Тема: «Металлы – макроэлементы: магний, кальций»
Тип урока: изучение нового материала
Задачи:
- познакомить учащихся с важнейшими макроэлементами (магнием, кальцием), их биологической ролью, причинами дисбаланса и его коррекцией;
- продолжать развивать умения находить нужную информацию и выявлять ошибки в заданиях;
- продолжать развивать интерес к предмету химия;
- формировать мировоззрение через естественнонаучную картину мира.
Методы обучения:
- словесные (рассказ учителя, беседа, выступление учащихся);
- словесно-наглядные (работа по плакатам, таблицам, просмотр слайдов);
- проблемно-поисковые (выполнение заданий поискового характера)/
Оборудование: дидактические материалы к занятию №3 (Схема №1 Содержание химических элементов в земной коре и организме человека; Рисунок № 1. Топография s-элементов IIA-группы в организме человека (см. Приложение)
Таблицы: (см. Приложение)
1. Суточная потребность (мг) в некоторых
элементах;
2. Формула оптимального питания взрослого
человека;
3. Источники, функции и признаки недостатка в
организме для некоторых незаменимых минеральных
веществ;
4. Продукты, содержащие магний;
5. Продукты, содержащие кальций), ПСХЭ Д.И.
Менделеева, таблица растворимости.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Минутка здоровья.
II. Изучение нового материала
Вступительное слово учителя. Ребята,
сегодня мы с вами продолжим знакомство с
химическими элементами, необходимыми для
нормального развития организма человека –
кальцием и магнием. Узнаем источники поступления
в организм магния и кальция, их биологическую
роль, основные причины недостатка в организме,
токсическое действие избытка и что необходимо
людям, чтобы не нарушить баланс магния и кальция
в организме.
Работать будем по плану:
1. Макроэлементы: кальций, магний
А. Источники поступления в организм человека.
Б. Биологическая роль.
В. Основные причины дефицита.
Г. Токсическое действие.
Д. Коррекция дисбаланса в организме.
(План работы на доске)
– Все живые организмы на Земле, в том числе и человек, находятся в тесном контакте с окружающей природой. Природа даёт нам необходимые продукты питания.
Какой должна быть пища?
«Если наша пища лишена жизни, если важные
питательные элементы в ней отсутствуют, мы можем
погибнуть от голода даже при переполненном
желудке…» Почему?
О роли витаминов в здоровом питании знают все, а
вот значение полезных макроэлементов – магния и
кальция мы не просто недооцениваем, но даже порой
не знаем о их важности.
Вопрос к классу.
ГДЕ МЫ МОЖЕМ ВСТРЕТИТЬ МЕТАЛЛЫ?
Оказывается, металлы содержатся не только в
земной коре, но и в организме человека. Так как
кальций и магний это активные металлы, то они
встречаются в виде соединений – минералов, солей
в которых они находятся в виде ионов. В организме
человека они тоже находятся в виде ионов. Если
принять массу человека за 70 кг. Из них на
кальций приходится 1 кг 700 г, а на магний – 42 г.
Посмотрите, пожалуйста, на схему №1(Плакат на
доске), которая отображает содержание химических
элементов в земной коре и организме человека, и
ответьте на следующие вопросы:
- СКОЛЬКО КАЛЬЦИЯ СОДЕРЖИТСЯ В ЗЕМНОЙ КОРЕ?
- А В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА?
- СКОЛЬКО МАГНИЯ НАХОДИТСЯ В ЗЕМНОЙ КОРЕ И ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА?
- КАКОЙ ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ВЫВОД?
Кальций и магний содержатся в организме
человека в большом количестве и именно поэтому
они относятся к макроэлементам.
Пищевые продукты и питьевая вода способствуют
поступлению в организм практически всех
химических элементов.
Магний поступает в организм человека с пищей
и водой. Он находится в таких продуктах питания
как: орехи, морская пища, шоколад, фасоль, гречка,
пшено картофель, петрушка, поваренная соль.
Особенно богата магнием растительная пища.
Кальций в больших количествах содержится во
многих пищевых продуктах и ежедневно поступает в
организм с пищей. Значительное количество
кальция содержится в молочных продуктах, рыбе,
кожице всех фруктов и овощей, молодых листьях
одуванчика, меньшее в огородной зелени.
ПОСМОТРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА НА ТАБЛИЦУ №4 И №5, В НИХ ПОКАЗАНО В КАКИХ ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ И В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ НАХОДИТСЯ МАГНИЙ и КАЛЬЦИЙ.
(Показ слайдов)
– Назовите, пожалуйста, продукты питания наиболее богатые ионами кальция и магния.
КАКОВА ФОРМУЛА ОПТИМАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И СКОЛЬКО СОСТАВЛЯЕТ СУТОЧНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ ОРГАНИЗМА В ЭТИХ ИОНАХ? НА ЭТИ ВОПРОСЫ ВАМ ПОМОГУТ ОТВЕТИТЬ ТАБЛИЦЫ №2 И №1
Учащиеся работают по таблицам.
