Урок русского языка в 3-м классе по системе Л.В. Занкова

Разделы: Начальная школа


Урок русского языка по системе Л.В. Занкова построен таким образом, чтобы ученик мог по возможности добывать знания самостоятельно, а учитель только помогал ему, направляя на нужный путь. Учащимся предоставлено право спорить, аргументировать свою точку зрения. При таком подходе возможны ошибочные суждения, поэтому чрезвычайно важно, чтобы учащиеся не боялись допустить ошибки, которые неизбежны при самостоятельном добывании знаний.

Дети постепенно учатся различать существенные и несущественные признаки объектов и явлений, учатся рассматривать одно и то же явление с разных точек зрения, устанавливать всевозможные связи, видеть новое в уже известном.

Цели урока:

  • познакомить учащихся с изменением имен прилагательных по родам;
  • развивать умение определять род имен прилагательных в зависимости от рода имен существительных;
  • совершенствовать умение классифицировать слова по определенным грамматическим признакам;
  • работать над развитием речи, умением находить и правильно писать орфограммы;
  • развивать общеучебные умения и навыки;
  • воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: сигнальные карточки, подвижная схема по теме урока, карточки для игры, карточки для творческой работы, учебник для 3 класса (автор Полякова А.В.).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Минутка чистописания

- Найдите лишнюю букву, ее мы и будем писать на минутке чистописания:

В  Ф  Ж М  Ш  С  З

- Будем писать заглавную и строчную буквы Мм. Но сначала установите очередность написания последующих после м букв.

Ммн  Ммо  Ммп  Ммр …

(Третья буква идет по порядку после м в алфавите)

- Напишите данный ряд букв в указанной последовательности. (Обращайте внимание на соединение букв, наклон, высоту, ширину букв).

III. Словарная работа

- Среди кажущейся буквенной неразберихи найдите словарное слово:

ПФМКТОШСРЦЧОЩХЗ

- Какие буквы надо исключить? (Обозначающие глухие согласные)

- Найдите слово мороз в словаре.

- Прочитайте слово так, как мы его произносим.

- Прочитайте орфографически.

- Какие орфограммы выделите при записи в словарь?

МОРОЗ

- Запишите в словарь.

IV. Актуализация знаний

- Что вы можете сказать о слове мороз?

- Что вы знаете об имени существительном?

- Образуйте родственное имя прилагательное.

- Что вы знаете об имени прилагательном?

- Вам знакомы некоторые грамматические признаки имени существительного, а имени прилагательного?

- Определите самостоятельно тему сегодняшнего урока.

V. Работа над новым материалом

- Прочитайте слова в левом и правом столбиках. Почему я их так распределила?

воздух морозная зимняя
погода морозное зимнее
утро морозный зимний

- В левом столбике имена существительные. Докажите. А в правом имена прилагательные.

- Запишите имена существительные в тетрадь.

- Определите род имен существительных.

- Подберите к каждому существительному прилагательные с правого столбика.

Задайте к ним вопросы.

м.р.

воздух какой?

ж.р.

погода какая?

ср.р.

утро какое?

- Определите род имен прилагательных

- Какое действие мы осуществляли с именами существительными? (Заменяли существительные одного рода существительными другого рода).

- А что происходит с именами прилагательными?

- Как вы думаете, от чего зависит род имен прилагательных?

- Что надо уметь, чтобы научиться определять род имен прилагательных?

- Чтение правила на стр. 142 учебника.

IV. Закрепление

  1. Первичное закрепление восприятия умения определять род.
  2. Играфизкультминутка (1 группа учащихся получает карточки с именами существительными, а 2 группа - с именами прилагательными. Учащиеся из первой группы по очереди выходят к доске и показывают карточку, а дети из другой группы подбирают прилагательное и стают к ним в пару).
  3. Слова на карточках:

    книга зеленый вкусный
    оре библиотечная лесной
    мышь синее белый
    арбуз новая толстая
    яблоко серая пугливая
    ландыш сочное сахарный
    огурец штормовое спелое
  4. Упражнение 331.
  5. а) Прочитайте задание 1.

    - Как называются слова, которые нужно вставить в предложения? (Антонимы)

    Вставьте подходящие по смыслу антонимы устно.

    - Работа над орфограммами.

    - Найдите словарные слова с безударными гласными о, а в корне слова.

    - С парными согласными в корне. Докажите правописание.

    - С ь - показателем мягкости согласных.

    б) Задание 2.

    - Запишем первое предложение с комментированием, определяя род имени прилагательного.

    - Запись предложений самостоятельно.

    1 вариант – 2, 3 предложение

    2 вариант – 4, 5 предложение

    Проверка – прочитайте прилагательные:

    мужского рода

    женского рода

    среднего рода

  6. Наблюдение за родовыми окончаниями имен прилагательных.
  7. Работа в парах с карточками. Выберите карточки в таком порядке:

    М. род Ж. род Ср. род

    Какой? Какая? Какое?

    -ой, - ый, - ий - ая, - яя - ое, - ее

  8. Работа с деформированным текстом проводится дифференцированно.
  9. Сильные учащиеся работают по опорным словам (суровая зима, снежная пора, голодная птица, глубокий снег, пернатые друзья).

    Остальные дети упорядочивают деформированный текст.

    В эту снежную пору птицам особенно трудно. Ребята подкармливают своих пернатых друзей. Голодной птице не достать пищу под глубоким снегом. Стоит суровая зима.

  10. Проверка. Ученики читают составленные тексты, определяют род имен прилагательных.

VII. Итог урока

- О каком грамматическом признаке имени прилагательного вы узнали?

- Как определить род имени прилагательного?

- Какие родовые окончания имеют имена прилагательные?

- Давайте проверим, как вы усвоили материал:

Если вы легко справлялись с заданием, нарисуйте – img1.jpg (17246 bytes)

Были трудности – img2.jpg (15542 bytes)

Было очень трудно – img3.jpg (14876 bytes)

VIII. Домашнее задание. Упражнение 332 или 333, стр. 142 по выбору.