Урок-проект "Творчество С.Я. Маршака"

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Творчество С.Я. Маршака.

Цели урока: учить ребят видеть проблему;

ставить цель и задачи для решения этой проблемы;

расписывать свои действия по шагам.

1. Орг. момент.

2. Психологический настрой.

У: – Закройте глаза. Представьте, как вы идёте по улице. Вокруг всё покрыто пушистым снегом. На деревьях снег, на крышах домов снег, под ногами снег. Вы на него наступаете, а он поскрипывает. Мягкие снежинки падают вам на лицо и сразу

тают. Вы снимаете рукавицы и берёте снег руками, чувствуя, какой он мягкий и нежный. Вам приятно, вы испытываете удовольствие от таких ощущений.

Откройте глаза и улыбнитесь с таким же удовольствием своему соседу, всем ребятам в классе, гостям.

3.

У: – Посмотрите на записи, на доске и скажите, о ком и чём сегодня на уроке пойдёт речь?

На доске записи. Самуил Яковлевич Маршак. 3 ноября 2007 года – 120 лет .

Д: - О С..Я. Маршаке;

- О его произведениях;

- О его творчестве.

У: - С.Я. Маршак замечательный поэт нашей страны, великолепный мастер стиха. Человек высокой культуры и самых разнообразных интересов и знаний. Ребята младшего возраста с удовольствием читают его произведения.

У: - Послушайте замечательные строки этого поэта, которые он написал о зиме. Чтение учителем стихотворения “Как поработала зима!”.

- Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?

- Какие образы вы представляете?

- Какую рифму использовал поэт?

Д. - Парную в первой строфе.

- Перекрёстную рифму во второй строфе.

- Охватную рифму в третьей строфе.

У: - Какие вы знаете произведения С.Я. Маршака? Назовите их.

Д: “Кот и лодыри”, “Багаж” и т. д.

У: - Сейчас мы поработаем в парах.

- На доске записаны вопросы. Ответьте на эти вопросы.

1. Что вы знаете о С.Я Маршаке?

2. Назовите более десяти произведений С.Я. Маршака.

У: - Выслушаем ответы каждой пары.

Д: - Мы не можем ответить?

У: - Почему?

Д: - Не владеем достаточной информацией.

У: - Что делать?

Д: - Надо узнать.

У: - Где узнать?

Д: - В разных источниках.

У: - А так работать удобно?

Д: - Нет.

У: - А как хотелось бы? Как удобно?

Д: - Чтобы вся информация была в одном источнике.

У: - Давайте смоделируем реальную ситуацию и идеальную.

У: - Какая проблема перед вами встала?

Д: - Нет единого источника информации о творчестве и личной жизни поэта.

У: - Что же делать?

Д: - Можно сделать альбом, где будет всё о творчестве и жизни поэта.

У: - Значит, какую вы поставите цель?

Д: - Создание альбома.

У: - Чтобы достичь цели, что нужно сделать?

Д: - Поставить задачи и определить действия.

У: - Давайте, определим задачи.

  1. Создание творческих групп.
  2. Подготовка необходимых материалов в каждой группе.
  3. Привлечение и использование разных источников информации.
  4. Подготовка презентации своего альбома.

У: - Первую задачу можем выполнить сейчас?

Д: - Можем.

У: - От чего зависит, на какие группы поделимся?

Д: - От того, что нужно сделать для создания альбома.

У: - Что нужно делать?

Д: - Писать, рисовать, придумывать.

У: - Сколько групп получится? 3 группы

У: - На какие творческие группы вы можете поделиться?

Д: “Оформители”
“Редакторы”
“Творцы”

“Оформители” - готовят обложку для альбома, рисуют иллюстрации к произведениям.

“Редакторы” - собирают информацию, перерабатывают, оформляют её в альбом.

“Творцы” - составляют творческие задания для альбома.

У: - Теперь по желанию распределитесь, кто в какой группе будет работать.

- Распределите роли в группах:

(Спикер, секретарь, организатор, критик, хронометрист).

Источники информации

Цель проекта Задачи группы План действий группы по шагам Сроки работы Ожидаемый результат

У: - Каждая группа заполнит таблицу, которая у вас на парте.

Каждая группа работает с таблицей.

Выступление от групп (спикеры).

1. Источники информации: книги, газеты, энциклопедии, журналы, электронные носители, библиотекарь, родители, учителя и т. д.

2. Создание альбома “Творчество С.Я. Маршака”.

3. Задачи группы “Оформители”:

- приготовить материалы (краски, карандаши, мелки, кисти, бумагу);
- оформить обложку альбома;
- подобрать иллюстрации к страницам альбома;
- оформить иллюстрациями страницы альбома.

План действий по шагам.

4. Задачи группы “Редакторы”:

- собрать материал о биографии С.Я. Маршака;
- оформить этот материал в альбом;
- собрать материал о творчестве С. Я. Маршака;
- оформить этот материал в альбом.

План действий по шагам.

5. Задачи группы “Творцы”:

- продумать задания для викторин;
- продумать вопросы для кроссвордов;
- оформить викторины и кроссворды.

6. Сроки реализации проекта: 3 недели.

7. Ожидаемый результат: Создание альбома “Творчество С.Я. Маршака”.

У:- Что сделаете с альбомом, когда будет готов?

Д: - Отдадим в школьную библиотеку, чтобы могли пользоваться другие ребята.

У: - Как вы думаете, что могу делать другие ученики с этим альбомом?

Д:- Могут пополнять альбом новой информацией, иллюстрациями, творческими заданиями.

Итог урока:

У: - К какому важному решению вы пришли на этом уроке?

Д: - Создание альбома.

У: - Что смогли сделать уже?

Д: - Поставить цель, задачи, определить действия.

У: - Где испытывали трудности?

- Где было понятно и легко?

- Спасибо за плодотворную работу. Все были молодцы.