– В чем заключается биологическая роль магния
и кальция?
Магний участвует в обменных процессах, тесно
взаимодействуя с калием, натрием, кальцием,
является активатором для множества
ферментов, стимулирует образование белков,
снижает возбуждение в нервных клетках, обладает
сосудорасширяющим действием. Магний устраняет
старческую малоподвижность и дрожание мышц, он
благотворно действует на органы пищеварения:
стимулирует выделение желчи, усиливает
активность желудка и кишечника, очищает
слизистую желудка.
Какие ещё функции выполняют ионы магния, вы
можете посмотреть в таблице №3
Кальций обладает высокой биологической
активностью, выполняет в организме
многообразные функции, среди которых: регуляция
внутриклеточных процессов, процессов нервной
проводимости и мышечных сокращений,
проницаемости клеточных мембран, формирование
костной ткани, минерализация зубов, участие в
процессе свертывания крови.
В КАКИХ ОРГАНАХ И ТКАНЯХ НАХОДЯТСЯ МАГНИЙ И КАЛЬЦИЙ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА?
Учащиеся работают с рисунком №2.
ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА ВОПРОС: «ЕСЛИ С ПИЩЕЙ ПОСТУПАЕТ НЕДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО МАГНИЯ И КАЛЬЦИЯ, ЭТО СКАЖЕТСЯ НА ЗДОРОВЬЕ? А ЕСЛИ ИЗБЫТОЧНОЕ?»
– Сегодня на вопрос: «Каковы основные причины дефицита и в чем заключается токсическое действие ионов магния и кальция на организм нам ответят Катя и Лена. (Читают сообщения)
Дополнение учителя: При избыточном содержании кальций выводит из организма: магний, цинк, железо; а магний – бериллий, кальций, натрий, алюминий.
Основные причины дефицита магния:
- нарушение регуляции обмена магния, недостаточное поступление
- хронический стресс
- интоксикация (Al, Be, Pb, Ni, Cd, Co, Mn)
Повышенное содержание ионов магния в организме приводит к нарушению минерального обмена. С нарушением обмена магния связывают повышенную смертность от сердечнососудистых заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта.
+ низкое содержание кальция в пищевых продуктах и воде, голодание, заболевание щитовидной железы, избыточное поступление в организм: Pb, Zn, Mg, Co, Fe, K, длительное применение мочегонных средств и слабительных, повышенная потребность в кальции в период роста, при беременности, недостаток витамина Д – все это приводит к дефициту кальция в организме. Это проявляется в общей слабости, повышенной утомленности, болях в костях; нарушении процессов роста, иммунитета; снижении свертывания крови, кровоточивости.
Что необходимо делать, чтобы избежать или устранить дисбаланс магния и кальция в организме?
При недостаточном поступлении магния в организм необходимо избегать психических и нервных перегрузок, увеличить потребление продуктов с повышенным содержанием магния, а также магний содержащих БАДП и лекарственных препаратов.
При избыточном содержании магния в организме, назначают кальций содержащие (Mn,Co) БАДП и препараты.
Устранение дефицита кальция может быть
достигнуто изменением в рационе питания, приемом
кальций содержащих БАДП и лекарственных
препаратов.
Как правило, избыток кальция связан с
метаболическими гормональными нарушениями,
передозировкой препаратов кальция, а не
избыточным поступлением его с пищей и водой.
Есть ли у вас вопросы по сегодняшней теме?
III. Закрепление изученного материала
Учитель предлагает учащимся разделиться на 3 группы по рядам и выполнить следующую работу: каждая группа получает задание, обсуждает его и говорит ответ.
Задание 1. Один стакан цельного молока
содержит 288 мг кальция.
Сколько нужно выпивать в день молока для
снабжения вашего организма достаточным
количеством этого элемента?
Задание 2. Почему при отравлении солями
бериллия добавляют избыток солей магния?
Задание 3. Кальций, магний всегда ем – со
здоровьем нет проблем! Что в этом предложении
может вызвать возражение с точки зрения химика?
После обсуждения в группах, учащиеся
отвечают на вопрос.
Затем выполняют самостоятельную работу по
следующему заданию: «Заполните таблицу,
используя выданные этикетки от различных
минеральных вод».
Название |
Ионы металлов в |
Количество ионов металлов, |
|
– Вы можете продолжить заполнение таблицы дома, исследуя состав других минеральных вод.
V. Итог урока
– Что вы сегодня узнали на уроке?
– Наш урок мы начали следующими словами:
«Если наша пища лишена жизни, если важные питательные элементы в ней отсутствуют, мы можем погибнуть от голода даже при переполненном желудке….»
– И все же почему?
– В чем их смысл?
(Ребята делятся своими соображениями)