Цели:
1. Обучающая.
а) научить выразительному чтению
стихотворения.
б) учить школьников анализировать лирическое
произведение.
в) ввести термин “эпитет”.
2. Развивающая. а) развивать речь, воображение, навыки чтения.
3. Воспитывающая. а) раскрыть нравственный смысл произведения (любить природу края – значит: любить Родину.)
Оборудование:
1) учебник “Литературное чтение” М.Х.
Барагунова, Н.Б. Экба;
2) портрет И.З. Сурикова.
3) “ Бегущая строка” на компьютере с биографией
И. З. Сурикова
4) Слайды. “Зимушка-зима”.
Ход урока
I. Организационный момент.
Вы, ребята, меня ждали?
Ручки, словари достали?
Ваши глазки заблестели!
Слушать вы меня готовы!
II. Проверка домашнего задания.
Ребята, на прошлом уроке мы работали по картине “Зима”. Вспомните какое домашнее задание было?
Дети: Иллюстрации о зиме. Составить рассказ.
Уч-ль: Сейчас проверим как справились с заданием (проверяется д/з). Послушаем рассказы о зиме и рассмотрим ваши картины.
(дети выходят к доске с работами и защищаются)
Уч-ль: Молодцы, вы все с заданием справились, в ваших картинах мороз и солнце, свежесть первого снега и радость детворы. Дети, какая картина вам больше понравилась? Почему?
Дети:
1. Мне понравилась картина Марата , потому что в
ней показана настоящая зима.Снег идет,дети
катаются на санках.
2. А мне больше понравился рисунок ,где дети
играют в хоккей.Когда я вырасту я стану
хоккеистом.
Стук в дверь.(Буратино с телеграммой входит в класс.)
III. Новая тема:
1. Вводное слово.
Буратино.
Здравствуйте, ребята!
Я пришел не просто так,
У меня депеша,
Прочитайте вы ее,
Догадайтесь сами,
Кто придет к вам на урок
С добрыми друзьями?
Учитель: Ребята прочитайте телеграмму, с каким заданием пришел к нам Буратино?(Дети читают содержание телеграммы.)
Берд:
Вот моя деревня
Вот мой дом родной
Вот качусь я в санках
По горе крутой.
Заира:
Вот свернули сани
И я на бок-хлоп
Кубарем качуся
Под гору в сугроб.
Элена:
Но меж тем уж село
Солнышко давно.
Поднялася вьюга
На небе темно.
Уч-ль: Ну. Ребята, отгадайте загадку Буратино!
Мария: Телеграмма в стихах, значит мы на уроке будем читать стихи.
Астемир: Стихи о снеге , санках, о сугробе, я думаю , что на этом уроке прочитаем стихи о зиме.
Учитель: Как называется стихотворение в телеграмме?
Марат: Это стихотворение Сурикова “Детство”.
Уч-ль: Правильно!
И сегодня на уроке продолжим зимнюю тему. Прочитаем стихотворение Ивана Захаровича Сурикова “Белый снег пушистый”.
Запишите в тетрадях число, тему.
“Бегущая строка” на компьютере с некоторыми данными из биографии И. З. Сурикова.
Иван Захарович Суриков- поэт- самоучка. Родился в 1841 году в селе Новоселово. Он жил в деревне с матерью. Отец имел небольшую лавку в Москве.Семья жила бедно, еле сводила концы с концами.
Когда Сурикову исполнилось 10 лет, он переехал в Москву. Здесь он помогал отцу в лавке. Суриков рано полюбил чтение. Он много читал и постепенно проявился талант сочинительства. В 16 лет вышел его первый сборник стихов. Он писал для взрослых и для детей. В своих стихах показывал трудную деревенскую жизнь, природу. Его стихи отличались певучестью, звучностью, мелодичностью. Наверное, поэтому многие его стихи стали народными песнями. Например романс “Степь да степь”,. любимая многими песня “Рябинушка”(слушают запись песни “Рябинушка”)
В своих стихах поэт затрагивал тему о трудной женской доле.
Иван Захарович Суриков прожил трудную, короткую жизнь. Умер поэт в 1840 году от тяжелой болезни , в нищете.
Сегодня мы прочитаем одно из лучших стихотворении Сурикова.
Дети, чтобы понять стихотворение в полной мере, нужно выяснить значения трудных слов и выражений.
2. Словарная работа
(работа над произношением)
Кружится, ложится, пушистый, солнце, его ,что .
