Цели:
- научить правильно, в зависимости от контекста, применять многозначные слова;
- развивать исследовательские качества: внимание, память, любознательность.
- способствовать становлению активной гражданской позиции учащихся, воспитанию человека-гражданина, хозяина родной Земли.
Оборудование:
- глобус,
- карты звёздного неба,
- поддоны с землёй,
- компьютер,
- диск с программой "Луч",
- карточки для индивидуальной работы,
- печатный материал,
- макеты деревьев,
- предметные картинки.
Ход занятия
Этап занятия | Направления и содержание этапов работы | Индивидуально - дифференцированный подход |
1. Орг.момент. | Логопед: Мы отправляемся с вами на космическую экскурсию. Вы когда-нибудь были в космосе? Дети: Нет! Тогда… Внимание! Внимание! Приготовиться к старту! |
|
2. Психологическая релаксация (настрой на занятие) | Руки положили на парты, ноги твёрдо
поставили на пол, закрыли глаза, начинаем взлёт. Включается музыка, и дети имитируют полёт. В это время выключается свет, затемняется кабинет, включается подсветка (коррекция зрительного восприятия.) Логопед:- Ну, вот мы с вами в открытом космосе. Нравится вам здесь? (Ответы: Нет. Здесь темно и т.д.) |
|
3. Знакомство с первым значением слова земля – Планета Земля. | Логопед выключает музыку и включает на
столе подсветка, где стоит глобус. - Посмотрите, в этой темноте, какое чудо, как вы думаете, что это? (Ответы: глобус, Земля, планета) Логопед: Да, мы пролетаем над планетой Земля. Это наша с вами планета, мы живём здесь и здесь жили наши папы и мамы, дедушки и бабушки. |
Помочь ребятам абстрагироваться |
4. Повторение слов-предметов, слов – признаков. | Логопед: - Ребята, наша планета живёт в
огромном космическом пространстве: что она
делает? (Ответы: кружится, плывёт, вращается и т.д.)
Логопед показывает на глобусе все действия,
которые называют дети. - Ребята, посмотрите внимательно на нашу землю, какая она? А описать её нам помогут вот эти картинки (Перед детьми выкладываются картинки с изображением продуктов и плодов, из которых можно образовать слова – признаки) |
Проговаривание названий предметов во избежание искажённого узнавания образа. |
5. Постановка проблемы | Неожиданно педагог надевает чёрный
мешок на модель земли. Логопед: Ой, ребята с нашей планетой что-то происходит, она уже не такая красивая. Как вы думаете, почему? Дети: На Земле погибли все растения. Выпустили ядовитый газ и т.д. Логопед: Ребята, мы обязаны спасти наш дом, нашу Землю. Вы согласны? Но это очень сложная и опасная миссия. Дети соглашаются. Логопед: Тогда нам срочно нужно вернуться обратно. - Приготовились, закрыли глаза, полетели. Дети затопотали ногами. Со словами "Прилетели" дети останавливаются. |
|
6. Знакомство со вторым лексическим значением слова "Земля" – земля | Логопед: Ребята, куда мы с вами
прилетели? На Землю. (Звучит спокойная, тихая музыка) Слово “земля” - не простое, многозначное. ЗЕМЛЯ всегда осмыслялась как всеобщий источник жизни, мать всего живого, в том числе и человека, мать-сыра земля. На земле сеяли, земля кормила людей. Логопед перед детьми выставляет поддончики с землёй. - Ребята давайте наденем перчатки и возьмём в руки комочек земли, её можно взять в кулачке. Так вот, если мы говорим о земле как предмете возделывания, плодородия , то мы это слово пишем с маленькой буквы - земля. (появляется табличка с этим словом. Представления о 3ЕМЛЕ тесно связаны с понятиями рода, Родины - страны, государства.
