Цели:
- продолжить изучение способа обозначения звука [ы] в позиции после шипящих;
- изучить способ обозначения звука [ы] после ц.
Задачи:
- формировать у обучающихся умение находить орфограмму жи, ши, цы, ци в словах на слух;
- учить обосновывать свой выбор для обозначения звука [ы] в разных позициях;
- прививать интерес к учебной деятельности.
Оборудование: звуковые модели слов, таблица, схемы, учебники, тетради.
Тип урока: решение частных учебных задач.
Ход урока
I. Создание учебной ситуации
Отгадай загадки, отгадки запиши, пропуская орфограмму слабых позиций гласных.
Загадки:
Хвостиком виляет, зубаста, а не лает.
(Щука)Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела: “Пейте чай, вода вскипела”.
(Чайник)Он высокий и пятнистый, с длинной – длинной шеей,
И питается он листьями – листьями деревьев.
(Жираф)Маленькие домики по улицам бегут,
Мальчиков и девочек по улицам везут.
(Машина)
Дети в паре записывают на доске, а остальные работают самостоятельно в тетради.
Щука, чайн_к, ж_раф, м_шин_.
Учитель: Дети, какие у вас есть вопросы.
Дети: Почему в слове машина пропустили гласный в первом слоге?
(Звуки чередуются, и мы не знаем какую букву писать.)
Учитель: Всегда ли чередуются?
Дети: Нет, только в слабой позиции.
Учитель: Как узнать, когда позиция сильная, а когда слабая?
Дети: Под ударением сильная, без ударения слабая.
Учитель: Кто это может показать на модели?
На доске весит таблица.
Учитель: Ещё есть вопросы?
Дети: Почему в слове жираф пропустили и?
(Потому что он в слабой позиции).
Учитель: А кто, может показать с помощью
схемы,
какой буквой обозначается звук [ы] после
шипящих.
Учитель добавляет содержание таблицы.
II. Постановка учебной задачи
Учитель: Какой вопрос мы ставили вчера?
Дети: Какие гласные буквы спорят за место после ц?
Учитель: Давайте изобразим нашу учебную задачу в виде схемы.
Дети работают в парах.
Проверка работы. Выбор лучшей модели.
Учитель вывешивает модель в таблицу хотим узнать.
Работа с учебником с. 52 упр. 49
Учитель: Ребята, прочитайте стихотворение.
Ц_плёнок в ц_рке выступал,
Играл он на ц_мбалах,
На мотоц_кле разъезжал,
И ц_фр он знал немало.
Он из ц_линдра доставал
Морковь и огурц_.
И только одного не знал,
Где И, а где же Ы.
Учитель: Какого правила правописания не знал
цыплёнок?
А вы знаете, когда после Ц пишется буква и,
а когда ы?
Учебник с. 53 (копилка твоих знаний).
Выпиши из стихотворения только те слова, в которых ты можешь обозначить звук [ы] после ц.
Толковый словарь.
Цимбалы – музыкальный инструмент в виде ящика
со струнами,
по которым ударяют деревянными молоточками.
Цилиндр – геометрическая фигура.
Дети делают вывод: после ц пишется так же как и после шипящих.
Осталось так мало времени, а нам надо выполнить
ещё одно задание.
Как быть?
Дети: Давайте поработаем в парах.
Ученики читают стихотворение и вставляют нужную букву.
На ц_почках приходит в ц_рк
Ц_ган и начинает танц_,
А на ц_новке молодц_
Надели на ц_плёнка панц_рь.
Толковый словарь.
Циновка – плотное плетение из соломы, камыша для подстилки на пол.
Коллективная проверка.
Учитель: Да, фонема [ц] всегда твердая, и поэтому незачем на письме её твердость обозначать с помощью Ы, иначе будет “масло масляное”. Изобразите в виде схемы.
Учитель: А я знаю слова: цыганка, цыганенок,
цыганский.
Какую здесь писать букву?
III. Итоговая рефлексия
- Какую новую орфограмму вы узнали?
- Какие буквы спорят за место в слове?
- Какую новую задачу мы определили для себя?
- Что было интересно на уроке?
- Что было сложно?
Домашнее задание: учебник с. 53 упр. 50
Учитель: Спасибо за урок! Мне понравилось, как вы работали.