Задачи:
- Закреплять дыхательные и двигательные упражнения, учить детей петь, танцевать, импровизировать.
- Приучать детей к здоровому образу жизни и формированию здоровья.
- Развивать эмоционально-волевую и игровую сферы деятельности.
- Сделать детей и взрослых своими союзниками и пробуждать внутренние духовные силы ребёнка, вызывать стремление к добрым поступкам.
Оформление зала:
- Плакаты: «Бабушки – вперёд», «Бабулечки – красотулечки, вы лучше всех, добрее всех».
- Фотовыставка: «Мы с бабулею вдвоём – замечательно живём».
- Выставка рисунков: «Моя бабушка такая молодая».
Оборудование: Фитбол, мячи д-25 см. голова лошади на палочке, баночки с разноцветными крышками, разноцветные ленты, дуги, кегли, пластмассовые шарики (цветные), ножи столовые, картофель.
Атрибуты для конкурсов: Шляпы, косынки, ковбойские сапоги.
Музыкальные кассеты: «Бабушки-старушки», «Весна пришла», «Шире круг», «Песня про бабушек», «Танец маленьких утят».
Предварительная работа: Рисование с детьми бабушек, разучивание стихов, песен, танцев, сценок. Оформление с детьми фотовыставки.
Ход занятия
Воспитатель: Добрый день, гости дорогие. Рады видеть вас у нас в гостях. Оглянитесь вокруг и посмотрите друг на друга, улыбнитесь, похлопайте в ладоши! А теперь я вам представлю наших главных героев праздника – бабушек!
Представление.
Звучит песня «Бабушки – старушки» (в исполнении В.Добрынина).
Инструктор:
А наши бабушки не старушки, наши бабушки – молодушки!
Вот вам, бабушки мячи, тренируйтесь силачи!
Бабушки – баскетболистки очень ловки, очень быстры!
Ребёнок:
Милая бабуля, всё-то ты умеешь
Обед вкусно приготовишь, бельё чисто постираешь.
А теперь мы все посмотрим, как ты мяч бросаешь.
Эстафета «Самые ловкие».
- Обуть сапоги, повязать на шею косынку, на голову одеть шляпу;
- Доскакать на лошади до мяча, забросить мяч в корзину, прискакать обратно.
Воспитатель:
Дети хлопают в ладоши, очень веселятся
Они не перестают удали бабушек удивляться.
Очень нравится бабулям прыгать и скакать,
А сейчас хотят ребята стихи про бабушек читать!
Дети читают стихи про бабушек.
Инструктор:
Ну, бабули, на площадку
По порядку становись скорее в ряд!
Кто из вас быстрее сможет ленту намотать?
А потом красивый танец будем с нею исполнять!
Бабушки соревнуются в наматывании ленточек на палочку. Затем зрители и участники танцуют. Танец «Весна пришла» (песню исполняет Д.Маликова). По показу инструктора.
Инструктор:
Вы сегодня все спортсмены, вы и ловки и смелы,
А сейчас себя представьте с самой лучшей стороны!
И здоровье, и успех ждут вас всех, всех, всех!
Конкурс «Прокати мяч в ворота и сбей кегли».
Воспитатель: Наши бабули всегда заботятся о нас. Сейчас они проведут с ребятишками массаж стоп. Садитесь на ковёр, согните одну ногу в колене и положите её на другую ногу.
Бабушки:
Будем ножки массировать, пусть они отдохнут. Потирают стопу.
Баю-баю-баиньки, купим внучку валенки,
Наденем на ноженьки, пустим по дороженьке. Разминают пальцы стопы.
Будет наш внучок ходить, новы валенки носить. Поглаживают стопу.
Воспитатель:
Мы ладошки приготовим и похлопаем немножко,
Сценку мы сейчас посмотрим «Хитрые старушки».
1-й ребёнок:
Наверно, у старушек полным-полно игрушек!
Матрёшек и петрушек и заводных лягушек.
Но хитрые старушки припрятали игрушки
И сели в уголок вязать себе чулок.
И гладит свою кошку, и охать понарошку.
Бабушки смирно сидят на лавочке с вязанием, кошкой (игрушка).
2-й ребёнок:
А сами только ждут, когда же все уйдут!
И в тот же миг старушки – прыг!
Летит чулок под потолок!
И достают старушки слона из-под подушки,
И куклу, и жирафа, и мячик из-под шкафа.
Бабушки прыгают, скачут, подбрасывают игрушки.
3-й ребёнок:
Но только в дверь - звонок, они берут чулок…
И думают старушки – не знает про игрушки
Никто – никто в квартире и даже в целом мире!
Бабушки сидят смирно на своих местах, занятые своим делом.
