Тип урока: контроль, оценка и коррекция знаний учащихся.
Тема урока: Словоизменение и словообразование.
Задачи урока:
- Выявить пробелы обучения в данной теме;
- Оценить уровень усвоения темы;
- Учить работать самостоятельно;
- Развивать память, внимание, мышление;
- Проверить навык правописания слов с безударной гласной в корне слова (непроверяемой)
Оборудование урока: перфокарты со словарными словами; зеленые кружочки; маленький мячик; картинки со словарными словами, картина; карточки с суффиксами, приставками; таблица-алгоритм, контрольные карточки.
План урока.
1.Организационный момент – 1 мин.
2. Словарный диктант (работа по перфокартам) - 2 мин.
3.Орфографическая 5 минутка( развитие и закрепление умения видеть орфограммы с использованием игрового метода) - 5 минут
4.Контрольно-повторительные упражнения (Выделение форм одного и того же слова; игра “Футбол”; упражнения в способе проверки безударной гласной путем словоизменения; самостоятельная работа; упражнения в составлении словосочетаний; (использование в задании словарных слов с использованием картинок -практически картинный диктант с заданием); упражнение в составлении предложений; упражнения в словообразовании; сопоставление.) – 20 мин.
5.Физкультминутка – 1 мин.
6.Контрольная работа – 15 мин.
7. Итог урока – 1мин.
Учащиеся знают и умеют:
- Понятие “основа слова”;
- Различают корень и основу слова;
- Знают термины и определения подлежащего и сказуемого, второстепенные члены предложения;
- Умеют разбирать по членам предложения и частям речи;
- Состав слова;
- Понятие “словосочетание”;
- Различают предложения по цели высказывания и интонациии;
- Сложные слова.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Сегодня мы проводим контрольный урок по теме:
“Словоизменение и словообразование”. На этом уроке вы должны показать все свои знания, умения и навыки, которые вы получили, изучая данную тему. Поэтому вы должны быть очень внимательными и сосредоточенными.
2. Словарный диктант. (Использую перфокарты).
- А поможет нам настроиться на серьезную работу словарный диктант.
Быстро, весело, воробей, ворона, город, девочка, дежурный, деревня, завод, заяц, карандаш.
- Каждый из вас получит на этом уроке несколько отметок, нужно только постараться.
3.Орфогафическая 5 минутка.
Читаю с доски:
Горка, горочка, гора,
Под горою есть нора.
В той норе живет лиса,
О лисе той не тужите….
- Сколько правил здесь, скажите? Рисунок №1
(Названные правила - зажигают зеленый огонёк; огоньки зажглись все – появляется картинка лисы)
- Молодцы, ребята!!!
4. Контрольно-повторительные упражнения.
- Выделение форм одного и того же слова.
- Обратите внимание на слова:
Горка, горочка, гора, под горою.
- Можно ли вы эти слова назвать однокоренными?
- Докажите.
- Из скольких частей обычно состоит слово?
- Что такое основа?
- Что является главной частью слова? Почему?
- Итак, гора – под горою это формы одного и того же слова.
- Как называется в грамматике такое изменение слов?
- Игра “Футбол”.
Задаю вопрос – кидаю мяч, ребенок отвечает.
Что? картина, гора
Чего? картины, горы
Чему? картине, горе
Что? картину, гору
Чем? картиной, горой
О чём? о картине, о горе.
- Что менялось в слове гора? картина?
- Как называется такое изменение слов в грамматике?
- Упражнения в способе проверки безударной гласной путем словоизменения.
- А можно ли путем словоизменения проверить безударную гласную?
- Напишите проверяемые и проверочные слова, проверяя путем словоизменения безударную гласную, ставя проверочные слова во множественном числе или в единственном числе.
1в. | 2в. |
ст…кло - | в…лна - |
стр…на - | п…сьмо – |
кр…ты - | сл…ды – |
п…ля - | ст…лбы – |
Проверка.
- Какие слова вы подобрали?
- Каким способом можно проверить безударную гласную?
- Упражнения в составлении словосочетаний.
- Составьте и запишите словосочетания, используя имена существительные -Ж.Р., - М.Р.,- СР.Р. и имена прилагательные.(на доске картинки, обозначающие словарные слова)
Проверка.
-Зачитайте, что у вас получилось (1в., 2в.).
