Урок по истории России ХХ в. "Последний русский Витязь"
Эпиграф: «Столыпин был первый русский
министр, который удачно
совершал государево «Дело»
посредством слова.
/А.А. Башмаков/.
Тема урока: «Последний русский Витязь»
Цели урока:
Более подробно познакомить учащихся с личностью П.А. Столыпина;
сформировать представление, о его реформах, как об определенной
трансформации революции «снизу» в революцию «сверху»; выяснить
политические, экономические и социальные задачи реформ.
Продолжать формировать навыки аналитического мышления, способности
делать выводы и обобщения изучаемого материала.
Проследить созвучность результатов столыпинских реформ с реформами
19 века и современной деревни.
Основные понятия: отруб, хутор, кооперация, реформа, община.
Оборудование урока: учебник «История России 20 век», макет рабочей тетради (Приложение 11) учащихся, документы, компьютерные слайды (Приложение 1).
Тип урока: получение и усвоение новых знаний.
Форма урока: проблемная лекция с элементами лабораторной работы.
План урока:
- Личность П.А. Столыпина
- Реформы, цели и задачи реформ.
- Основные направления аграрной реформы.
- Отношения разных слоев населения к реформам Столыпина
- Итоги и значения реформ.
Ход урока
Вступительное слово учителя:
Необходимость перемен присутствовала в России практически всегда.
Каждая эпоха в истории Российского государства начиналась с
преобразований – Иван Грозный, Петр I, Екатерина II, Александр I,
Александр II, С.Ю. Витте, П.А. Столыпин и и т.д.. Все они
пытались преодолеть социально-экономическую отсталость страны,
усовершенствовать политическую власть, улучшить жизнь народа.
Однако, все их реформы натыкались на незыблемую стену
консервативных сил, которые вносили свои поправки, а иногда открыто
саботировали их. От этого реформы становились половинчатыми,
логически незавершенными, и материально необоснованными. Именно
поэтому назревшие противоречия в России не решались веками. Одним
из наиболее острых вопросов в России, всегда оставался аграрный,
как в предшествующих веках, так и сегодня. Современная
деревня в России выживает как может эта проблема актуальна и
для нашего края, который является сельскохозяйственным.
2006 год, общественным движением «Аграрная Элита России» объявлен
годом имени П.А. Столыпина. Эти события созвучны с темой нашего
урока
(использование фрагментов презентации)
Основные проблемы урока:
- Почему Столыпин был одиноким реформатором.
- П.А. Столыпин великий реформатор или провинциальный политик.
1 этап урока. Личность П.А. Столыпина. (опережающее задание учащимся: реферат «Биография Столыпина») Краткое изложение биографии.
2 этап урока. Цели и задачи реформ (работа с документами и вопросами к ним). «Успокоение потом реформа»
Вопросы к документам:
- О каком успокоении говорит Столыпин.
- Какие задачи ставила перед собой революция (вытекают цели реформ).
- Где наиболее активные действия предпринимали революционеры.
- Что самодержавие потеряло в ходе революции. (использование презентации учителя о причинах реформ и записи в тетрадь)
Задачи реформ:
- Социальные – создание социальной опоры самодержавия в лице крепкого зажиточного крестьянина («Правительство сделало ставку не на убогих и пьяных, а крепких и сильных» Столыпин)
- Экономические задачи. Развитие капиталистических отношений в деревне, разрушение общины, передача крестьянам земли в собственность, создание хуторских и фермерских хозяйств, образование широкого рынка для промышленности продолжение модернизации России.
- Политические. Переселенческая политика уравнение в правах крестьян с другими сословиями и обеспечение крестьянам - собственникам правовую защиту.
Все назревшие реформы были записаны в правительственной
программе опубликованной 26 августа 1906 года .
Вопрос: Какие реформы предлагались правительством
(самостоятельная работа учащихся с учебником, стр. 71 и
выписывают в тетрадь основные реформы, а затем оглашаются).
Вывод: Сопротивление правой оппозиции в Государственном Совете и окружении царя позволили Столыпину более или менее последовательно провести только одну аграрную реформу.
3 этап урока:
Аграрная реформа и основные её направления.
