Человек, который помогает другим – помогает себе.
Конфуций (551–478 гг. до н.э.)
Цели:
- Активизировать детское мышление.
- Научить задумываться, что значит – благотворительность и как могут дети участвовать в ней.
- Развить творческое мышление детей.
Оборудование: доска, мел, мяч, песня Шуры «Твори добро…», фотография Матери Терезы.
Форма проведения: беседа.
Метод: мозговой штурм.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Начало
Рассадить детей в круг.
– Энергизатор. «Вы не знаете, что я…»
Дети встают. Ведущий бросает мяч, при этом сообщает какую-нибудь информацию о себе, например: «Вы не знаете, что я вчера ходил в бассейн.» Затем тот, кто получил мяч говорит что-либо о себе и бросает мяч другому, руки убирает за спину. Игра идёт по кругу.
II. Основная часть
Звучит запись песни Шуры «Твори добро…».
Ведущий: 2007 год объявлен в Татарстане годом Благотворительности. Еще древний китайский философ Конфуций сказал: «Человек, который помогает другим – помогает себе». Почему, ребята, как вы думаете?
Ребята высказывают возможные варианты ответов.
Ведущий: Людей, которые оказывают
благотворительную помощь престарелым людям,
инвалидам, бездомным, сиротам называют волонтёрами
от английского слова volunteer– добровольный
помощник.
В Великобритании, к примеру, существует 157.000
благотворительных организаций. Они стараются
затронуть каждую сторону жизни: по защите
природы, животных, бездомных людей, инвалидов,
одиноких престарелых людей и т.д. Они собирают
пожертвования, устраивают благотворительные
концерты, вечера, посещают одиноких людей, чистят
парки, работают в больницах, приютах для животных
и т.д.
Один ученик может выступить с сообщением об известной женщине, основавшей «Благотворительную Миссию» Матери Терезе.
Информация. Её звали Агнесса
Гонджа. Она родилась в семье албанского торговца
в 1910 году. Отец занимался торговлей, дела у него
шли успешно. Агнесса была самой младшей из трёх
детей. Её родители были людьми очень
религиозными. Мать научила детей молиться,
любить и помогать другим людям. Это были первые
уроки доброты для маленькой Агнессы.
Но когда девочке было 9 лет, их отец умер. Тем не
менее мать Агнессы не сдавалась, открыла
собственное дело и, потихоньку, их семейный
бизнес наладился. Это был второй жизненный урок,
полученный от матери: пусть жизнь трудна – ты
должен по ней карабкаться вверх, к вершине.
Никто не в силах объяснить, почему некоторые люди
с младых ногтей имеют четкое представление о
своих жизненных задачах. 12-летняя девочка твердо
знала, что ее служение Богу будет связано со
служением бедным.
В 1928 году Агнесса оставила семью, чтобы
стать монахиней. Она уехала в Индию, где 20 лет
преподавала географию в Калькуттском институте
Св. Марии, директором которого потом стала.
Она основала больницу для бедных. Слух о больнице
распространялся быстро. Люди приносили еду, вещи,
деньги. Многие её ученицы захотели работать
вместе с ней. Врачи предложили безвозмездную
помощь.
Единственная цель всей этой затеи была в
том, чтобы окружить умирающего бедняка любовью. И
заботой. И удобством. То есть тем, чего у него не
было. Он теперь знал: он не один. О нем не забыли.
Он нужен. Он – в лучах любви. Старый, уродливый,
увечный – любимый. И тогда умирать не страшно.
Сестры собирали не только умирающих, но и
младенцев, которых отыскивали в больницах, в
тюрьмах. Иных приносили полицейские, иных
оставляли у дверей миссии. Ни от одного младенца
мать Тереза не отказалась.
10 тысяч прокаженных нашли убежище в лепрозории
матери Терезы. Проказа метит богатых и бедных. Ее
умеют лечить, но на это уходят годы, а не всякий
индиец может позволить себе такую роскошь – его
гонят из дома, он теряет работу. На выделенной
правительством Индии территории устроен целый
"Город Мира", где несчастных не только
спасают, но обучают ремеслам – так, чтобы они
могли прокормить себя, а не просить подаяния с
трещоткой в обезображенной руке.
Невероятная албанская старушка устроила
подвижные клиники, которые ездят по всему свету и
оказывают помощь прокаженным. Около 50 тысяч
человек кормятся стараниями ее помощниц. Она
организовала первую клинику для заражённых
СПИДом. Она создала приюты для больных в Гарлеме.
Она поспевала везде, а мир с удивлением отмечал,
что после очередного инфаркта, малярии и прочих
хворей ее деятельность только расширялась.
Никто не знает, что существеннее –
медикаменты или улыбка, слово, песня и деятельная
любовь.
В миссии работают девушки из высших каст, из
знаменитых семей, повзрослевшие сироты,
спасенные от голодной смерти.
Благотворительность бывает разной, в том числе и
хорошо организованной.
Сестер обучают девять лет. Каждая должна
подтвердить свое призвание. Каждая должна
соблюдать обет бедности и обет служения бедным.
Они не могут работать на богатых и брать деньги
за сделанное, какими бы мотивациями это ни было
продиктовано. Они должны хранить постоянное
эмоциональное равновесие, сохранять деятельное
спокойствие и не испытывать потребности
рассказывать и обсуждать пережитое и увиденное,
каким бы оно ни было.
Они должны прикасаться к больным и уметь это
делать с любовью. Они должны понимать, что нужно
их подопечным.
В 1979 году она получила Нобелевскую премию
мира. Всю ее она вложила в свою миссию. Как и
прочие деньги, которыми ее награждали.
Умерла Мать Тереза в 1997 году. Её
«Благотворительная Миссия» действует до сих пор,
потому что нуждающихся в помощи вокруг не
становится меньше.
Ведущий: А какие благотворительные организации
существуют в России и какую помощь оказывают они?
Дети называют известные им благотворительные организации («Красный Крест», «Общество по защите животных», «Общество по защите природы» и т.д.). Если дети затрудняются ответить, учитель помогает им.
Ведущий: Приготовьте чистые листочки для записей. Сейчас, ребята нам нужно ответить на вопрос «Какие добрые дела мы можем совершить сами?»
Вопрос записывается на доске. Объявляются правила мозгового штурма.
Правила мозгового штурма:
1. Написать как можно больше вариантов ответа.
2. Не критиковать других.
3. Внимательно слушать других и не повторять их
вариантов ответа.
4. Все ответы на доске записываются.
Дается 3 минуты для обдумывания ответов.Все ответы на доске записываются ведущим. Например:
- сделать уборку в доме у пожилого соседа;
- чистить парки;
- накормить бездомную собаку;
- подготовить концерт или спектакль для пожилых людей и инвалидов;
- отнести вещи в организацию по социальной защите населения;
- собрать макулатуру, а полученные деньги перечислить в пользу детей-сирот;
- сделать кормушки птицам зимой;
- сделать скворечники весной;
- помочь пожилому человеку нести сумку и т.д.
Ребята высказываются по очереди. Все ответы
записываются на доске. Надо стремиться
записывать высказывания в том виде, в каком их
дети
называют, не изменяя – психологически это
очень важно.
Когда все возможные варианты будут названы,
надо подвести итог.
III. Завершение
Ведущий: Давайте ребята посмотрим, что мы с вами можем сделать прямо сегодня?
Вместе с ребятами выбираем подходящие ответы.
– Задание на дом: в течение недели оказать какую-нибудь помощь окружающим нас людям, животным, природе и изобразить это в виде рисунка или плаката.