Цели урока:
- знакомство с государственными символами;
- формирование навыков совместной деятельности;
- воспитание чувства гордости за своё Отечество.
Оснащение: плакаты с изображениями герба и флага России, книги о государственных символах, магнитофонная запись Гимна России, раздаточный материал для учащихся.
ХОД УРОКА
I. Введение в тему
Чтение стихотворения учителем.
РОССИЯ
Я много жил,
Пожить бы столько же.
Себя от всех не отделю.
Чем на земле живу я дольше,
Тем больше я тебя люблю.
Ты с каждым годом всё красивей,
Милей, чем солнце поутру.
И имя гордое – Россия –
Звенит, как знамя на ветру.
В.Фёдоров
– Что почувствовали, слушая стихотворение?
– Как поэт относится к Родине?
– Какой он видит Россию?
– Что вы представляете, когда произносите слово
«Родина»?
– Каждый человек, живущий на нашей планете,
испытывает чувство гордости за свою Родину, свой
народ и страну, свою землю и её историю. А
олицетворяют родную землю её символы.
– Как вы понимаете слово «символы»?
– Символы – это условные знаки или изображения,
имеющие для человека или целого народа большое
значение.
– Символы Родины, а что это такое для нас?
Бескрайние просторы полей и белые берёзы наших
лесов – это символы России. Московский Кремль,
Знамя Победы, Могила Неизвестного солдата в
Москве или в другом городе – это символы России.
Есть символы, которые представляют и страну, и её
историю, и народы её населяющие.
Сегодня на уроке мы познакомимся с ними.
II. Знакомство с гербом России
1) Тест
Учащиеся записывают в тетради буквы, соответствующие правильным ответам.
– Кто стоит во главе нашего государства?
в) министр;
г) президент;
д) губернатор.
– Как называется основной закон жизни нашего государства?
а) Декларация;
о) Конвенция;
е) Конституция.
– Какой город является столицей России?
р) Москва;
с) Санкт-Петербург;
т) Минск.
– На берегах какой реки стоит город Санкт-Петербург?
а) Ока;
б) Нева;
в) Волга.
– Какое слово получилось? (Герб)
– Понятие «герб» происходит от немецкого слова «наследство» и является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства, города, области, а также отдельных лиц и родов.
(Показ рисунков различных гербов).
– Где мы можем увидеть изображение гербов? (На флагах, монетах, печатях, марках и т.д.).
– Современный Государственный герб Российской Федерации был принят в декабре 2000 г.
2) Игра «Мозаика»
– Работая в парах, составьте герб России из
деталей, помещённых в конверте.
– Рассмотрите рисунок Государственного герба
нашей страны. Что на нём изображено?
3) Обобщение
– Герб представляет собой изображение
золотого двуглавого орла, помещённое на красном
щите. Это символ единства народов России.
Над орлом – три короны, в лапах орла – скипетр
(золотой жезл) и держава (золотой шар), а на груди
на красном щите – всадник, поражающий копьём
дракона.
Короны над головами орла рассматриваются как
символы союза республик, краёв, областей, из
которых состоит Российская Федерация. Скипетр и
держава означают сильную власть, защиту
государства и его единство. Всадник на щите – не
только символ столицы России – Москвы, но и
олицетворение победы добра над злом, готовности
нашего народа защищать страну от врагов.
III. Знакомство с флагом России
1) Послушайте стихотворение, написанное ещё в XIX веке
Пусть крепнет от моря до моря
Двуглавого сила орла!
Пусть вечно на вольном просторе
Россия стоит, как скала!
Пусть высится гордо и смело
Над нею трёхцветный наш флаг
Во благо славянского дела,
Врагам всем на зависть и страх!
– О каких символах России говорится в стихотворении? (О флаге и гербе).
2) Рассмотрите рисунок Государственного флага России.
– Что он представляет собой? (Прямоугольное полотнище из трёх одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя – белого цвета, средняя – синего, а нижняя – красного).
3) Работа в группах.
– У вас на партах лежат полоски красного,
синего или белого цветов.
– Объединитесь в группы по цвету полосок. (В
каждой группе дети с одинаковым цветом полосок).
– Используя дополнительную литературу, узнайте,
что означает данный цвет Российского флага.
1 группа
На Руси красный цвет соотносился с молодостью,
храбростью, удалью, считался идеалом красоты. В
древности красным называли солнце, избу, угол,
крыльцо, слово и т.д.
Красный цвет означает отвагу, мужество и героизм.
2 группа
Голубой цвет считался цветом Богоматери. Этот цвет был выбран Русской православной церковью для богослужений. Синий цвет означает небо, целомудрие, верность, духовность.
3 группа
Белый цвет является символом мира, чистоты, правды, благородства, невинности. Он означает честное и бескорыстное служение земле. Белыми народ на Руси называл свою веру, царя и Отечество. Государственный флаг нашей Родины – один из важнейших из ее символов. Он подлежит защите как внутри страны, так и за ее пределами, его оскорбление рассматривается как оскорбление чести народа и государства.
IV. Знакомство с гимном
– Как называется торжественная песня,
исполняемая в особых наиболее важных случаях? (Гимн).
– Когда исполняется гимн? (При поднятии
государственного флага РФ, при вручении
государственных наград по радио в 6 ч. и 24 ч.).
– Гимн прославляет могущество и величие нашей
страны.
– Мелодию гимна написал А.В. Александров, слова
для гимна написал С.В. Михалков.
– Как надо слушать гимн? (Стоя).
– Послушаем Государственный гимн России.
– Какие чувства у вас вызвали слова и музыка
гимна?
V. Закрепление изученного материала
– Работая в парах, составьте синквейн про герб, флаг или гимн России.
Гимн
Торжественный, величественный, широкий.
Звучит, проникает в душу.
Мы встаём, слушая гимн.
Гордость.
VI. Обобщение
– Мы познакомились с государственными символами величия и могущества России. Они достались нам в наследство от предков. Какими они станут в будущем – зависит только от нас.
VII. Домашнее задание
– Придумать и нарисовать герб своей семьи.
Литература:
1. Алексеев Ю.А. Государственные символы
России – М., 2002.
2. Пчелов Е.В. Государственные символы России
– М., 2002.
3. Синова И.В. Герб, гимн, флаг России – СПб.,
2007.
4. Ушакова О.Д. Стихи, пословицы и поговорки о
Родине – СПб., 2007.