Урок русского языка в 3-м классе на тему "Личные местоимения"

Разделы: Начальная школа


Цель:

- ознакомить учащихся с личными местоимениями единственного и множественного числа;
- развивать речь, восприятие, внимание, орфографическую зоркость, словарный запас учащихся;
- воспитывать интерес к уроку, бережное отношение к природе, профориентацию.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Минутка чистописания.

- Сегодня мы будем прописывать букву и ее элемент. Эта буква стоит первой в слове, с которым мы познакомились на уроке окружающего мира. Слово обозначает науку о нашем общем доме, науку, которая изучает жизнь различных организмов в окружающей среде.

- Правильно! Экология.

- Буква состоит из правого полуовала. Прописываем полуовал три раза, а теперь три раза букву ЭЭЭ большую и маленькую эээ.

- В каких случаях пишем большую букву?

- Ребята, вы знаете, как важен на парте порядок, в классе, в школе, в доме. Так и для нашей планеты очень важен порядок. А вот для наведения порядка в окружающей среде и его поддержания нужны хорошо подготовленные специалисты. Кто они? (Экологи)

- Прописываем ЭКОЛОГИ.

- Кто знает, может сейчас, среди НАС находятся будущие экологи.

III. Словарная работа

Звучит спокойная музыка. Во время просмотра учитель читает стихотворение.

Любите родную природу
Озера, леса и поля,
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней,
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.

- А что, значит, относиться добрей?

- Внимание на экран! (Приложение №1)

- Ребята, где находятся дети? (В поле, среди цветов - одуванчиков)

- Давайте все, вместе произнесем слово ОДУВАНЧИК как оно слышится [а д у в а н’ ч’ и к].

- Внимание на экран! (Приложение №2)

- Прочитайте, как пишется это слово по слогам (О-ДУ-ВАН-ЧИК)

- А теперь работаем по алгоритму:

  1. Орфографическое проговаривание словарного слова и запись в тетрадь.
  2. Определение сильной и слабой позиции. Деление на слоги и все случаи переноса этого слова с последующей записью.
  3. Толкование этого слова и его этимология. (Использование толкового и этимологического словаря)
  4. Письменный фонетический разбор в полной форме.
  5. Подбор однокоренных слов. (Групповая работа)
  6. Коллективное составление предложений со словарным словом. Запись понравившегося предложения с последующим синтаксическим разбором.
  7. Морфологический разбор словарного слова из записанного в тетрадь предложения.
  8. Использование метода ассоциации.
  9. Создание рисунка, аппликации, ребусов, стихотворений.
  10. Использование визуально-кинестетического метода. НЛП (приложение №3 только для учителя)

одуванчик оду-ванчик одуван-чик
одуванчик [ о д у в а н’ ч’ и к]– 4 слога
о [а] - гл., безуд.
д [д] – согл., зв., парн., тв.
у [у] – глас., безуд.
в [в] – согл., звон, пар., тв.
а [а] - гл. ударн.
н [н’]- согл., зв., непар., мяг.
ч [ч’] – согл., глух., непар., мяг.
и [и] - гл., безуд.
к [к] – согл., глух., парн., тв.
___________________________
9б., 9 зв.

Толкование этого слова.

Однокоренные слова: одуванчик, одуванчиковое.

Составление предложения

На поле растут золотые одуванчики. (Повест., невоск., распр., прост.) одуванчики – сущ. (что?), н.ф. – одуванчик, неодушевленное, нарицательное, во мн.ч., в м.р., в И.п. подлежащее.

- Ребята, поставьте одуванчик в П.п.

(Думаю о чем? об одуванчике. Т.к. одуванчик начинается с гласной, то предлог об)

Ассоциации

С
ОДУВАНЧИК
Л
Н
Ц
Е

- ЦВЕТОК ПОХОЖ НА БУКВУ О, ПОЭТОМУ ОДУВАНЧИК ПИШУ С БУКВОЙ О. (приложение№4)

- Рисунки, ребусы выполните дома.

«НЛП» (Звучит музыка тихая, спокойная…)

- Ребята, откиньтесь на край стула, закройте глаза. Представьте словарное слово и тихонько проглатывайте его. Итак, слово оказалось внутри вас. Как только вы почувствуете в какой-то части тела тепло – значит, слово поселилось там, где ему комфортно. Вам сейчас тепло и уютно. Давайте откроем глаза. Теперь, когда вы увидите или услышите это слово, оно даст знать о себе, где оно живет в вашем теле и подскажет вам, как оно пишется.

- Повернулись к друг другу, покажите, где ваше слово поселилось?

- Давайте еще раз проговорим, как пишется это слово?

О-ДУ-ВАН-ЧИК

IV. Физминутка.

- Она подскажет вам тему нашего урока!!!

Я, ты, он, она – вместе целая страна,

Вместе дружная семья.

В слове МЫ 100 тысяч Я.

V. Новая тема

- Ребята, в нашей физминутке прозвучали слова я, ты, он, она, а кто помнит какая это часть речи, как называется? (Местоимение)

- Какие вы, молодцы!

- Так кто мне назовет тему нашего урока? (Местоимения)

- Внимание на экран. (Приложение №5)

Один ученик читает текст, а дети внимательно слушают.

- Если заметите что – то, поднимите руку.

Это одуванчик, желтый сарафанчик. Одуванчик один из первых весной зацветает. Одуванчик цветок в дождик и в холод не распускается. Красуется желтый цветок одуванчика с месяц, а потом одуванчик начинает меркнуть, вместо яркого цветка появляется пушистый шар.

Так хочется дунуть!

- Итак, что вы заметили? (Повтор одного и того же слова)

- Правильно, надо отредактировать текст. Слушаю вас!

(Ответы детей)

- Ребята, прочитайте отредактированный текст. (Приложение №6)

- Вместо какой части речи вы употребили слова он, его?

- Мы употребили вместо имени существительного, но мы не называли его, так?

- С помощью какого местоимения человек указывает на себя? (Я)

- С помощью какого местоимения несколько человек указывают на себя? (мы)

- Какое местоимение вы употребите, если обращаетесь к своему другу, однокласснику? (ты)

- А если к нескольким одноклассникам? (вы)

- А если человек незнакомый, старший по возрасту, как вы обратитесь к нему? (Вы)

- Да, Вы – это форма вежливого обращения.

В учебнике прочитайте правило и запомните его.

Выполнение в тетрадь упр.150

VI. Домашнее задание

-Упр. 151 (устно) Упражнение 152 (сильным ученикам дополнительно в последнем предложении поставить цифру 3 - прилагательное пушистым разобрать с записью в тетрадь, как часть речи). Знать правило

- В ваших тетрадях – словариках запишите новое словарное слово по алгоритму.

VII. Итог урока.

Оценки за урок! Ребятам дополнительно задаётся по вопросу из электронного теста. (Приложение №7)

- Что нового вы узнали на уроке?

- Оцените работу класса.

Литература:

  1. В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, учебник «Русский язык» 3 класс. – М., 2005
  2. Канакина В.П. Учись работать самостоятельно. Дидактический материал к урокам русского языка в начальных классах. – М.,1996
  3. Агеева И.Д. Трудные слова. Обучающий словарик. – СПб., 1999
  4. Агафонов В.В. Совсем неправильные правила. Как запомнить словарные слова. – М., 1998