Тема: Упражнение «Изготовление образца воротника на стойке»
(6-8 уроки по теме «Воротники» из раздела «Построение чертежей основы втачного длинного рукава и воротника на стойке»
Тема: Упражнение «Изготовление образца воротника на стойке»
(6-7-8 уроки по теме «Воротники» из раздела «Построение чертежей основы втачного длинного рукава и воротника на стойке»)
Цели:
Образовательные:
1. закрепить знания учащихся о фасонах воротников; их деталей;
2. закрепить основные этапы обработки воротников;
3. обучать правилам и приемам обработки воротника в процессе выполнения практической работы;
4. совершенствовать умения и навыки учащихся по выполнению ручных и машинных швейных работ в процессе обработки отложного воротника на стойке;
5. совершенствовать ориентировочные и планирующие действия учащихся в процессе подготовки и выполнения практической работы;
Коррекционно-развивающие:
1. корригировать мышление учащихся через включение в урок упражнений и заданий на сравнение, обобщение; через работу с различными источниками информации;
2. развивать внимание, наблюдательность через включение в урок заданий практического характера;
3. развивать умение выполнять самоанализ своей деятельности, деятельности других учащихся группы;
4. развивать речь учащихся и корригировать технику чтения, умение выделять из текста главное, основное.
Воспитательные:
1. воспитывать положительную мотивацию к выполнению тренировочных практических работ;
2. воспитывать стремление к аккуратному выполнению ручных и машинных работ;
3. воспитывать толерантность;
4. учить взаимопомощи, рефлексии
Оборудование: образцы изделий с различными фасонами воротников, карточки-обозначения мерок, предметная технологическая карта на выполнение отложного воротника на стойке, инструкционная карта по обработке отложного воротника на стойке; прокладки; образец отложного воротника, слова-опоры терминологии швейных работ: сметать, приутюжить, выметать, обтачать, словарные слова, крой отложного воротника; листы оценки практической работы, презентация «Из истории воротников», выполненная в программе Power Point, карточки-тесты, компьютер, МРпроектор.
1-ый урок
№ |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Организационный момент |
Проверяет готовность учащихся к уроку |
Готовятся к уроку (тетради, ручки, укладки, спецодежда) |
2 |
Активизация учащихся |
- Сядет та из вас, кто назовет мерки (демонстрирует карточки с обозначением мерок: Ор, Др, Озап, Сш) |
Называют мерки: |
3 |
Актуализация опорных знаний учащихся |
- Вспомните, о чем мы говорили на прошлых уроках? - Чему мы учились на этих уроках?
- Чтобы проверить, насколько вы усвоили основные понятия этой темы, давайте разгадаем кроссворд: 1. Вид обработки среза горловины, с которым мы познакомились на прошлом уроке.
|
- Мы изучали тему «Воротники, фасоны воротников»
…воротник
…полуобхват шеи (Сш)
…фасона …отложной
….стойка
…отлетной
…прокладку
…флизелин «НА СТОЙКЕ»
ОТЛОЖНОЙ ВОРОТНИК НА СТОЙКЕ |
4 |
Сообщение темы урока |
- Именно образец такого фасона воротника мы будем учиться выполнять |
Работа учащихся в тетрадях |
5 |
Формулирование целей урока, их практической значимости |
- Где нам потом пригодится умение шить воротник такого фасона? |
При изготовлении швейных изделий: халата, блузки, рубашки, платья |
6 |
Подготовка к практической работе |
а) Анализ образца - Рассмотрите внимательно образец воротника на стойке. - Для чего это сделали?
б) Определение и усвоение последовательности работы (работа по текстовым инструкционным картам) - На ваших столах имеются инструкционные карты по обработке воротника на стойке.
в) Определение и усвоение последовательности работы (работа по предметной технологической карте) Индивидуальное задание: разложить последовательно карточки с этапами работы, пронумеровать их. Фронтальная работа с остальными учащимися: |
Две (верхний и нижний воротник)
Четыре На одну из деталей приклеили прокладку (флизелин)
Работают по инструкционной карте, подчеркивают главные слова-опоры (сметать, выметать, обтачать, приутюжить, приклеить)
Одна из учащихся выполняет задание
Одна из учащихся исправляет ошибку.
