Цели:
- находить выразительные средства при подготовке чтения вслух;
- учить прислушиваться к звучанию стихов А.С.Пушкина;
- научить передавать своё настроение при выразительном чтении стихотворений;
- воспитывать чувство красоты, гармонии, чувство любви к родному языку;
- развивать дыхание, дикцию, умение использовать при чтении ритм, темп, различную интонацию.
Задачи:
- обеспечение настройки учеников на урок, их психологического погружения в пространство школы на позитивной волне;
- формирование в классе здоровьесберегающего пространства;
- включение в урок элементов оздоровительной направленности, как в организации,так и в содержании;
- воспитание грамотности в вопросах здоровья, практическое воплощение потребности вести здоровый образ жизни.
ХОД УРОКА
Перед уроком размята трава базилик, которая способствует спокойствию, снятию усталости и психологического напряжения, расслаблению мышц.
1. Организационный момент.
Тренинг-настрой в начале урока.
Слова произносятся негромко, медленно.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Потянулись, поиграли язычком, тихо сели.
2. Развитие дыхания.
На столах разложены бумажные осенние листочки.
Дуем на листочки. Держим близко. Отодвигаем на вытянутую руку.
Надуваем шарик. Выпускаем воздух (с-с-с).
Делаем вдох, задерживаем дыхание, делаем медленный выдох.
Проговариваем медленно, следим за вдохом и выдохом.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать. (Вдох)
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно. (Вдох)
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать. (Вдох)
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
3. Развитие дикции.
Говорим в различном темпе. Темп медленный.
Темп средний.
Темп быстрый.
Рот не ленись открывать.
Помни о дикции ясной и чистой на звуках согласных.
Рот не ленись открывать.
Голос и в тихом звучании должен хранить металичность.
4. Развитие выразительной интонации.
На доске запись:
“Уж небо осенью дышало…”
Улыбнулись. Произнесли.
Обрадовались. Произнесли.
Удивились. Произнесли.
Загрустили. Произнесли.
Разозлились. Произнесли.
Заплакали. Произнесли.
Выберите правильную интонацию и произнесите фразу. Что вы почувствовали?
5. Подберите рифмы к данным словам:
Родина –
Простор –
Край –
Люблю –
6. Поэтическая минутка.
Плакат на доске. Объясните значения этих слов. Выразительные средства.
У детей на столе текст.
“…Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела –
А нынче… погляди в окно…”
Работа в парах.
Приготовили карандаш.
Найдите в тексте рифму. Соедините стрелочкой строки.
Найдите в тексте сравнения. Подчеркните прямой линией.
Найдите в тексте эпитеты. Подчеркните волнистой линией.
Проверяем. Прочитайте рифмы, сравнения, эпитеты.
Для чего автор использовал эти выразительные средства?
Какие чувства вызывает у вас этот отрывок из стихотворения?
Оживлялка
Представьте себе позднюю осень.
Закинуть голову назад, вытянуть вперёд подбородок так, чтобы на шее кожа натянулась. Затаите дыхание – дышите тише, ещё тише, как только возможно. Посидите так около минуты. Чуть-чуть напрягите плечи, руки, потянулись и за работу!
7. Выделение темы урока.
Продолжаем.
Из какого стихотворения эти строки?
Кто автор?
Сформулируйте тему урока. Сегодня мы читаем произведения самого талантливого поэта своего времени. Его стихи необычны по звучанию. Они мелодичны, разнообразны по изображённым картинам природы. Вы должны были подобрать стихотворение для чтения вслух. Сейчас мы проверим, сумели ли выбрать верную интонацию для чтения выразительно.
8. Проверка домашнего задания. Чтение стихов А.С.Пушкина наизусть.
Коллективное оценивание.
1 чтец: Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Что понравилось в чтении? Какую оценку можно поставить за выразительное чтение?
2 чтец: Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыхание,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
Понравилось ли вам чтение? Оцените.