Воспитатель:
Вот какие хитрые старушки, а наши бабушки – хозяюшки,
Сварят вкусный суп, испекут пирог и сварят вкусную круглую картошку.
Конкурс. «Чья кожура длиннее и тоньше».
Воспитатель:
Любят бабушки и мамы по телевизору рекламу,
А сейчас, вместо рекламы, потанцуйте вместе с нами!
Танец «Шире круг». Танцуют участники и зрители.
Инструктор:
Да, бабули, тренировку провели вы очень ловко.
И вы, ребята, молодцы поздравляем от души!
Чтоб расти и закаляться, будем спортом заниматься!
Дети поют песню «У меня есть бабушка» муз. Ю.Слонова, сл. В. Магкова, выполняя движения в соответствии с текстом.
А у нас есть бабушки – бабушки родные.
Бабушки родные – очень молодые.
Ах, как хорошо очень молодые -2 раза.
Рано утром бабушки делают зарядку.
Делают зарядку – учат всех порядку.
Ах, как хорошо учат всех порядку – 2 раза.
Мы зимою с бабушкой в санках разъезжаем.
Летом на пруду на речке плаваем, ныряем.
Ах, как хорошо плаваем, ныряем – 2 раза.
Есть у наших бабушек кубки и медали.
Кубки и медали за победу дали.
Ах, как хорошо за победу дали – 2 раза.
Нам как нашим бабушкам стать спортсменом надо.
Стать спортсменом надо ждёт олимпиада.
Ах, как хорошо ждёт олимпиада – 2 раза.
Воспитатель:
Мы с бабулею своей замечательно живём.
К нам уже пришла весна в огород зовёт она,
Началась посевная пора.
1-й ребёнок:
Мы целое утро возились с ростками,
Мы их посадили своими руками.
2-й ребёнок:
Мы с бабушкой вместе сажали рассаду,
А Катя ходила с подружкой по саду.
3-й ребёнок:
А нам-то пришлось воевать с сорняками,
Мы их вырывали своими руками.
4-й ребёнок:
Таскали мы с бабушкой полные лейки,
Потом посидели в саду на скамейке.
Воспитатель:
Вот какие молодцы, потрудились все на славу!
А теперь посмотрим сценку, как бабульки-красотульки
Испекли нам пирожки.
Сценка «Четыре старушки». (Рис.1)
Рисунок 1
Мамы детей читают:
Под горой, у сосновой опушки,
Жили-были четыре старушки.
На болоте искали волнушки,
Для ребят мастерили игрушки.
Целый день у своей развалюшки
Без умолку болтают старушки.
Вот однажды, толпясь у кадушки,
Месят тесто четыре старушки.
Вышло тесто пышнее подушки.
Четыре девочки, переодетые в старушек:
- Может, сделать галушки-пампушки?
- Я хочу креньдельки-завитушки.
- Я спекла бы румяные плюшки.
- Ну, а я предлагаю ватрушки…
Воспитатель:
Не заметили в споре старушки,
Что залезли соседские хрюшки.
Мальчики в масках поросят:
Кто-то нам приготовил болтушки?
Воспитатель:
И давай уплетать из кадушки.
И заспорили снова старушки:
- Съели тесто, должно быть, индюшки.
- Не индюшки, а куры пеструшки.
- А быть может, слизали телушки?
- Буду спорить, что слопали хрюшки!
И решили четыре старушки:
- Виноваты мы сами, болтушки…
Воспитатель:
Чай не хочется нам пить без пирогов и без конфет,
Бабушки бегут в буфет, купят нам цветной горошек.
Хочется купить побольше горошку,
Но вот беда – забыли авоську!
Конкурс «Кто больше принесёт цветных шариков».
Бабушки набирают в «сухом бассейне» шарики и приносят их в корзину. Чья корзина быстрее наполнится тот – побеждает.
Инструктор:
Пора нашим деткам делом заняться,
Я предлагаю немного размяться.
Конкурс для детей «Открути-закрути».
Дети по команде откручивают крышки на баночках, а затем закручивают.
Инструктор: Предлагаю всем веселье – «Танец маленьких утят».
Воспитатель:
Вот и заканчивается наш праздник.
Желаем всем радости, любви и красоты.
Радость - если солнце светит,
Если в небе солнце есть.
Сколько радости на свете
Не измерить и не счесть.
Только радостные слышат
Песни ветра с высоты,
Как тихонько травы дышат,
Как в лугах звенят цветы.
Только тот, кто сильно любит,
Верит в светлую мечту.
Не испортит, не погубит
В этом мире красоту.В.Лунин.
Награждаем бабушек медалями (изготовили дети) и лентами: «Самая добрая», «Самая ласковая», «Самая находчивая».
Наши бабушки испекли для нас большой, вкусный пирог. Бабушки приглашают детей и гостей к чаю.