Интегрированный урок обучения грамоте и письму по теме "В гости к шипящим"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить учащихся с заглавной буквой Ш; формировать представление о звуках и буквах; упражнять в чтении и письме заглавной буквы Ш в именах, фамилиях людей; умения строить предложения. Закрепить знания о правописании слов с сочетанием ши.
  2. Развивать память, речь, кругозор учащихся.
  3. Воспитывать интерес к предмету, любовь к родному краю, прекрасному.

Оборудование:

  • Компьютер
  • Мультимедийный проектор
  • Экран

Ход урока

I. Организация внимания.

- физминутка

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Тихо за столы садимся,
Начинаем все трудиться.

II. Сообщение темы и цели (слайд 2)

- Сегодня на уроке мы вспомним буквы и звуки, с которыми познакомились.

- Познакомимся с интересными людьми.

- Научимся писать и читать заглавную букву Ш в словах.

III. Актуализация знаний.

1. Звуки и буквы (слайд 3)

-Сегодня к нам в гости пришла одна интересная особа, Кто она, вы узнаете, отгадав загадку:

Живёт в норке,
Грызёт корки.
Короткие ножки.
Боится кошки.

- Кто это?

- Мышка

- Но пока она шла к нам растеряла все буквы и поэтому не может появиться. Давайте, восстановим её имя.

- Сколько букв в этом слове? (5).

- Назовите пятую букву. (а).

слайд №4

- Какой звук обозначен буквой а? [а].

- Дайте характеристику этому звуку.

(гласный, безударный)

- Какие ещё гласные звуки вы знаете, назовите их?

[о]; [у]; [и].

- Придумайте слова, которые начинаются с этих букв.

(ответы детей)

- Посмотрите, какие слова придумала мышка.

(аист, осы, утка, индюк)

- Какое слово лишнее? Почему?

(осы, т.к. это насекомые)

- Есть ли ещё в этом слове гласный звук, который мы не назвали?

(слайд №5)

(да, это звук - [ы]).

- Что вы можете сказать о букве ы?

(не бывает слов на букву ы)

Вывод: что общего у этих звуков? Чем гласные отличаются от согласных?

(гласные можно петь, а согласные нельзя)

(слайд №6)

- Что вы знаете о согласных?

- Какой по счету стоит звонкий согласный звук в этом слове?

- Какие еще звонкие согласные вы знаете?

[г]; [р]; [н]; [л].

- Что вы знаете о звуке [г]?

(он имеет парный звук)

- Озвучьте. [к].

- Какая по счёту буква к? (4).

(слайд №7)

- Дайте характеристику этому звуку.

(согласный, глухой, твёрдый).

- Какие ещё глухие согласные вы знаете?

[п]; [с]; [т]

Вывод: какие бывают согласные?

(слайд №8)

- Какая буква осталась закрыта?

- Какой звук обозначен буквой ш?

(слайд №9)

- Прочитайте слово, которое у нас получилось.

(слайд№10)

- К нам пришла мышка. Посмотрите, в чём она одета.

(ответы детей)

-Почему? Какой скоро праздник? Составьте предложение на новогоднюю тему.

(ответы детей)

ФИЗМИНУТКА (слайд №11)

IV. Работа по теме.

1. Знакомство с буквой Ш и Звуком [ш]

- Произнесите звук [ш]. Дайте характеристику этому звуку.

Где в жизни вы можете слышать этот звук?

(слайд №12)

- Как называются эти звуки? (неречевые)

- Звуки, которые издают шум, называются шипящими.

Какие вы ещё можете назвать шипящие звуки? (вопрос к читающим детям).

Вывод: давайте сделаем вывод. Расскажите, всё, что вы знаете о звуке [ш].

- Придумайте слова, которые начинаются с буквы ш.

(ответы детей)

- Посмотрите, какие слова придумала мышка.

(слайд №14)

- Какое слово содержит орфограмму? (ШИШКА)

- Вставьте пропущенную букву. Почему?

2. Работа в прописи.

- Откройте прописи.

- Какую букву мы будем писать?

Подготовленный ученик:

Посмотри на букву Ш
Буква очень хороша!
Потому, что из неё
Можно сделать Е и Ё.

(Характеристика, показ написания, письмо буквы, Письмо слогов слияния Ша, Шу, Ши, Шо, объясняя соединения).

Вывод: Чем отличается заглавная буква от строчной?

- Какие слова нельзя записать только строчными буквами?

(ответы детей)

- Прочитайте фамилии, которые написаны на следующей строке.

Шопен Шукшин Шишкин

- Это фамилии очень знаменитых людей. Кто знает, кем были эти люди?

(слайды №15-17)

Звучит фонограмма одного из произведений Ф.Шопена

(краткий рассказ о Шопене, Шукшине, Шишкине).

- Запишите слова на чистой строке. Поделитесь друг с другом своими достижениями. (Дети показывают наиболее удавшиеся буквы, слова).

ФИЗМИНУТКА (слайд 18)

- Вы устали, тогда встали…

2. Работа по Азбуке

1. Знакомство со стихотворением.

- Наша мышка пришла к нам не одна. Она привела с собой своих подружек. И принесли нам стихотворение, которое написал Даниил Хармс. А кто такой Даниил Хармс?

(Краткий рассказ, показ портрета, обложек книг, написанных Д.Хармсом)

(слайд № 19)

- Представьте, что вы находитесь у реки, на берегу. Что там можно увидеть?

(слайд №19 продолжение)

-Посмотрите на иллюстрацию, можно ли предположить каким будет стихотворение?

a) Чтение 1-го четверостишия.

- Доводилось ли вам видеть таких моряков?

- Что о них думаете?

Можно ли по тексту догадаться, о каких моряках идёт речь? (пока нет).

b) Чтение 2-го четверостишия.

- Как они выглядят?

- Что значит ушки на макушке?

c) Самостоятельное чтение про себя, подготовка к выразительному чтению.

- Читаем стихотворение, прислушиваемся к себе.

- Какие мысли и чувства возникали по ходу чтения?

d) чтение хорошо читающими детьми

e) чтение хором.

V. Подведение итогов.

- Какую букву мы научились писать?

- Какой звук обозначен буквой Ш?

- Что нового вы узнали о этом звуке?

- С какими знаменитыми людьми мы познакомились?

VI. Творческое задание (по желанию)

- Вылепить из пластилина или нарисовать того, кого очень боялись мышата. Придумайте ему кличку.

- Выучить стихотворение наизусть.

- Штриховка рисунков (веток, листочков, месяц).