Урок математики в 1-м классе на тему "Сложение и вычитание чисел 1, 2, 3, 4, 5. Закрепление"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закреплять знания состава чисел, компонентов при сложении; умения применять приемы прибавления и вычитания чисел в пределах 10; решать задачи изученных видов;
  2. Развивать логическое мышление, внимание, память, речь;
  3. Воспитывать умение работать в коллективе, учить сопереживать героям.

Оборудование:

  • У учителя: предметные картинки, наборное полотно
  • У учащихся: карточки с таблицей сложения, сигнальные карточки, письмена (индивидуальные досточки), мел.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и цели урока

Давайте мысленно перенесёмся в зимний лес, погуляем там, может быть кого-нибудь встретим и поделимся своими знаниями. Согласны? На чем легче передвигаться по заснеженному лесу? Конечно на лыжах. Но на пути нам встретятся разные препятствия.

II. Устный счет

Сейчас мы постараемся пройти по лыжне и не сбиться с пути.

  1. Вставьте пропущенный знак и число

    7 * ? = 4

    10 * ? = 8

    2 * ? = 6

    8 * ? = 10

    (4 ученика выполняют задание у доски, остальные сигналят карточками)

  2. Какое число можно вставить в “окошечко”?

    3 + 2 >?

    (Ответы с места).

  3. Заполнить таблицу
    Слагаемое 5 7   7 3  
    Слагаемое 4 2 4     3
    Сумма     8 10 10 5

    Коллективная работа, повторение компонентов сложения и вычитания.

III. Физкультминутка “Лыжники”

  1. Решение задач. Закрепление изученного материала. (Работа в парах)

    По лыжне идут 20 ребят, Коля идет 3м, а Алеша 8м. Сколько ребят между ними?

    Тихо в зимнем лесу, многие звери залегли в спячку, но один медведь не спит, потому что он именинник. Ему нужна наша помощь, он никак не может сосчитать гостей.

    Задача:

    В день рождения к медведю
    На пиры пришли соседи:
    Еж, барсук, енот, косой,
    Волк с плутовкою лисой.
    А медведь никак не мог
    Разделить на всех пирог.
    От труда медведь вспотел,
    Он считать ведь не умел.
    Помоги ему скорей,
    Посчитай-ка всех зверей.

    (7 зверей)

    Посмотрите-ка, на верхушке между ёлочек промелькнул пушистый хвостик.

    Кто это? (Белочка).

    А она для вас приготовила тоже задачу.

    Мама – белка для детишек
    Собрала десяток-шишек
    Сразу все не отдала,
    По одной всего дала,
    Старшему – еловую,
    Среднему – кедровую,
    Младшему – сосновую. Сколько шишек осталось у мамы – белки? Как узнали?

  2. Работа с геометрическим материалом.
  3. Случилась беда, за зайцем гонится волк, мы должны ему помочь. Поможем? А заяц – то необычный, если мы назовем из каких геометрических фигур он состоит, то волк не догонит зайца.

    Треугольник – 5

    Квадрат – 1

    Четырехугольник – 3

    Круг – 1

    Молодцы! И зайчик в благодарность приглашает нас к себе в гости и предлагает посоревноваться со своими братишками и сестренками в выполнении заданий.

  4. Работа над составом числа

    (2 ученика работают у доски, остальные на письменах)

  5. Самостоятельная работа.

    Кого же мы видим ещё на ветках деревьев? (Птиц).

    Голодно им зимой. А как мы можем им помочь? (Ответы детей)

    Давайте про них составим и решим задачи.

    1. Было – 7 птичек.
    2. Улетело – 3 птички. Осталось - ?

    3. На одной ветке сидело 6 птиц, а на второй 4. Сколько всего птиц сидело на 2х ветках? (Решение самостоятельно на письменах)

    Ребята, перед нами высокая гора, нужно съехать с неё, и не упасть, а для этого правильно выполните задание.

  6. Работа в парах.

    (Проверка таблицы сложения по карточкам)

  7. Работа по учебнику: с.33 №3.

IV. Итог урока

Наше путешествие подошло к концу. Давайте подведем итог, чем полезным сегодня занимались? Чему учились и учили других? Что вызвало затруднение?