Цели урока:
- начать формирование понятия «стоячие волны» и его основных характеристик;
- создать условия для более глубокого усвоения учащимися знаний по теме урока путем применения ИКТ;
- помочь учащимся осознать практическую значимость учебного материала.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- экран;
- презентация «Стоячие волны»;
- обучающий диск «Электронные уроки и тесты. Колебания»;
- гитара и флейта.
Этапы урока:
№ | Содержание работы | Время (мин.) |
1. | Организационный момент. Актуализация знаний по теме»Волны» | 10 |
2. | Объяснение нового материала | 25 |
3. | Закрепление изученного | 7 |
4. | Домашнее задание. Подведение итогов | 3 |
Ход урока
1. Актуализация знаний:
- какие виды механических волн вам известны (Слайд №2);
- при каком условии происходит сложение волн;
- что такое поляризация;
- чему равна амплитуда колебаний двух волн, встречающихся в некоторой точке пространства в противофазе, если их амплитуды равны, а периоды одинаковы;
- в одинаковой фазе.
2. Объяснение нового материала.
Рассмотрим процесс образования стоячей волны (Слайд №3).
Определение стоячей волны (Слайд №4).
Демонстрация видеофрагмента стоячей волны (обучающий диск «Электронные уроки тесты. Физика в школе. Колебания», ЗАО «Новый диск», 2005г.)
Как движется каждая точка стоячей волны (Слайд №5)?
- совершает синхронно со всеми остальными точками гармонические колебания;
- колеблется перпендикулярно длине покоящегося шнура;
- колеблется с периодом равным периоду внешнего возмущения;
- имеет собственную амплитуду колебаний.
Выведем уравнение стоячей волны (Слайд №6).
y1 = A cos ω (t – x/υ);
+
y2 = A cos ω (t + x/υ).
y = y1 + y2 = 2A cos ωx/υ cos ωt = 2A cos 2πx/λ cos 2πt/T.
Зависимость амплитуды точек стоячей волны от их координат (Слайд №7).
x = 0 a = a max = 2A;
x = λ/2 a = a min = 0.
Как переносится энергия стоячей волной (Слайд №8)?
(Энергия не переносится, а лишь перераспределяется в пространстве, трансформируясь в поперечном направлении из потенциальной в кинетическую и наоборот).
Узлы и пучности стоячей волны. Вывод положений узлов и пучностей (Слайд №9).
cos 2πx/λ = ± 1 x = ± nλ/2;
cos 2πx/λ = 0 x = ± (n + )λ/2.
Положение узлов и пучностей не зависит от длины шнура, если он закреплен с одной стороны.
Рассмотрим стоячую волну, возникающую в шнуре, закрепленном с двух сторон (Слайд №10).
Использование стоячих волн в струнах для музыкальных инструментов (Слайд №11).
Могут ли стоячие волны возникать в газах (Слайд 12)?
Духовые музыкальные инструменты (Слайд №13).
Расстояние между узлами стоячей волны в этом случае не может быть произвольным, оно зависит от длины шнура (Слайд №14).
2l/υ = Tn (n = 1, 2, 3) l/λ/2 = n.
На длине шнура, закрепленного на концах, укладывается целое число полуволн поперечных стоячих волн.
Только такие волны могут длительно поддерживаться в шнуре. Они называются модами собственных колебаний (Слайд №15).
Частота собственных колебаний (Слайд №16):
νn = 1/T = υ/λ = υn/2l (n =1,2,3…).
- n = 1 основная мода (первая гармоника);
- n > 1 n–ая гармоника (n-ый обертон).
Демонстрация стоячих волн в струнных и духовых инструментах.
Тембр звука (Слайд № 17).
3. Закрепление: ответы на вопросы (Слайд № 18).
4. Домашнее задание. Подведем итоги.