлагаю сейчас из букв составить одно слово. И
что же у нас получилось, давайте прочитаем по
порядку. («Апрель, апрель! Звенит капель…»)
– О чём же мы сегодня будем говорить? (О
весне)
– Из какого произведения взяты эти слова? (Из
стихотворения «Апрель»)
– Кто автор этого стихотворения? (С.Я.Маршак)
– Какое слово пропущено в этой фразе? (На дворе)
3. Проверка домашнего задания
– А теперь обратим внимание на репродукции
картин. Попробуйте определить к какому времени
года посвящена выставка картин и фотографий? (Весне)
– Как можно озаглавить? (На дворе весна.)
– Художники и фотографы видят весну вот такой, и
вы у меня художники.
– Давайте же покажем гостям, в чём мы видим
красоту весенней природы в стихотворениях
поэтов.
(Рисунки детей вывешиваю на доске)
– Ребята, обратите внимание на 2 выстаки: это у
художников, а это у поэтов.
– В чём они видят красоту весны? (В деревьях, в
цветах, в ручьях, в снегах, в пении птиц)
Вывод: и поэт, и художник видят красоту
природы по своему.
– Обратите внимание на выставку книг. В этих
книжках вы сможете найти и прочитать очень много
красиво сложенных стихотворений о весне. На
перемене обязательно прочитайте.
4. Закрепление изученного материала
1) Работа по учебнику. Чтение стихотворения Лунина в паре на стр. 78–79.
2) Чтение вслух « цепочкой».
3) Работа над загадкой с доски.
На земле живут сестрички:
У сестричек по косичке;
Вот зелёная косичка:
Это первая сестричка,
Пашет, сеет,поливает,
Почкам глазки открывает.
– О чём эта загадка? (О временах года)
– С кем автор сравнивает времена года? (Сестричками)
– Какой признак весны указывают в загадке? (Зелёная
косичка)
– Почему весна – косичка зелёная? (На деревьях
листья распускаются, травка зеленеет)
– Что делает сестричка-весна? (Пашет, сеет,
поливает, почкам глазки открывает)
4)
– На уроках литературного чтения мы
познакомились с произведениями о весне.
– В какой форме все они написаны? (В
стихотворной)
– На ваш взгляд, чем стихи отличаются от сказок и
рассказов? (Стихи читаются легко, так как всё
под рифму, есть какой-то определённый ритм,
повторения)
5. Физкультминутка
На болоте две лягушки,
Две весёлые квакушки.
Рано утром умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
5) Работа над сравнениями в стихах
– В своих произведениях авторы используют
сравнения. Как вы думаете, для чего, чтобы сделать
каким? (Ярким, красочным, богатым, живым, сочным,
звонким)
– Вспомните, с чем сравнивает Т.Белозёров тающий
снег? Подснежник? (Со Снегурочкой, с её слезами)
– Как называется это стихотворение? (Подснежники)
– Кто желает наизусть рассказать это
стихотворение?
– А теперь давайте вспомним стихотворение
«Ручей». Кто автор этого стихотворения? (И.Токмакова)
– С чем сравнивает И.Токмакова весенний ручей? (Скачущим
мячиком)
– Кто желает выразительно прочитать
стихотворение «Ручей»?
– Каждый автор в своём произведении вставляет
сравнение. У Ирины Токмаковой ручеёк со скачущим
мячиком.
– С кем сравнивает Е.Трутнева цветущий луг? (Ситцевым
платком)
– А сейчас вслух выразительно прочитаем
стихотворение «Когда это бывает?»
– Мы прочитали много стихотворений о весне. Но
все они разные.
– Стихотворения каких поэтов рассказывают о
радостном приходе весны? (И.Токмаковой,
Е.Трутневой, Майкова, Маршака)
6. Обобщение изученного
– Ребята, сегодня о каком времени года мы
говорили? (О весне)
– Обратите внимание, вот художники видят весну
такую. Писатели, поэты передают весеннее
настроение через слова в своих произведениях.
– А вот теперь послушайте, как композитор
П.И.Чайковский слышит весну. В его музыке
постарайтесь услышать звуки весны.
– Какой вы представили весну после
прослушивания? (Весёлой)
– Какие звуки услышали? (Пение птиц, звуки
капели, журчание ручья, лёгкий ветерок,
пробуждение природы)
7. Подведение итогов
– Что нового узнали на уроке? (Каждый поэт,
художник, композитор передают красоту весны
по-разному)
– Какие стихотворения о весне вам больше всего
понравились?
– Сегодня мне очень понравились как работали…
Но особенно… Все молодцы!
8. Домашнее задание
Поискать загадки о весне.