Урок-путешествие по природоведению "В гостях у природы"

Разделы: Начальная школа


Цели: обобщение знаний учащихся; воспитание любви к родной природе, привитие навыков охраны окружающей среды; формирование общечеловеческих ценностей, представления о целостности мира природы, общества.

Оборудование

Класс празднично оформлен: плакат «Защити природу», выставка поделок из природного материала, слева – названия станций, справа – сочинения-рассуждения «Природа в опасности», высказывания: «Охранять природу – значит любить Родину», «Любить природу может лишь тот, кто ее знает и понимает, кто умеет видеть ее». На доске стихотворение Е.Карасева:

На земле исчезают цветы,
с каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых
Нами понято было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.
В нас молчало безумное «Стой!»
Нам казалось все мало, все мало,
А потом в толчее городской
Мы охапки тащили устало.

(Класс поделен на две команды.)

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока

II. Работа по теме урока. К доске выходят 2 ученика и рассказывают стихотворение

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем
Не оскверняй ее святынь.
Взгляни на глобус:
Вот он- шар земной.
На нем- Оренбуржье
С березовый листок величиной.
Всего лишь навсего
Не больше обыкновенного листка,
Береза же – великая Россия-
Так широка, так велика!
Пускай на глобусе ты кажешься листком.
Горячим занесенным ветерком
Оренбуржье мое! Твой сын простой
Я восхищен твоею красотой!

Учитель: Ребята, сегодня мы отправляемся в очень интересное, занимательное и нужное путешествие, которое называется «В гостях у природы». Начинаем наше путешествие с исполнения песни «Просьба».

Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица – птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится
На траве кровавой вздрагивала птица.

Припев:
Птицы, рыбы и звери в души людям смотрят
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря
Ведь небо без птиц - не небо,
А море без рыб – не море,
А земля без зверей – не земля

Люди-человеки, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы,
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно
И должно быть сердце – сердце человечье.

Припев.

Люди-человеки, страны и народы
Мы теперь навечно должники природы.
Надо с этим долгом как-то расплатиться
Пусть расправит крылья раненая птица.

Припев.

Учитель: Ребята, а путешествие по станциям будет не простым. Мы покажем знания, которые вы получили в ходе изучения природы нашего края. Не забудьте взять с собой смекалку, находчивость. Итак, вперед, друзья!

Путешествие по станциям.

I. станция: «Давайте познакомимся»

Дети хором отвечают:

1 команда: «Зайчики»
2 команда: «Синички»

II. станция: «Походная»

Учитель: Поход, костер, палатка – разве это не прекрасно. Но туристами быть не просто: надо многое знать и уметь. Сейчас вам необходимо собрать в поход самые необходимые вещи. Вопросы командам: полотенце, кружка, чашка, телевизор, ложка, будильник, ковер, хлеб, теннисные ракетки, зубная щетка, утюг, кошка, мыло, компас, стол, книга, удочка. (Дети из каждой команды по очереди отвечают, что они возьмут в путешествие.)

(Выбегает лесник.)

Лесник:

Бом-бом-бом!
Начинается погром
Выезжаем на природу
Сколько здесь везде народу!
Здесь костер и там костер,
Банки, склянки, всякий сор…

III. Станция «Назови знаки»

Учитель: Мы сейчас оказались в лесу. Перед вами огромное количество разбросанного мусора. А ведь в лесу живут животные, птицы и это наносит им непоправимый вред. Здесь лежат экологические знаки. Подумайте, что означает каждый знак, подберите название. (Приложение 1)

IV. Привал «Солнечный островок»

Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер ветками играет,
Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
И поэтому все мы
Жить не можем без воды.

Без растений и животных,
Без красивых гор высоких,
Без лесов, полей и рек
Жить не может человек

Все:
Так давайте сбережем
Наш земной природный дом. (Приложение 2)

V. Станция «Ты - мне, я - тебе» (Загадки командам)

Он слетает белой стаей,
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.

И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет.

Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.

Невидимкой осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне

На овчарку он похож,
Что не зуб, то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.

VI. Станция: «Отгадай-ка»

Угадай по описанию, что это?
Служит, защищает от хищников.
Спасает от голода.
Его разводят туристы.
На нем можно кипятить воду,
Варить еду.
(Костер)

Необходимо туристам.
Защищает от холода, ветра и дождя.
Можно укрыться от жары.
(Палатка)

VI. Привал: «Веселая полянка»

Сценка «Ромашка»

(Девочка-ромашка сидит с букетом лекарственных трав в руках.)