Актуализация знаний учащихся: аграрный вопрос обсуждался всеми политическим силами России, он отражался в их программных документах с которыми учащиеся знакомы (в таблице №1 учащиеся стрелками должны указать правильные ответы)

(Приложение документов «Проект трудовиков 104, проект 33)
Вывод: Все эти проекты будут отвергнуты
государством. Но революционно настроенная деревня будет
требовать решения этого вопроса. В Государственную Думу будут
поступать огромное количество наказов от крестьян вплоть до
радикального решения этого вопроса. Все предложения
Государственной Думы правительством, будут
отклонены, и Дума в июле 1906 года будет, распущена. После
роспуска первой Государственной Думы в условиях крестьянской
борьбы 9 ноября 1906 года был издан Указ «О дополнении некоторых
постановлений действующего закона, касающихся крестьянского
землевладения и землепользования» Этот указ положил начало аграрной
реформе.
Основные направления реформы (использование фрагмента презентации и
запись учащимися в тетрадь):
- Создание новых форм землевладения и землепользования – разрушение общины наделение крестьянина землей в собственность (образование хуторов и отрубов) (Понятие хутор, отруб и кооперация определяют самостоятельно по учебнику)
Хутор – сельское поселение, состоящее чаще всего
из одного двора; обособленная крестьянская усадьба, находящаяся за
пределами общины.
Отруб – земельный участок, выделенный крестьянину
взамен отводившихся ему ранее общинных земель, располагавшихся в
разных местах; усадьба оставалась в пределах деревни.
Кооперация – это форма организации труда и
производства, основанная на групповой собственности членов
кооператива.
- Государственная помощь крестьянам – создание крестьянского банка.
- Переселение крестьян на свободные земли Сибири и Урала.
- Развитие крестьянской кооперации.
Работа с документами (задание 2; вопросы проектируются на экран)
Вопросы к документам:
- Какой пережиток феодально –крепостнического уклада стал основным объектом критики Столыпина?
- Какие аргументы против общины и общинного землепользования выдвигает Столыпин?
- Какова процедура выделения из общины?
Вывод: Главное в решении аграрного вопроса Столыпин видел в разрушении крестьянской общины и наделении крестьян землей в частную собственность из общинных владений.
4 этап: Отношение различных слоев общества к
реформам Столыпина (актуализация знаний учащихся).
Решение проблемы : «Почему П.А. Столыпин – одинокий реформатор».
Самостоятельная работа учащихся с учебником стр.51, параграф
18. (Выписать в тетрадь отношения различных слоев населения к
реформам Столыпина).
Вывод: Реформы Столыпина не имели широкой
социальной и политической поддержки, внутренняя противоречивость
целей и методов осуществления реформ привели к тому, что Столыпин
стал одиноким политиком, он лишился поддержки даже тех политических
сил, которые его поддерживали в начале его реформ. Он стал
неудобен.
1 сентября в 1911 году П.А.Столыпин был убит в театре в Киеве
анархистом Багровым.
5 этап: Итоги и значения
аграрной реформы
|
+
|
–
|
||
1 |
рост сельхозпроизводства и улучшение культуры землепользования |
1 |
община не была разрушена (25% крестьян вышло из общины) |
|
2 |
рост свободной рабочей силы, за счет выхода крестьян из общины. |
2 |
имущественное расслоение крестьян |
|
3 |
развитие предпринимательства сельской буржуазии. Частная собственность на землю. |
3 |
отрицательное отношение крестьян к частной собственности |
|
4 |
противоречие не только между крестьянами и помещиками, но и внутри крестьянства |
||
|
4 |
начало формирования фермерских хозяйств. |
5 |
не удалось создать широкий слой крестьян фермеров |
|
5 |
более быстрые темпы развития капитализма и модернизации России. |
6 |
проблема малоземелья не была решена |
|
7 |
переселенческая политика не принесла желаемых результатов. |
(Сравнение таблиц задач и значение реформ)
Решение проблемы: «Столыпин великий реформатор или провинциальный политик» . Почему Столыпин последний «русский Витязь?»
Вывод: Дискуссия учащихся.
Закрепление изученного материала: Учащиеся самостоятельно на основе
полученных знаний заполняют таблицу:
|
Цели реформ |
Мероприятия |
Результаты |
Значения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Обсуждение результата заполнения таблицы.
Домашнее задание, конспект, и параграф 18.
Работа с Приложением 1:
- Переход от слайда к слайду по щелчку.
- Переход от слайдов к документам по гиперссылкам.