-Образуйте от имени прилагательного множественное число.
- Выделите окончания имен прилагательных.
- Какое изменение произошло в именах прилагательных?
- Как называется такое изменение слов в грамматике?
- Упражнение в составлении предложений.
Рисунок 3
Необходимость изменения формы слова для составления предложения.
- Прочитайте.
Хитрый, лисицу, крадётся, к, зайчика.
Хитрая лисица крадется к зайчику.
- Назовите части речи в каждой строчке.
- Одинаковы ли они в обоих случаях?
- А сколько предложений вы прочитали?
- Дайте характеристику предложению.
- Почему слова в первой строке не составляют предложение?
- Что нужно изменить, чтобы получилось предложение?
- Как называется такое изменение слов?
- Что такое окончание?
- Какова роль окончания?
- Упражнения в словообразовании.
а) - Найдите еще в этом тексте формы одного и того слова.
Нора - норе лиса - о лисе
- Как называется в грамматике такое изменение слов?
- А можно ли образовать от них однокоренные слова? Подберите.
1в. норка, (норочка, норушка, норища, норный)
2в. лиса, (лисонька, лисичка, лисица, лисий)
-Какая часть слова превратила их в однокоренные слова?
- Что такое суффикс?
- Для чего служит суффикс?
- Какая еще часть слова служит для образования новых слов?
- Итак, что общего между суффиксом и приставкой?
- В чем разница?
б) - Образуйте с помощью приставок и суффиксов однокоренные слова:
1в. | 2в. |
у-, пере-, за- | у-, на -, пере- |
брать | ходить |
-ик- -ишк- | - ёнк- -иц- |
в) -Образуйте сложные слова.
1в. | 2в. |
луна, ходить | пыль, сосать |
Проверка.
-Зачитайте, что у вас получилось?
-Как образуются новые слова?
- Итак, вы образовали однокоренные слова, что произошло: словоизменение или словообразование?
- Что такое словообразование?
- Сопоставление.
- Определите, где произошло словоизменение, где словообразование:
дом – дома
красивый – красивые
добр – добренький
дом – домик
- Докажите, что сделали выбор правильно.
- Что такое словоизменение?
- Что такое словообразование?
5. Физкультминутка.
Одолела вас дремота,
Шевельнуться неохота?
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз потянись,
Окончательно проснись.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре.
Наклониться — три, четыре —
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку
6. Контроль.
(Контрольная карточка у каждого ученика).
1 вариант
1.Подчеркните только формы одного и того же слова:
Море, моряк, морю, морем, морской, приморский, моря.
2.Образуйте слова:
а) при помощи приставок: на - , вы -.
Ловить -______________________________________________________
б) при помощи суффиксов: - к -, - ок -.
Друг -_______________________ _______________________________
Трава - _________________________________
в) слиянием двух основ:
вода, лазить - _______________________________
3.Измените, слова так, чтобы получилось предложение.
Укажите части речи.
Старая, медведь, из, берлога, вылез.
4.Над парами слов укажите цифрой №1 – словоизменение; цифрой №2 – словообразование.
комната – комнатный | жёлтый – жёлтенький |
мост – под мостом | писать – написать |
5.Разберите по составу:
ягодник | подходил | жёлтенький |
2 вариант
1.Подчеркните только формы одного и того же слова:
Лесной, лес, лесистый, лесом, лесу, лесник, о лесе.
2.Образуйте слова:
а) при помощи приставок: с - , за -.
Писать-______________________________________________________
б) при помощи суффиксов : - инк- , - ок -.
Луг - _______________________________
Роса - ______________________________
в) слиянием двух основ:
верх, лазить - _______________________________
3.Измените, слова так, чтобы получилось предложение.
Укажите части речи.
Снежная, шубу, надели, сосна.
4.Над парами слов укажите цифрой №1 – словоизменение; цифрой №2 – словообразование.
комнату – комната | ехать – отъехать |
место – на месте | чёрный – чёрненький |
5.Разберите по составу:
речник | переход | чёрненький |
7. Итог урока.
- Чем занимались?
- Что понравилось, запомнилось на уроке?
- Что вызвало затруднение?
Сбор тетрадей.
8. Домашнее задание.
Составить 4 пары слов:
2 пары – словоизменения;
2 пары - словообразования.