Много трав растет полезных
На земле страны родной.
Могут справиться с болезнью:
Мята, пижма, зверобой.

Травяная ведьма:

Я хочу тебе, дружок,
Дать в букет еще цветок. (Протягивает дурман.)

Ромашка:

Разгадала твой обман!
Посмотрите, вот дурман-
Ядовитая трава
Разболится голова.
От подарка твоего
Забирай назад его!

(Травяная ведьма убегаетю.)

Ох уж эта травяная ведьма!
Так и норовит сделать гадость.

(Крадучись, возвращается травяная ведьма).

Травяная ведьма:

Я одумалась, ребята,
Лучше вместе в лес пойдем,
Соберем шалфей и мяту,
Нежных ландышей нарвем
Дома их поставим в воду.

Ромашка:

Поняла я, братцы, сразу
Хитрый замысел ее.

(Загораживает ребят от ведьмы. Она грозит ромашке кулаками и убегает.)

Ромашка:

Мы растения эти знаем,
Бережем и охраняем
От таких лихих, как эта,
Собирательниц букета.
В книгу красную они
Уж давно занесены.
Мы их рвем не на потеху,
Отнесем мы их в аптеку.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.

Учитель: На уроках много говорили о природе, что она сейчас находится в опасности. Ребята писали сочинения-рассуждения на тему» Какая опасность угрожает природе и как ей помочь?». Кто знает о Красной книге? Почему она так называется?

Правильно, красный цвет – цвет опасности. В эту книгу внесены те животные и растения, которые находятся на грани исчезновения. (Учитель показывает книгу.)

А вот растения и животные нашей Оренбургской области, которые охраняются. (Показ книги.)

VII. Станция: Экологические загадки

1. Трава, которая жжется. (Крапива)
2. Зимуют ли птицы в скворечнике? (Нет)
3. Кто меняет шубу два раза в год? (Белка, лиса, заяц)
4. Какая птица носит имя девочки? (Галка)
5. Какие животные спят зимой? (Медведь, еж)
6. Какие домашние животные хорошо слышат? (Кошки, собаки)
7. Как называется наше село? (Шкуновка)
8. Какая птица хорошо видит ночью? (Сова)

VIII. Станция: А ты знаешь?

1. – Кто любит по веткам носиться? (Конечно, рыжая белка)
2. – Лысеющий на ветру цветок. (Одуванчик)
3. – Назови одним словом деревья, кустарники, травы. (Растения)
4. – В чаще, голову задрав, воет с голоду. (Волк)
5. – Птица-кашевар, кто это? (Сорока)
6. – У кого самый длинный, но не болтливый язык? (У дятла)

Учитель: Молодцы, ребята. Богат наш край. И кто, как ни мы должны защищать и беречь это.

IX. Привал: «Снежная лужайка»

Ребята строятся и рассказывают стихотворения, подготовленные самостоятельно. (Домашнее задание.)

Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить,
Должна быть чистою земля
И небо чистым быть.

А землю эту, не щадя
Терзал за веком век
И брал все только для себя
«Разумный человек»

Сейчас же кинулись спасать
Природную среду
Сквозь фабрик и заводов дым
Нам трудно разглядеть
Все те страданья, что земле
Приходится терпеть!

Надолго ль хватит нам воды,
Коль растворен в ней яд?

Надолго ль хватит тех лесов,
Где топоры стучат?

Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек
Всю землю
Можешь только ты,
Разумный человек.

X. Обобщение

Вы много знаете о природе и поняли, как важно бережно относиться к ней. Постарайтесь, пребывая на природе, пользоваться правилом: прежде чем что-то сделать, подумай, не навредишь ли ты природе. А может, без этого ты сможешь обойтись?..

Послушайте стихотворение.

Пусть все живое живет много лет,
природа ясна и прекрасна,
она для всех нас не опасна,
А беды грозят только ей,
Природе любимой моей.
Многие люди не понимают,
Сколько хлопот они ей доставляют:
Леса вырубают, ручьи загрязняют,
Зверей убивают и птиц истребляют.
Баночку бросят, ну вот и готово!
И так продолжается снова и снова.

Я обращаюсь стихами к народу,
Побережем же родную природу!
Вглядись в красоту, скажи ей «Привет»
И пусть все живое живет много лет.

(Приложение 3.)

Спасибо за урок.