Индивидуальное логопедическое занятие по коррекции навыка чтения во 2-м классе по теме "Формирование полноценных навыков чтения"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепление навыков звуко-буквенного, слогового анализа и синтеза;
  • развитие серийной организации артикуляторных движений;
  • развитие способности охватывать целостные образы слов;
  • развитие интонационной выразительности речи (логического ударения);
  • развитие навыков быстрого, правильного чтения;
  • развитие пространственных и временных представлений;
  • развитие зрительного и слухового восприятия;
  • развитие произвольного внимания;
  • развитие мелкой моторики.

Оборудование:

  • карточка с серией гласных букв и их сочетаний;
  • карточка “Помоги пчёлке собрать урожай”;
  • карточка “Трансформация слова ПОЛКА”;
  • карточка для выполнения задания на расширение поля чтения;
  • карточка с записанной скороговоркой;
  • набор карточек с частями слов;
  • карточка с текстом;
  • шипованный резиновый мячик.

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Назови времена года, начиная с осени.

- Какое время года перед летом?

- Какое время года следует за весной?

- Какое время года между осенью и весной?

2. Развитие серийной организации артикуляторных движений.

- А, О, У, Ы, И, Э – произнесение беззвучно с четкой артикуляцией.

- А-У, А-О, Ы-И, Э-А, И-О – четкое произнесение пар звуков.

- АОУИЭ, АИУОЭ – четкое и быстрое произнесение серии гласных звуков.

3. Развитие прогнозирующего чтения.

Чтение с наращиванием.

Задание: Четко читай строчки. (Приложение 1)

4. Развитие внимания, пространственных представлений.

“Помоги пчелке собрать урожай”. (Приложение 2)

Задание:

Пчелка летает по буквенному полю и собирает буквы. Если пчелка соберет буквы правильно, у нее получится целое слово. Буквы, на которых пчела делает остановку записывать. Правильное выполнение – на карточке для следующего задания будет записано это слово. За полетом пчелы следить только глазами.

Пчелка сидела на букве П. Далее она полетела так: влево, остановка; вверх, вправо, остановка; влево, остановка; влево, вниз, остановка.

5. Развитие языкового анализа.

1) Преобразование слова

Задание: трансформация слова ПОЛКА. (Приложение 3)

2) Звуко-буквенный и слоговой анализ слова ПОЛКА .

Задание:

- Назвать по порядку гласные звуки при одновременном перекладывании из руки в руку и последующим сжатием шипованного резинового мяча.

- Назвать по порядку звуки, которые останутся, если убрать гласные.

- Разделить слово на слоги.

6. Физкультминутка.

Оборудование: шипованный мячик.

“Ёжик”.

Ёжик, спрячь свои иголки (мячик перекладывать из руки в руку на каждое слово),
Мы же дети, а не волки (мячик между ладонями и выполнять движение вперед-назад).
Мы хотим с тобой поладить (катать мячик между ладонями).
Мы хотим тебя погладить (круговые движения мячика по столу).
Ёж иголки отряхнул (стряхнуть руки),
Завернулся и заснул (руки в замок).

7. Развитие навыка чтения.

1) Воспроизведение последовательности слов в речи. (Приложение 4)

Задание:

- Прочитать скороговорку.

У рыженькой малышки в дупле грибы и шишки.

- Прочитать скороговорку с выделением указанных слов (логическое ударение).

- Прочитать скороговорку про себя и постараться запомнить.

- Восстановить скороговорку из частей слов, написанных на отдельных карточках.

- Прочитать составленную скороговорку обычным способом и наоборот по словам.

- Назвать сколько слов в предложении.

2) Чтение текста с одновременным восстановлением “зашифрованных” слов.

Задание: прочитать текст, при этом верно восстановить зашифрованные слова путем перестановки в них слогов. (Приложение 5)

8. Итог занятия.