План-конспект урока по немецкому языку в 8-м классе

Разделы: Иностранные языки


Цели:

  • Образовательная – создать условия для обучения учащихся чтению и развитию навыков диалогической речи на основе дополнительного источника информации.
  • Развивающая – обеспечить условия для развития слуховой и визуальной памяти.
  • Воспитательная – создать условия для развития умения выслушивать собеседника, адекватно реагировать на высказывания, умения работать в группе.
  • Практическая – обеспечить условия для организации учащимися диалогического высказывания в объёме 5 реплик.

Ход урока

Этапы Действия учителя Действия ученика
I. Организационный момент. Приветствие учащихся.

Настрой на работу.

 
II. Фонетическая разминка. На доске написано стихотворение:

Auf unserem Stundenplan

Stehen viele Faecher

Russisch, Deutsch, Mathematik,

Englisch, Zeichnen und Physik.

 
Объявление темы и целей урока. Seht die Tafel an, lest das Gedicht und sagt, wie das Thema unserer heutigen Stunde heissen kann?

Wie meint ihr?

Учащиеся читают про себя стихотворение и предлагают возможные варианты темы и задачи урока.
III. Организация чтения стихотворения. Also und jetzt lest dieses Gedicht mit den Luecken vor.

(После каждого прочтения стираю с доски несколько слов, так что перед чтением последнего остается только первая строчка – название темы урока)

Учащиеся читают стихотворение вслух по порядку, таким образом заучивая его наизусть.
  Am Ende der Stunde koennt ihr Stundenplan und Lieblingsfaecher besprechen.  
IV. Организация повторения лексического материала Zuerst aber ueber Faecher. Ratetmal! Учащиеся аудируют, отгадывают загадки и приклеивают на агнитную

доску ответы, составляя ассоциограмму

  1. In dieser Stunde schreiben die Schueler Diktate und Aufsaetze. Russisch
  2. In dieser Stunde erfahren die Schueler ueber Tiere und Blumen. Biologie
  3. In dieser Stunde erfahren die Kinder ueber Laender, Meere, Kontinente. Erdkunde
  4. In dieser Stunde erfahren die Schueler ueber das Leben der Menschen in alten Zeiten. Geschichte
  5. Zu dieser Stunde gehen die Schueler auf den Sportplatz oder in die Turnhalle. Sport
  6. In dieser Stunde sprechen die Schueler viel Deutsch, lernen Gedichte, Woerter, machen verschiedene Uebungen. Deutsch
V. Организация обучению диалогической речи.    
1. Обучение реагированию

на стимулирующие вопросы

   
а) Игра “Пинг-понг” – Was machst du in den Deutschstunden gern?

– Was ist dein Lieblingsfach?

– Gefaellt dir die Weltkunstkulturstunden?

– Was faellt dir leicht?

– In welchen Stunden loben dich die Lehrer oft?

– Was faellt dir schwer?

– Verstehst du dich mit alien Lehrern gut?

– Gibt es viele Maenner unter den Lehrern.

Учащиеся отвечают

– Ich lese gern.

– Sport

– Ja

– Deutsch

– in Mathe

– Physik

– nicht mit alien

– nur 10

б) Игра “Ответная реакция” Tanja, sage,was ist dein Lieblingsfach?

Alle anderen reagiert bitte dazu.

Tanja: “Mein Lieblingsfach ist Deutsch”.

Остальные ученики реагируют:

– Das ist schaeusslich.

– Auch nicht schlecht.

– Ich finde das toll!

– Wirklich?

– Interessant.

– Was du nicht sagst!

2. Составление расписания уроков 8-го “А” класса. Auf dem Stundenplan in der 8. Klasse stehen nicht nur alte, sondern auch neue Faecher.

Bildet bitte ihren Stundenplan zusammen. Ich gebe 5 Minuten.

Учащиеся наклеивают на плакат своё расписание уроков и вывешивают на доске.
3. Побуждение учащихся к началу диалога через косвенный вопрос. Nun, unser Stundenplan ist fertig. Ihr wisst, dass das Schulsystem in Russland die Sache der Regierung ist. Heute kommt zu uns der Bildungsminister Dm.Sommer.Er hat einige Fragen. Da er nicht viel Zeit als Bildungsminister arbeitet, helfe ich ihm mit Fragen.  
  – Dima, frage,wievielmal in der Woche sie Sport haben.

– Dima, frage, wann die erste Stunde beginnt.

– Dima, frage, wie lange die grossen Pausen dauern.

– Dima, frage,ob sie samstags auch lernen.

– Dima, frage, wann die Stunden zu Ende sind.

– Dima, frage,ob sie jeden Tag 6 Stunden haben.

D: Wievielmal in der Woche

habt ihr Sport?

У1-------
D------

У2-----
D -----

У3---
D ----

У4 ----
D -----

У5----
D ----

У6 ----

4. Организация чтения текста. Gestern habe ich den Brief aus Deutschland

bekommen. Helga hat ihn geschrieben.Wollt ihr wissen,worueber sie schreibt? Dann lest!

Учащиеся читают письмо
  1st alles klar? Seht diese Worter. Учащиеся переводят

незнакомые слова.

5. Организация формирования

диалогических высказываний по

прочитанному тексту на основе опор.

Stellt euch vor.Helga und Marie treffen sich und besprechen ihren Stundenplan,

Lieblingsfaecher. Was fragen sie einander?

Nehmt diese Liste zur Hilfe.

Ученики составляют диалоги по опорам.
6. Организация промежуточного контроля диалогических высказываний. Nun, wer ist Helga, wer ist Marie? Ученики рассказывают диалоги.

У1-У2

УЗ-У4

7. Организация формирования

диалогических высказываний без опор по ситуации, связанной с

изучаемой темой.

Und jetzt stellt euch folgede Situation vor. Ihr seid Freunde und lernen in verschiedenen Schulen, z.B. eine in der ersten Schule und der zweite in der Schule № 2. Ueberzeugt einander, dass es in seiner Schule interessanter ist. Учащиеся составляют диалог

без опор.

8. Организация контроля

диалогических высказываний

  Ученики рассказывают диалоги без опор.
VI. Заключительный этап Учитель, комментируя, выставляет оценки учащимся.

Подводят итоги урока.