- Наша планета Земля необъятная, большая ( дети разводят руки в стороны, повторяя за логопедом), поэтому если мы пишем о нашей Родине, планете мы пишем слово земля с большой буквы. (появляется табличка " Земля"). |
|
7. Закрепление лексико-орфографического значения "земля" | Логопед: Ребята, но мы забыли, что у нас
важная миссия спасти нашу планету. Для её выполнения я вам раздаю карты звёздного неба. Туда я буду вклеивать вам звёзды по результатам выполненной работы. |
|
а) создание игровой ситуации. | Логопед: Интересно, что же случилось с
нашей планетой? Почему она покрылась темным
облаком. Оказывается, пока мы с вами путешествовали злые герои Баба-Яга и Кощей Бессмертный нашли книгу, где написаны права жителей нашей планеты. Логопед показывает книгу. Где написано, что каждый гражданин имеет право пользоваться природными богатствами. Вот они и попользовались. Давайте посмотрим на экран волшебного телевизора (компьютера), там мы увидим, что же произошло. На экране компьютера под печальную музыку медленно двигаются картины с изображением погибающей природы. |
Пояснить, что такое природные богатства: то, что можно получить от Матушки-Земли. |
б) практические упражнения. | Ребята, природа погибла, земля в
опасности. Какие будут предложения? (за каждый ответ, наклеивается звёздочка). Логопед выбирает тот ответ, где ребята предлагают посадить деревья. Для этого мы опустим семечку в землю. Что мы сделали? Куда посадили семечку? Мы посадил семечку в землю. На доске появляется печатная конструкция предложения без последнего слова. Детям раздаются два варианта ответа (Землю, землю) С какой буквы мы должны написать это слово? Почему? |
Если дети затрудняются, помочь
наводящими вопросами. - Посмотри, куда мы воткнули семечку? - Можно эту землю сжать в кулачке? |
8. Задания на развитие ВПФ Форма работы "Мельница" |
Логопед: Ребята! Пока растут наши
посаженные растения, мы ускорим озеленение нашей
планеты. Для этого каждый выполнит по три задания. Выполняйте их быстро, по моей команде меняйтесь местами. Своё задание вы найдёте под номером, который стоит у вас на карте, за каждое правильно выполненное задание вы получаете звёздочку. (1 стол – собрать из частей дерево, 2 стол – дорисовать на картине в нужных местах листочки, 3 стол – компьютерная игра по развитию зрительного восприятия "Луч") Дети получают звёздочки. |
Задания соответствуют уровню развития ВПФ каждого ребёнка. Основное условие "Мельницы" быстрое выполнение уже знакомых по форме, но новых по содержанию заданий. |
9. Закрепление лексико-орфографического значения "Земля" | Логопед: Молодцы! Мы озеленили нашу
планету (на месте посаженный семечек логопед
устанавливает макеты деревьев) Давайте послушаем, как зашумели деревья! (включается кассета "Звуки леса") На доске появляется конструкция предложения Мы озеленили нашу Землю. Без последнего слова. Дети вставляют слова и объясняют свой выбор и получают звездочку. |
|
10. Игра "Отгадай и покажи" | Логопед: Ребята, но природа не может
существовать без животных и птиц. Сейчас мы их будем заселять на Землю наших меньших братьев. Дети встают. (Логопед загадывает загадки, а дети изображают животное или птицу, одновременно выставляются картинки животных и птиц.) Загадки:
Хозяин лесной
А теперь давайте хлопнем в ладоши, и все наши друзья разбегутся по лесам и по полям! Дети хлопают в ладоши, а логопед включает голоса леса. Послушайте как "заговорила" наша планета – наша Земля. Планета ожила, и тёмное пятно исчезло. (Ученики за задание получают звёздочки) |
|
11. Вывод по занятию | Логопед: Ребята! Сложно было спасать
планету? А что мы для этого делали? (Ответы детей обобщить и сделать вывод): Для того чтобы планета Земля была в безопасности, нужно нам жителям, стараться оберегать природу, всё то, что растёт на земле. (Демонстрируются конструкции с написанием соответствующих слов) Давайте с вами придумаем такие права на нашей планете, которые оберегали бы нашу Землю: Логопед: Каждый гражданин нашей планеты имеет право пользоваться природными богатствами, но так, чтобы …… Дети дополняют: - не ломать веток; - не загрязнять воздух, и т.д. |
|
12. Итог занятия | Логопед: Ребята! Вы хорошо поработали,
на ваших картах много звёзд, в знак благодарности
природа вам дарит Чудо-Дерево.
(Логопед выносит макет дерева с шоколадками, которые дети с благодарностью отрывают) |
Литература:
- Внеклассные мероприятия по гражданско-правовому воспитанию школьников. Под редакцией В.Г.Паршиной. Практическое пособие. Изд."АРКТИ" М., 2006год
- Львов М.Р. Развитие речи младших школьников. М., 1996 год
- Шабельник Е.С. Каширцева Е.Г. "Ваши права: Книга для учащихся начальных классов". Изд. "Вита-Пресс" М., 1996 год.