Ответ: |
7 |
Физминутка |
Выполнение 4-5 упражнений на расслабление, коррекцию осанки, гимнастики для глаз |
Выполняют упражнения под руководством учителя |
8 |
Подготовка к практической работе (продолжение) |
Фронтальная работа по предметной технологической карте: Получение учащимися индивидуальных заданий
- Выберите необходимые детали кроя для изготовления вашего образца из имеющихся (демонстрирует виды кроя) |
Определяют правильность раскладки образцов предметной технологической карты
- Нет, так как у нас нет кроя деталей воротника
Учащиеся получают задания на карточках: образец отложного воротника на стойке к летней рубашке младшего брата; образец отложного воротника на стойке к летней блузке для младшей сестры
Учащиеся выбирают подходящие для их задания крой и объясняют свой выбор |
9 |
Инструктаж по ОТ и ТБ |
Давайте повторим, какие основные правила безопасной работы вы должны всегда и везде соблюдать. |
…в игольнице или в руках …от себя …резиновом коврике …подошвы утюга …выключить из розетки …рук
…к движущимся частям машины …ногу с педали |
10 |
Подведение итогов |
- Образец какого воротника мы будем выполнять на уроке? Оценивает работу учащихся на первом уроке (его теоретической части) |
- На этом уроке мы будем выполнять образец отложного воротника на стойке |
11 |
Подготовка к перемене |
- Скоро прозвенит звонок, наведите порядок на своих рабочих местах, снимите спецодежду и выходите на перемену. |
Убирают свои рабочие места, снимают спецодежду, выходят на перемену |
2-ой урок
№ |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Организационный момент |
Проверяет готовность учащихся к уроку |
Готовятся к уроку (тетради, ручки, укладки, спецодежда) |
2 |
Активизация учащихся |
Сядет та из вас, кто правильно продолжит предложение: Складываем детали воротника лицевыми сторонами внутрь и их …………..; Готовый воротник мы……………….. |
…приклеить (приутюжить)
…сметываем обтачиваем; …приутюживаем. |
3 |
Гимнастика для развития мелкой моторики пальцев рук, упражнения на осанку |
- Перед выполнением практической работы сделаем несколько упражнений, выполним гимнастику для глаз. |
Выполняют упражнения по показу учителя |
4 |
Выполнение практической работы |
Контролирует выполнение практической работы, помогает некоторым учащимся. Через 20 минут после начала практической работы – физминутка, гимнастика для глаз. |
Выполняют практическую работу под руководством учителя |
5 |
Подведение итогов |
Подводит промежуточные итоги практической работы |
Отчитываются о проделанной работе за урок, ставят цели на следующий урок |
6 |
Подготовка к перемене |
Предлагает учащимся убрать учащимся рабочие места, освободить их от мусора, снять спецодежду. |
Убирают рабочие места, выходят на перемену. |
3-ий урок
№ |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Организационный момент |
Проверяет готовность учащихся к уроку |
Готовятся к уроку (укладки, материалы, спецодежда) |
2 |
Активизация учащихся |
Чем отличаются картинки, изображенные художником? (демонстрируются две иллюстрации, на которых изображены блузки разных фасонов)
|
прилегающий и прямой застежка на пуговицы и на молнии воротник-стойка и отложной воротник на стойке |
3 |
Отчеты учащихся о проделанной работе |
- А как же продвигается ваша работа
по обработке воротника? |
Отвечают на вопросы учителя |
4 |
Завершение учащимися практической работы |
Учитель контролирует работу учащихся |
Учащиеся, которые закончили работу, оформляют свои образцы в альбом (подписывают название практической работы (можно по трафарету), остальные – заканчивают выполнение практической работы. |
5 |
Физминутка |
Выполняет физминутку («Основные точки фигуры 1-2-3-4-5-6-7-8», включающая в себя упражнение на координацию) |
Выполняют упражнения |
6 |
Анализ выполнения практической работы |
Учитель предлагает учащимся проанализировать изготовленные образцы по «Листам оценки качества выполненного образца» (Приложение 2) по пяти критериям самостоятельно, |
Учащиеся оценивают свою работу по листам оценки, обмениваются работами, объясняют, почему поставили себе такую оценку |
7 |
Выставка работ учащихся |
Учитель располагает работы учащихся на доске, предлагает коллективно оценить работу каждого учащегося. |
Учащиеся прикрепляют образцы изготовленных воротников под своими именами на доске |
8 |
(Резерв) |
Учитель предлагает учащимся просмотреть презентацию «Из истории воротников» |
Смотрят презентацию на ПК
Выполняют задание на карточках |
9 |
Итог урока |
Подведение итогов урока: |
Отвечают на вопросы учителя
|
10 |
Домашнее задание |
Раскрасить фасоны воротников на карточках (по желанию), выполнить тест «Воротники» (Приложение 5) |
Записывают домашнее задание |
11 |
Уборка рабочих мест |
Контролирует уборку учащимися мастерской, своих рабочих мест |
Убирают свои рабочие места, подают дневники на оценки |