Тема урока: The Birthday of Winnie-the-Pooh.
Цель урока: формирование элементарных коммуникативных умений в говорении и аудировании.
Учебная задача:
актуализация лексики по теме “Продукты”;
тренировка навыков диалогической речи;
совершенствование навыков аудирования;
развитие навыков устной монологической речи.
Развивающая задача: развитие памяти, внимания, воображения.
Воспитательная задача: воспитание у детей интереса к изучению иностранного языка
Оборудование: аудио магнитофон, картинки с животными, картинки с продуктами, конверт с письмом и картинками
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Вводная часть |
|
Dear boys and girls, I am glad to see you. Today our friend Winnie-the-Pooh has a birthday! Сегодня день рождения у Винни-Пуха. Он пригласил к себе много друзей. Он очень волнуется и просит помочь ему в приготовлении Дня рождения. Давайте поможем ему! |
Дети слушают учителя. |
2. Фонетическая зарядка |
|
Давайте посмотрим, чем он собирается угощать своих друзей. Repeat after me, please! (Учитель показывает картинки с продуктами и называет их) [?]carrot, cabbage, sandwich, apple [e]bread, lemon, egg [i]milk, fish [i:]cheese, sweets, tea, meat, ice-cream [o]sausage, porridge, orange, coffee [u:]soup, juice |
Повторяют за учителем слова |
3. Речевая зарядка |
|
Винни-Пух запутался, кто из его гостей, что любит кушать. Он забыл, что обычно ест кролик, тигр, собака и т.д. Давайте поможем ему разобраться в этом. What does Rabbit like? |
Дети прикрепляют на доску на магниты животных и продукты, которые они любят. Rabbit likes carrot and cabbage. |
4. Тренировка навыков диалогической речи |
|
Мы помогли разобраться Винни-Пуху кто что любит. А теперь давайте покажем ему как нужно встречать и угощать гостей. |
Дети разыгрывают диалоги. - Good-morning, Rabbit! |
5. Физкультминутка |
|
Наш праздник в самом разгаре. А какой День рождения без песен и танцев? Давайте немного попоем и потанцуем. |
Поют и танцуют под аудиозапись песню “Clap, clap, clap your hands…” |
6. Совершенствование навыков аудирования |
|
Ребята, один из гостей не смог приехать в гости к Винни-Пуху, но он прислал ему письмо с фотографиями. Только вот фотографии перепутались. Нам нужно восстановить события по порядку, прослушав письмо. (учитель показывает большой конверт и достает оттуда письмо и картинки) Hello! I am Winnie-the-Pooh’s brother. My name is Gummy. I am kind and merry. I am not fat, but I am not slim. I live in the forest. My house is small and nice. It is not high. I have many friends. They are Piglet and Ia. We like to play together. I can read a book. I like to ride a bicycle. I like honey, and tea. I don’t like fish and meat. Good-bye! |
Ученики слушают текст и затем расставляют картинки на доске в правильной последовательности.
|
7. Развитие навыков устной речи |
|
А теперь давайте попробуем восстановить весь текст по картинкам. |
Ученики по-одному описывают картинку, затем кто-то один пытается воспроизвести весть текст целиком. |
8. Тренировка аудитивных навыков |
|
Винни-Пух придумал загадки о своих друзьях. Попробуйте отгадать их. 1. It is not big, not small. It likes hens and cocks. It lives in the forest. It is red and very cunning. 2. It is small and grey. It can jump and run. It can’t swim. It likes milk and fish. 3. It has long ears. It can run and jump. It likes carrots and cabbage. 4. It is black and red. It can sing and fly. It likes corn. 5. It is small and pink. It is very funny. It has many friends. It likes porridge. 6. It is very big and strong. It lives in the forest. It has big teeth. It likes meat. |
Слушают учителя и отгадывают загадки. It is a fox. |
9. Подведение итогов |
|
That’s all for today. День рождение Винни-Пуха подходит к концу. Гости собираются расходиться по домам и на прощание давайте все вместе споем нашу любимую песню о дружбе. А теперь домашнее задание (устно составьте описание одного из гостей Винни-Пуха) The lesson is over. Good-bye. |
Дети поют песню под аудиозапись “The more we are together…” |