(работа со словарем -Толковый словарь русского языка Ожегова на партах учащихся)
Чудный – чудо, чудеса. прекрасный (сравнивает со сказочной шапкой)
Белая пелена – белый покров.
3. Чтение стихотворения учителем.
4. Чтение стихотворение учащимися про себя.
(прочитайте стихотворение , найдите непонятные слова отметьте.)
Ребята, закройте глаза, вы все художники, приготовьтесь.: МОРЕ (какую краску возьмете?)
Дети: Синюю
Уч-ль: Почему?.
Дети: Море - синее.
Уч-ль: Почему?
Дети: Море в сказках, в литературных произведениях показано , как синее, чтобы подчеркнуть его красоту , необычность.
Уч-ль: Снег.
Дети: Белый.
Уч-ль: Почему?
Дети: Снег белый
Учитель: Белый-определение, эпитет, белый ассоциируется со словом красивый. Белый постоянный эпитет к слову снег.
Снег пушистый – эпитет.
Задание:
Прочитайте третье четверостишие. Есть ли в этом четверостишии эпитет?
Дети: Темный лес.
(повторяют эпитет-записывают в тетрадь)
Эпитет – это красочное определение предмета, явления.
белая береза – кудрявая береза.
золотой луг – золотой пояс.
синее море – синее ведро.
красная девица – красная папка.
Выберите эпитет.
Прочитайте первое четверостишие ,расскажите своими словами.
Какую картину можно нарисовать ко второму куплету?
С какой интонацией нужно читать третье четверостишие?
О чем говорится в последнем четверостишии?
Уч-ль:
Почему дни стали коротки?
Почему солнце светит мало?
Дети: Зимой в декабре, январе, феврале мало светит солнце и поэтому дни короткие.
Уч-ль: Самые короткие дни в какой месяц?
Дети: В декабре.
IV. Физминутка:
Мы пушистые снежинки,
Мы волшебные пушинки.
Приодели белый свет,
Набросали белый плед.
Мы друг с другом подружились,
В легком танце покружились.
И на землю тихо-тихо,
Опустились и притихли.
V. Дети читают стихотворение.
Уч-ль: Каким настроением проникнуто стихотворение?
Дети: Хорошим, веселым.
Уч-ль: Что изображают поэт в своем стихотворении?
Дети: Картину природы.
Уч-ль: Какова основная мысль стихотворения?
Дети:
Вот пришли морозцы,
И зима настала.
Найдите в стихотворении и прочитайте эти строчки.
Как надо читать с грустью, с радостью? Почему?
Какое настроение создается когда вы читаете?
Дети: Хочется поиграть в снежки, погулять в зимнем лесе, на рисовать зимнюю картину, слушать сказку.)
VI. Работа по учебнику.
а) Прочитайте вопросы, ответьте на них.
б) Приметы.
в) Загадки .
Уч-ль: Докажите.
Дети:
Снег кружится, ложится;
лес заснул крепко , непробудно, принакрылся.
VII. Чтение текста уч-ся
Уч-ль: Какая природа у автора?
Дети: “Живая”
Уч-ль: Как автор относится к природе?
Дети: Любит природу.
Уч-ль: Что значит любить природу?
Дети: Тот кто любит природу, тот сажает много деревьев, цветов.ухаживает за животными, кормит птиц т.д
Докончите: Кто любит природу, тот любит…( Родину).
Учитель: Дети, сейчас мы отправимся в сказочный зимний сад.(Звучит музыка.) Чтобы волшебные ворота в сад открылись мы должны прочитать стихи русских поэтов о зиме. (читают 3-4 ученика ) Вот и открылись ворота!
(презентация картин о зиме)
Ребята. Мы побывали в сказке, пора и честь знать , но как выйти отсюда?
ГОЛОС: Придумайте заголовок к картине и ответьте на вопросы:
Какой лес? (грустный, веселый)
Почему он грустит? (птицы не поют - улетели в теплые края, звери спрятались в норах, деревья стоят потемневшие от холода и мороза…)
VIII. Кроссворд.
- Какой поэт был в гостях на уроке? ------- (Суриков)
- Что мы читали на уроке (по жанру)?------------- (стихотворение)
- Какой художественно- изобразительный прием узнали?------ (эпитет)
- Какой постоянный эпитет снега?----- (белый).
IX. Итог урока:
1)Чему вы научились, что узнали нового?
2) Выразительное чтение 1-2 учащимися
стихотворения “Белый снег пушистый.”
3) Оценки учащимся.
4) Домашнее задание.
По выбору к следующему уроку подготовить стихи, танцы, рисунки, рассказы.