Урок чтения и письма. Н.Носов. "«Живая шляпа», письменные буквы Ж, ж"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • учить писать письменные буквы ж, развивать орфографическую зоркость, фонематический слух, работать над выразительностью и осознанностью чтения;
  • развивать устную речь, творческое воображение;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

ХОД УРОКА

Оргмомент.

Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём.
Урок чтения и письма начнём.

Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения.

Ребята, я несла слова, но буквы рассыпались.

Кто может их собрать и прочитать?

“Живая шляпа”.

Почему это слово “Живая” написано с заглавной буквы?

(Потому что это первое слово в названии рассказа)

Какая орфограмма – именинница встретилась в слове живая? (Жи)

Кто сформулирует тему урока?

(Мы продолжаем учиться писать заглавную и строчную буквы ж, а также слова с сочетанием жи-ши, продолжаем знакомство с рассказом Н.Носова “Живая шляпа”)

Почему рассказ называется “Живая шляпа”?

(Она двигалась как живая)

Что чувствовали мальчики, когда увидели, что шляпа движется? (Испугались)

(Показываю движущуюся шляпу)

Изобразите мимикой и жестами испуг.

Отройте учебник на странице 75.

Работа по учебнику. Найдите диалог в рассказе. Что такое диалог?

Диалог-разговор 2 или более лиц.

Чтение по ролям. Мы с вами поиграем в театр.

Для этого нужны актёры.

Как должны играть актёры?

(Мальчики должны передать страх и ужас, которые их охватывает, говорить дрожащим голосом)

Как звали мальчиков? (Вова, Вадик)

В роли Вовы – ...

В роли Вадика – ...

Мальчики должны исполнить свои роли так, чтобы мы почувствовали, что им страшно.

Понравилась ли вам игра актеров?

Кто ещё желает прочитать этот отрывок из произведения?

Удалось ли мальчикам передать страх?

Почему же шляпа оказалась живой?

Как звали котёнка? (Васька)

Звуковой анализ. Какая звуковая модель подходит к этому слову?

Докажите.

Игра на внимание. На доске слова: машина, шляпа, картофель, котёнок, сани, ребята.

На какие 2 группы можно разделить?

(Которые встречаются в рассказе, те, которых в рассказе не нет)

Какие слова лишние? Докажите.

Ёщё раз внимательно посмотрите на эти и скажите, какое слово лишнее? Шляпа.

Физминутка

Вова взял у папы шляпу,
Чтоб похожим быть на папу.
Надевает шляпу эту.
Где же Вова? Вовы нету.

В каком слове встретилась орфограмма – именинница? (Похожим)

Сочетания жи-ши с
буквой и всегда пиши.

Откройте тетрадь на странице 46.

Угадайте и напишите слова.

Первое слово пишите с заглавной буквы, а далее через запятую с маленькой буквы, выделяя орфограммы.

1. Кот живёт у нас на крыше,
А в чулане живут (мыши).

Проверьте, правильно ли вы написали это слово.

2. Не поедет без бензина
Ни автобус, ни (машина).

3. По полям бегут ручьи,
На дорогах – (лужи).

4. Скоро выйдут муравьи
После зимней (стужи).

5. Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я.
Стал мне спорт родней и ближе,
Кто помог мне в этом? (Лыжи)

Работа над предложением. У вас на партах лежит разрезанная открытка. На ней написаны слова. Что мы можем составить из слов? (Предложение)

Что такое предложение?

Составьте. Проверьте. Если рисунок совпал, значит, предложение составлено верно. Кто желает прочитать предложение?

Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?

Какое это предложение по цели высказывания? (Вопросительное)

Кто желает, прочитайте его с радостью, удивление, жалостью?

Гимнастика для пальцев.

Давайте и мы с вами пожалеем и погладим котёнка.

Как Вадик относится к Ваське? (С любовью, нежностью)

Прочитайте на доске предложение. Вадик любит Ваську.

Какие орфограммы встретились в этих словах?

Прочитаем орфографически.

Зрительно-слуховой диктант.

Запишите это предложение.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте.

Возьмите светофоры. Оцените работу соседа.

Красный цвет – довольны.

Жёлтый – не всё получилось.

Зелёный – надо постараться.

Физминутка

Кот Васька жил у нас.
Он вставал с лежанки в час, (потянуться)
В 2 на кухне крал сосиски, (на цыпочках)
В 3 сметану ел из миски, (наклоны вперёд)
А 4 умывался, (показывают)
В 5 по коврику катался, (повороты влево-вправо)
В 6 тащил сельдей из кадки, (рывки руками вперёд)
В 7 играл с мышами в прятки,  (хлопки спереди и сзади)
В 8 хитро щурил глазки, (влево-вправо, прищуривают глазки)
В 9 ел и слушал сказки,
В 10 шёл к лежанке спать, (прыжки)
Потому что в час вставать. (шагают на месте)

Сели красиво. Покажите ровные спинки и умные глазки.

На доске написан текст, прочитайте его.

Кто желает прочитать его вслух?

Закончи текст восклицательным или вопросительным предложением.

Котёнок – это радость и забота. Его надо кормить, поить, заботиться о нём. И тогда он станет настоящим другом.

  1. У тебя есть котёнок?
  2. Хочешь ли ты иметь котёнка?
  3. Ты любишь кошек?
  4. Как хорошо иметь такого друга! Заведи себе котёнка!

Какие правила общения с животными вы знаете?

  1. Нельзя гладить незнакомых кошек.
  2. Не трогайте кошку во время еды.
  3. Не пытайте играть с кошкой, если она этого не хочет.
  4. Дело в том, что в гневе кошки могут поцарапать хозяев или укусить. Через укус животных передаются опасные болезни.
  5. Мойте руки после игры с животными.

Аня нам расскажет стихотворение, а вы послушайте его внимательно.

Всё мяукал котёнок
Во дворе под кустом.
Всё хотелось котёнку
Чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста одинокий

Прошуршал жёлтый лист.
Показалось котёнку,
Что позвали “Кис-кис!”
Замирая от счастья,
Он помчался на зов.
Только дверь оказалась
Заперта на засов.

Грустное стихотворение.

Чтобы этого не случилось, заботьтесь о своём друге.

Пусть никогда не случится так, чтобы ваш друг потерял кров над головой.

Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.

У каждого из вас на столе лежат солнышки.

Кому бы вы хотели подарить солнышко за работу на уроке?

Вы можете это сделать после урока.

Посмотрите, как светло стало в классе. Сколько лучей солнца. Это правильно выполненные задания. Земля освещается солнцем, а человек – знанием.

Я благодарю вас за работу.

Урок окончен.