Урок литературного чтения (программа Л.В. Занкова)

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • вводить в мир художественного произведения, продвигать в понимании художественного слова;
  • развивать общую культуру чтения (быстрое, правильное, соблюдение пауз и логических ударений);
  • работать над развитием речи учащихся, расширять кругозор, пополнять словарный запас;
  • воспитывать интерес к чтению как духовную потребность личности, любовь к природе, к Родине.

Оборудование:

  • картинки птиц,
  • картинки о весне,
  • рисунки,
  • грамзапись “Утро в лесу”,
  • кассета “Голоса птиц”,
  • д/ф “Весна”.

I. Орг. момент.

- Урок литературного чтения.

II. Подготовка к первичному восприятию.

1. Вводная беседа.

- Какое время года идет?

- Назовите приметы весны.

2. Просмотр отрывка д/ф “Весна”.

3. Стихи о весне.

1 ученик:

Весенний воздух свеж и чист …
Вот зеленеет первый лист.
Видна в проталинах земля.
Вокруг ручьи бегут, звеня,

2 ученик:

Ватага вольных воробьев
Ворону гонит из кустов
Весна готовит свой парад –
Весь мир весне веселой рад.

4. Игра “Кто лишний?”

- К нам прилетела сорока, она что-то хочет нам сообщить. (Кукла.)

Сорока: Новости! Новости! Прилетели птицы! Прилетели птицы!

- Назовите птиц. Ничего не напутала сорока?

(Картинки: грач, воробей, скворец.)

- Кто лишний? Почему?

(“Лишний” - воробей.)

- Как ему жилось зимой?

5. Чтение дополнительно стихотворения детьми.

1 ученик:

Чуть живой. Не чирикает даже.
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней!

2 ученик:

И дрожит он над зернышком бедным,
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему…

- Какой воробей?

3 ученик: А я знаю загадку про воробья. Послушайте.

Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.

4 ученик: Трудно жилось воробью зимой. Холодно, голодно было ему. Но вот наступила долгожданная весна, весело зачирикал воробей.

- О чем чирикал воробей?

(Ответы детей.)

5 ученик:

Облака бегут быстрей,
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.

Ученик (в роли воробья): Жилось мне трудно зимой. Мерзли мои крылышки, не хватало еды. Наступила весна! Много мошек, червячков! Солнышко светит ярко. Весело мне, оттого и чирикаю.

- Где живут воробьи?

6. Дополнительное чтение 2- х учеников рассказа В.Бианки “Воробьиный переполох”.

III. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением М.Горького. А как оно называется, вы скажите, прослушав его.

I. Работа над новым материалом.

1. Знакомство с текстом.

(Чтение по ролям подготовленными учениками 1 части рассказа.)

- О ком этот рассказ?

- Что вам подсказало?

IV. Физкультминутка под музыку “Утро в лесу”.

V. Продолжение работы над текстом.

1. Чтение учителем 2 части.

- Почему рассказ называется “Воробьишко”, а не “Воробей”?

2. Словарная работа.

баня (Специальное помещение, где моются и парятся.)

чин (Служебный разряд, класс.)

чушь (Ерунда, нелепость.)

чепуха (Вздор, пустяки, нелепость.)

чванятся (Хвастаться.)

чебурахнешься (Упадешь.)

VI. Повторное чтение. Работа над содержанием.

1. Чтение “цепочкой” 1 части.

- Чему удивлялся Пудик?

- Зачем он высовывался из гнезда?

(Он хотел познать мир, который его окружает.)

2. Самостоятельное чтение 2 части.

3. Выборочное чтение.

- Что говорил Пудик о людях?

- Как ему объясняла мама-воробьиха?

- Почему он не поверил маме?

- Какая мечта была у воробьишки?

- Какая мечта у вас?

VII. Физкультминутка.

Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.

VIII. Физкультминутка для глаз.

(Дети закрывают глаза. Прослушивание кассеты “Голоса птиц”.)

- Послушайте, как ведут себя птицы после дождя.

- Что услышали?

IX. Чтение по ролям.

1. Инсценирование произведения. Театр.

Ученица: - А что было дальше, вы сейчас узнаете.

(Показ детьми куклами отрывка.)

2. Ответы на вопросы.

- Чему учит это произведение нас?

- Что сочинял Пудик?

- Кем он был?

X. Творческая работа.

(Дети сами сочинили стихи.)

- Вы сейчас будете поэтами.

1. Чтение детьми стихов.

Воробей слетел с окошка
И увидел злую кошку.
Испугался он вначале,
Полетел скорее к маме.

По дорожке воробьи
Весело скакали.
Как увидели кота
Сразу замолкали.

Воробей сидел в гнезде
Громко возмущался.
Как увидел он кота,
Сразу испугался.

XI. Итог урока.

- Что нового и интересного узнали на уроке?

- Что понравилось, запомнилось?

XII. Домашнее задание.

- Поучиться дома читать по ролям.