Разработка открытого урока во 2-м классе. Тема: "Английский алфавит. Цвета. Цифры"

Разделы: Иностранные языки


Цели и задачи урока:

  1. Развитие фонематического слуха и произносительных навыков учащихся.
  2. Закрепление знания алфавита и соответствующей лексики.
  3. Тренировка навыков чтения.
  4. Развитие навыков монологического высказывания.

Языковой материал:

  • английский алфавит;
  • лексические единицы по теме «Цвета»;
  • лексические единицы по теме «Цифры»;
  • грамматические структуры «Is it green? Yes, it is. No, it is not»;
  • Песня «Alphabet song».

Оснащение урока:

  • карточки с буквами;
  • доска;
  • цветные карточки;
  • магнитофон, CD.

Ход урока

1. Приветствие:

T: Hello, children!

Ps: Hello, teacher!

T: I’m glad to see you!

Ps: I’m glad to see you, too.

T: How are you today?

Ps: I’m fine, thank you. And how are you?

T: I’ fine, too.

2. Фонетическая зарядка:

T: Look at the picture, what season is it?

Ps: It is spring.

T: Say me please, what colour is spring?

Ps: Spring is green.

T: Good! And what colour is summer?

Ps; Summer is bright.

T: Well done! What colour is autumn?

Ps: Autumn is yellow.

T: OK! What colour is winter?

Ps: Winter is white.

T: Please? Say the rhyme: «Seasons».

Ps: Spring is green.

Summer is bright.

Autumn is yellow.

Winter is white.

T: Thank you very much. That’s nice. Now, please sing “The alphabet song”. Are you ready?

Ps: Yes. (учащиеся поют песню).

A B C D E F G H I J K L M

I can sing the alphabet.

Can you do the same?

I can sing the alphabet,

I’ve got it in my head!

N O P Q R S T U V W X Y Z!

3. Повторение лексических единиц по теме «Цифры».

Тренировка употребления чисел от 1 до 10.

T: Let’s repeat numbers from 1 to 10 altogether.

Ps: One, two, three, four…nine, ten.

T: That’s very good. And now let’s guess numbers on the board.

На доске написаны «зашифрованные» числа t…e, o…e, n…n… и т.д. Учащиеся по очереди выходят к доске, чтобы отгадать число. Если учащиеся у доски затрудняются дать ответ, ребята подсказывают ему названия недостающих букв, повторяя тем самым алфавит.

4. Повторение лексических единиц по теме «Цвета».

Игровые упражнения:

T: What colour is the book?

Ps: It is pink.

T: What colour is the blackboard?

Ps: It is green.

T: What colour is the wall?

Ps: It is yellow.

T: What colour is your pen, Pete?

P: It is blue.

T: That’s very nice. Let’s play a game. Let’s guess your favourite colour. Olga, start please.

Ps: Is it green?

P1: No, it is not.

Ps: Is it brown?

P1: No, it is not.

Ps: Is it yellow?

P1: Yes, it is.

Учащиеся отгадывают любимый цвет одного из учеников, задавая ему вопрос Is it…?

T: OK, Thank you. It was great. But now, we will play another game. I have got different coloured papers, you need to put them on the blackboard and name the colour.

Учащиеся прикрепляют листок соответствующего цвета к схеме, нарисованной на доске. Заранее интереснее тем, что среди листов цветной бумаги присутствуют листы одного цвета, но разных оттенков и не все написанные на доске.

5. Обучение чтению.

Учащимся предлагаются карточки с буквами, из которых они должны составить слово, прочитать его и перевести.

T: I give you the letters. Please, make up words and read them.

Учитель раздает карточки и по его сигналу учащиеся начинают работать.

T: Are you ready? Please, read the word.

Ps: Box.

T: What does it mean?

Ps: Коробка.

T: That’s right.

По данной схеме проводится работа с остальными словами: cat, ball, dog, frog, egg, blue, ten, pen. За правильные ответы учащиеся получат призы-звездочки.

6. Развитие речевых навыков. Описание картинки.

T: Show me your pictures, please. (учащиеся показывают картинки) What is it?

P1: It’s a rabbit.

T: What colour is your rabbit?

P1: my rabbit is grey.

По данной схеме учитель спрашивает несколько учащихся, а затем показывает свою картинку.

T: Look at my picture. It’s a box. My box is pink and green. Describe your pictures please. (учащиеся описывают свои картинки).

7. Повторение алфавита. Игровое упражнение.

T: Stand up, please. Let’s play the game with alphabet.

Учащиеся встают и по цепочке называют буквы алфавита в быстром темпе, кто запнется - выбывает.

8. Подведение итогов урока.

T: Thank you very much for the lesson. You were nice. I’ve got some prizes for you.

Учитель раздает призы и благодарит учащихся за работу на уроке.

T: Now open your diaries and write down your home task.

Учитель объясняет домашнее задание.

T: Good bye, children.

Ps: Good bye.