3 чтец: В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь.
Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стёклах лёгкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок весёлых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Всё ярко, всё бело кругом.
Что понравилось? Оцените.
4 чтец: Опрятней модного паркета.
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд;
На красных лапах гусь тяжёлый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лёд,
Скользит и падает; весёлый
Мелькает, вьётся первый снег,
Звездами падает на брег.
Какие ошибки заметили. Какую оценку вы поставите?
Физминутка.
Отлично подготовились дома, а тело наше устало без движения.
Как солдаты на параде мы шагаем ряд за рядом.
Левой – раз, правой – раз, посмотрите вы на нас.
Все захлопали в ладоши. Громче – веселее.
Застучали наши ножки. Выше и быстрее.
Закружились наши ручки.
Снова опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
Мы глазами миг – миг, мы плечами чик-чик.
Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали, руки к телу все прижали.
Сели, встали, сели, встали.
Ванькой – Встанькой все мы стали.
А потом пустились вскачь, будто мой упругий мяч.
Снова выстроились в ряд, снова вышли на парад.
Раз, два, раз, два, заниматься нам пора.
9. Знакомство с новым произведением А.С.Пушкина.
Звучит музыкальный отрывок “Времена года”. П.И.Чайковский.
А теперь скажите, что вы любите больше утро или вечер? И почему?
Чем зимний вечер отличается от зимнего утра?
Какие чувства вызывает у вас словосочетание зимнее утро?
Откройте учебник и найдите произведение А.С.Пушкина.
Что вы видите на иллюстрации? Опишите.
10. Прослушивание записи стихотворения А.С.Пушкина “Зимнее утро!”
А теперь послушайте его в исполнении актера. Сядьте, как вам хочется, расслабьтесь.
Грамзапись.
Что представили себе при прослушивании?
Оживлялка.
Сложите перед грудью пальцы вверх, не дышите. Сдавите изо всех сил основание ладоней, чтобы руки задрожали. Напряжены мускулы рук и груди. Втяните живот и потяните вверх, как будто вы, опираясь на руки, выглядывает из окна. Всего 10–15 сек. И стало жарко. Повторите 3 раза, и во рту станет влажно.
11. Подготовка выразительного чтения.
Приготовили карандаши. Поставьте стрелочки и прочитайте рифмы.
Чудесный – прелестный
Взоры – Авроры
Проснись – явись
Злилась – носилась
Пятно – окно
Желтела – сидела.
Поставьте долгую паузу на знаках – ! – .? ; :
Поставьте короткую паузу на знаках – ,
Поставьте логическое ударение над тем словом, которое вы будите выделять при чтении.
12. Первичное чтение. Жужжащее.
Пододвинули учебник. Читаем в пол голоса, так чтобы вы слышали себя.
13. Чтение пробное.
Читаем по 1 столбику, по “цепочке”.
Гимнастика для глаз.
1. Сидя за столом расслабиться и медленно подвигать зрачками слева направо. Затем справа налево. Повторить по 3 раза в каждую сторону.
2. Медленно переводить взгляд вверх-вниз, а затем наоборот. Повторить 3 раза.
3. Представить вращающийся перед вами обод велосипедного колоса и наметить на нем определённую точку, следить за вращением этой точки. Сначала в одну сторону, затем в другую (3 раза).
Положить ладони одну на другую так, чтобы образовался треугольник, закрыть этим треугольником глаза и повторить все упражнения в той последовательности, как описано выше.
14. Чтение выразительное. По желанию. Полностью стихотворение.
На столе флажки разного цвета.
Прослушиваем стихотворение и показываем свои ощущения взмахами флажков.
Хлопаем в ладоши. Кричим “Браво!” понравившимся исполнителям.
Учитель оценивает выразительное чтение.
15. Итог урока.
Что вы чувствовали при чтении?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Понравились ли вам стихи А.С.Пушкина? Будете ли вы и дальше читать его стихи?