Цели:
- Совершенствовать навыки быстрого и правильного счёта.
- Воспитывать наблюдательность и обоснованность суждений.
- Развивать познавательные интересы учащихся.
Ход занятия
Ребята, сегодня мы проведём игровое занятие. Будем учиться считать, решать, отгадывать, соображать. Давайте разобьёмся на две команды, выберем капитанов. (Можно подготовить карточки с числами: кто вытащит чётное число - первая команда, нечётное - вторая).
Правила игры:
- каждый член команды выполняет свои задания на карточке,
- членам каждой команды разрешается совещаться при обсуждении того или иного задания,
- за плохую дисциплину команде снимаются очки,
- при оценке каждого задания учитывается правильность, быстрота, организованность, дисциплина.
Итак, тема нашего занятия: “Давайте учиться считать”.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать!
Запомните все, что без устного счёта
Не сдвинется с места любая работа,
Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Задание 1: Найти число в конце цепочки.
Команде 1:
(51) : 3 = (? ) + 13 = (? ) – 27 = ( ?)•8 = ( ?) + 24 = (?)
(7) • 10 = (?) - 40 = (?) : 3 = (?) + 14 = (? )•2 = (?)
(70) – 40 = (?) + 25 = (?) : 11 = (?) + 19 = (?) • 2 = (?)
Команде 2:
(15) • 3 = (?) + 45 = (?) : 3 = (?) – 10 = (?)•2 = (?)
(60) – 30 = (?) + 17 = (?) – 7 = (?) : 8 = (?) + 35 = (?)
100:4 = (?) – 15 = (?) • 3 = (?) + 40 = (?) – 30 = (?)
Задание 2: Какие цифры надо поменять местами, чтобы ответ был верным? ( Эстафета у доски. Выходят по очереди 5 учеников из каждой команды. Рядом с неверным примером записывают верный, затем передают мел другому.)
Результаты перед вами, быстро всё исправьте сами.
15•3=65 (13•5) | 33•4=129 (43•3) |
68•2=168 (28•6) | 52•3=115 (23•5) |
25•6=130 (65•2) | 74•7=308 (77•4) |
41•9=76 (19•4) | 85•5=440 (55•8) |
13•9=93 (93•1) | 98•3=342 (38•9) |
Задание 3: (на доске)
2 | 1 | 2 |
1 | 2 | 3 |
2 | 3 | 1 |
Ребята, на доске квадрат. В его клетках проставлены числа. Посмотрите внимательно на этот квадрат и скажите: что интересного в нём заметили?
- Сумма всех чисел каждой строки, столбца и по диагоналям равна одному и тому же числу 6. Такой квадрат называется магическим.
Итак, мы познакомились с замечательным квадратом, обладающим особым свойством.
А сейчас каждой команде своё задание:
3 | 5 | |
2 |
4 | ||
5 | ||
1 |
Расставить числа Расставить числа 2,3,6,7,8,9 1,4,6,7,8,9 так, чтобы так, чтобы получилась получилась сумма 15. сумма 15.
Каждый выполняет своё задание на своей карточке, а затем проверяют на доске.
Задание 4: Эстафета у доски.
Находя неизвестное, постепенно подниматься вверх. На каждый пример из каждой команды по одному человеку.
1 команда | 2 команда |
4) Х • 4 – 2,8 = К 3) С – ( 6+5,3 ) = Х 2) 7,3 + ( А : 0,5 ) = С 1) 2,4 • ( 0,8 + 9,2) = А |
4) Х • 10 – 301 = К 3) У + ( 32,3 + 0,8 ) = Х 2) 10 – А : 5 = У 1) 5 • ( 7,9 – 0,9 ) = А |
Задание 5: Каждая команда должна дружно ответить на вопрос. Победит та команда, которая ответит дружнее и увереннее.
- 40 увеличить в полтора
- 40 увеличить на полтора
- Какое время года наступит через 200 дней
- Какой день недели будет 15 января, если 1-это суббота?
Задание 6: Ребята, не сомневаюсь, что вы умеете считать до миллиона и больше, но сейчас мы будем считать до двенадцати. Дело в том, что надо называть не только число, но число каких-нибудь предметов, встречающихся именно в данном количестве. Например: один - нос, два – глаза и т. д.
Команды говорят по очереди.
- голова у человека
- руки
- богатыря
- времена года
- пальцев на руке
- число углов в шестиугольнике
- число нот
- число гребцов (академическая гребля)
- калибр пистолета Макарова (9мм)
- число цифр в десятичной системе
- команда футболистов
- месяцев в году.
Задание 7:
Вот задача не для робких!
Вычитай, дели и множь,
Плюсы ставь, а также скобки!
Верим, к финишу придёшь!
1 команда | 2 команда |
64 8 3 = 24 72 22 5 = 10 40 8 2 9 = 23 |
35 7 8 = 40 15 25 5 = 8 4 15 3 7 = 39 |
Пока жюри подводит итоги, ребятам предлагается дополнительное задание:
- Пара лошадей пробежала 40 км. По сколько лошадей пробежала каждая лошадь?
- У вершины врытого в землю пятиметрового столба находилась улитка. Каждый день она спускалась по столбу на 3 метра, а каждую ночь вновь поднималась на два метра вверх. В какой день она достигнет земли?
Урок заканчивается подведением итогов и награждением победителей.